В Уфе магнитогорский «Металлург» впервые в чемпионате выиграл «всухую» - 1:0. Единственную шайбу на 42-й минуте забил шведский защитник Робин Пресс.
Игрой против «Салавата Юлаева» магнитогорцы завершали четырёхматчевое выездное турне. Это была вторая встреча команда в сентябре. Первая также состоялась в Уфе и завершилось победой гостей – 2:1.
Игра проходила под эгидой акции «Доброшрифт» благотворительного фонда «Подарок Ангелу». Дизайн формы команд разработан клубами совместно с детьми, страдающими ДЦП.
Андрей Разин вновь перетряхнул звенья. Никита Гребёнкин появился в первой тройке, Павел Акользин – в четвёртой. В состав вернулись три защитника: Гололобов, Маклюков, Минулин, а значит, тренерский штаб решил сыграть впервые в сезоне в четыре пары игроков обороны. Кроме того, вернулся в строй Архип Неколенко, который важную роль на решающих вбрасываниях в последние секунды. В заявку не попали Ерёменко, Орехов, Грасс, Квартальнов.
Обе команды начали резво, но постепенно преимущество перешло к гостям. Удаление Хмелевского на 10-й минуте не было реализовано. Реальный шанс открыть счёт уже после истечения двух штрафных минут имел Данила Юров. Перевес Магнитки был очевидным. Оно выражалось невероятными цифрами по броскам в створ: 11 – 1.
Преимущество гостей отразилось и на старте второго периода. На 23-й минуте удаление Цулыгина вновь не было воплощено в заброшенную шайбу. Владение, комбинации, перепас, высокая скорость передач, - всё это присутствовало, но не было того самого важного броска, чтобы открыть счёт.
Играть с таким перевесом, не забивая ничего, - плохой знак. Соперник приноровляется, а сил в атаке остаётся уже не столь много. Уфимцы готовы были терпеть все невзгоды, которые выпали на них при игре в обороне. И Самонов выручал. Со второй половины второго периода «юлаевцы» пошли вперёд более смело. Они, видимо, почувствовали, что Магнитка где-то поднаелась, подустала. И на 34-й минуте Тимкин каким-то чудом вывалился на Загидулина вплотную – Артём выручил. Доброматч заиграл иными красками.
Под занавес периода магнитогорцы играли впятером против троих в течение 55 секунд. Правда, во второй трети на реализацию оставалось лишь двадцать секунд. Попытка от Григория Дронова пришлась мимо створа.
На старте третьего периода в расстановках «пять на три», «пять на четыре» не забили, и как только Гуськов выскочил на лёд со скамейки штрафников, Робин Пресс использовал пас из-за ворот и пробил-таки Самонова – 1:0 в пользу «Металлурга»!
Поведя в счёте, гости не закрылись, не откатились. Они продолжили наседать. И вновь Пресс имел возможность сделать дубль, Акользин атаковал с дальнего пятака. Моментов хватало.
Чем меньше оставалось времени, тем чаще рисковали хозяева. На 53-й минуте Артём Загидулин работал на своём пятаке уже на всю катушку. Шайба прыгала и скакала везде, где только можно, но в ворота не влетела. Понятно, что в оставшееся время хозяева всеми силами перевели игру в зону соперника. Защищаться было непросто. Уфимцы в атаке использовали оба фланга.
За 1.53 Виктор Козлов заменил вратаря на шестого полевого игрока. Почти всё время магнитогорцы оборонялись, но выстояли. «Металлург» одержал в Уфе 11-ю победу в последних 13-ти матчах. И первую во втором выездном турне. Артём Загидулин впервые в сезоне отыграл на «ноль», и во второй раз за карьеру это сделал в Уфе. Столько же матчей на ноль в составе «Металлурга» в Уфе выиграл Василий Кошечкин.
Фото: Максим ШМАКОВ. Источник: https://t.me/metallurgmgn