Волевая победа в Нижнем! Магнитка украла победу у «Торпедо» за три секунды до конца

В Нижнем Новгороде «Торпедо» и «Металлург» выдали хоккейный боевик с непредсказуемым началом и невероятной развязкой. Победную шайбу за три секунды до конца основного времени забросил капитан уральцев Егор Яковлев – 5:4!

Перед матчем в Нижнем Новгороде Илья Воробьёв сделал одно изменение среди полевых игроков. Джош Карри вернулся в состав, заменив в нём Юрия Платонова. Последний рубеж был доверен Эдварду Паскуале.

Интерес к Магнитке в Нижнем Новгороде был колоссальным. К тому же это был дебют Игоря Ларионова в качестве главного тренера команды КХЛ. Артём Чубаров вернулся в родной город уже в роли помощника Ильи Воробьёва. Можно привести ещё много любопытных узелков этой встречи, но все они быстро забылись по причине сверхрезультативного начала.

Для «Торпедо» это была стартовая игра чемпионата. Так что не мудрено, что хозяева взяли с места в карьер. Быстро получили большинство и не менее быстро его реализовали. Защитники гостей забыли Яна на пятаке, и тот с полуразворота застал Паскуале врасплох. Через смену ответил Карри. Хозяева на нём нарушили правила, и большинство тоже было реализовано. Дальний бросок Ильи Хохлова достиг цели – 1:1.

Увы, на 9-й минуте магнитогорцы пропустили вторую, допустив аналогичную позиционную ошибку, что и при игре «четыре на пять». Только на этот раз в равных составах на пятаке без присмотра остался Виноградов, который получив пас от борта, развернулся и прошил вратаря «Металлурга» – 2:1. Беда не приходит одна. После второго гола пришлось поиграть в меньшинстве. Его «Торпедо» тоже реализовало – 3:1. Тут же состоялась замена вратаря. Василий Кошечкин вышел спасать ситуацию.

Казалось, такой серьёзный перевес как «минус два» мог бы заставить опустить руки, но уральцы смогли очень быстро вернуться в игру. Нужна была ответная шайба, и на исходе 18-й минуты Максим Карпов её забил, можно сказать, с «мясом». Вратарь «Торпедо» Кульбаков справился с первым броском, но Максим попал в воздухе по чёрному диску, сократив разрыв – 2:3.

До перерыва отыграться не удалось, а как только стартовал второй отрезок, уральцы быстро сравняли счёт.  На 23-й минуте силовой индивидуальный проход Павла Акользина через две зоны завершился точным броском в ближний угол в результате перемещения с правого фланга атаки на левый. Так Павел оформил свой первый дубль за Магнитку. 4:3 уральцы повели, затем получили большинство, но пропустили разящую контратаку волжан, на острие которой оказался защитник Марин – 4:4. И это уже к 28-й минуте!

Следующие смены словно в фехтовании: один укол за другим как с той, так с другой стороны. Это был зрелищный, динамичный хоккей, в котором за 27 минут команды забили 8 шайб!

За два периода подшефные Ильи Воробьёва нанесли 39 бросков. Это-то за 40 минут игры! Просто фантастика. Какая нагрузка легла на Кульбакова и оборону «Торпедо». В начале третьего периода Юров чётко отдавал на Карри, но тот вплотную сблизился с вратарём хозяев, и шайба в результате броска канадца упёрлась в щиток.

Отрезок, когда подшефные Ларионова перешли к решительным действиям, был очень сложным для Магнитки. Позиционный розыгрыш шайбы с дальними бросками от защитников в надежде на рикошет заставляли обороняющихся магнитогорцев вертеть головами налево и направо. Такая затяжная оборона в концовке игры могла привести к какому-нибудь несчастному случаю. Однако Василий Кошечкин действовал безошибочно, правильно выбираю позицию. Удаления Хабарова на 54-й минуте и Земчёнка на 57-й за выброс шайбы стали испытанием для гостей. У Зернова в меньшинстве был шанс забить пятую, но первым на нейтральную шайбу успел выскочивший из ворот Кульбаков.

Игра продолжала идти как на одни, так и на другие ворота. Но! Последняя контратака Магнитки в основное время завершилась взятием ворот. Брендэн Лайпсик втащил шайбу в зону соперника, отдал пас на ближний пятак. Данила Юров в борьбе с защитником проехал мимо шайбы, но появившийся откуда не возьмись 44-й номер Егор Яковлев за три секунды до конца при счёте 4:4 забросил пятую шайбу! Фантастика!

Такой была первая победа «Металлурга» в сезоне. Волевая, яркая, непредсказуемая и очень долгожданная. И очень важно, что она состоялась в день 30-летия первого матча «Металлурга» в высшем эшелоне отечественного хоккея. Именно 3 сентября 1992 года в Казани «Металлург» обыграл «Итиль» - 5:0.

6 сентября магнитогорцы в первом домашнем матче чемпионата принимают череповецкую «Северсталь».

Ice, 04.09.2022 09:16