В Сочи «Металлург» поплатился за мистическое нарушение

Магнитогорцы уступили южанам, дважды сравнивая счёт по ходу матча.

Перед игрой в Сочи в составе «Металлурга» вновь произошли немалые изменения. В основе появились защитник Ярослав Хабаров, нападающие Никита Коростелёв, Джош Карри, Архип Неколенко. Они заменили Григория Дронова, Максима Карпова, Александра Бурмистрова и Семёна Кошелева.

Игра началась с обоюдных атак, которые почти всегда завершались броском в створ. Но первым выручил Эдвард Паскуале, сумевший быстро переместиться от одной штанги к другой и, тем самым, закрыть ближний угол. У магнитогорцев получилась доводить дело до ворот Максима Третьяка. Однако плотная игра защитников не позволяла обострять ситуацию под воротами. А вот хозяева создали ещё один опасный момент во владениях Магнитки: чудом шайба пролетела вдоль перекладины и оказалась за воротами.

На 10-й минуте у Коди Кёррана не вышел бросок в касание, на который канадца вывел Коростелёв. Он оказался не таким плотным, и Третьяк успел среагировать. Следующий опасный момент исходил от Коростелёва, атаковавшего из-под защитника.

На 18-й минуте хозяева всё-таки открыли счёт, продавив оборону Магнитки. Сначала соперник хорошо сыграл в отбор у правого борта атаки, шайба оказалась на пятаке, где два форварда «доели» голевой момент: бросок и добивание – 1:0 не в пользу «Металлурга».

Хороший шанс быстро сравнять уральцы получили в большинстве. Опасно атаковали Голдобин, Карри, но Третьяк оказался непробиваем.

Дебют второго отрезка магнитогорцы провели в зоне соперника, но ошибка Кёррана привела к тому, что хозяева выскочили в быструю контратаку и Паскуале спас «Металлург» от неминуемых 0:2.

Попытки использовать дальнюю скамейку в свою пользу игрокам Магнитки удавались. Шли позиционные атаки в зоне соперника. Правда, не хватало движения, за счёт которого можно было в единоборствах превзойти южан. На 25-й минуте Филипп Майе выскочил на ворота Третьяка, не переиграв того в последний момент.

Шансы у хозяев были. На 27-й минуте они получили большинство и возможность поиграть в зоне Паскуале. Оборона Магнитки выдюжала. А потом атака смогла сравнять. Вновь перейдя в позиционное наступление магнитогорцы всё-таки выжали гол. Его записали на Ярослава Хабарова, хотя по ходу трансляции режиссер намекал на авторство Михаила Фисенко. Казалось, сравняв счёт, гости вот-вот забьют вторую и выйдут вперёд. Однако случилось всё наоборот. Ошибка при позиционной обороне привела к голу Артёма Николаева, которого оставили без присмотра на дальней штанге.

Невзирая на 1:2, команда Ильи Воробьёва продолжала поддавливать соперника позиционными атаками и во второй раз смогла сравнять счёт. И снова отличился защитник – Алексей Маклюков, поразивший цель на силу и попавший  в ближний угол – 2:2.

В третьем периоде важно было сыграть без ошибок, ибо времени на исправление ситуации оставалось немного. К тому же, уступать в третий раз в счёте не хотелось бы. «Металлург» заслуживал того, чтобы выйти вперёд. Впрочем, южане вовсе не собирались отсиживаться в обороне и шли вперёд при каждом удобном случае. Паскуале и Третьяк подчищали огрехи в обороне.

На 49-й минуте арбитров заинтересовал непонятный эпизод с участием Фисенко и Мичкова. В итоге после многократных просмотров судьи вынесли странный вердикт: 2+2 за попытку клюющего удара. Удивительная формулировка, которая наверняка вошла в историю мирового хоккея.  Если удалять за каждую попытку чего-либо, то это будет смешно. Хоккей превратится непонятно во что.

Увы, хозяева реализовали большинство, и вышли вперёд в третий раз. Почти сразу же «Металлург» получил возможность отыграться и тоже – в большинстве. Однако этого не получилось. До конца основного времени оставалось ещё семь минут. В концовке тайм-аут и замена вратаря не помогли спастись «Металлургу». Хотя моментов было создано уйма. Третьяк и оборона ловили на себя все броски, а где-то гостей подвела неточность…

В итоге 2:3, - сенсационное поражение от ХК «Сочи». Южане прервали 21-матчевую серию неудач.

Ice, 15.01.2023 09:31