Убедительный реванш. Трёхсотый матч за Магнитку в регулярках Илья Воробьёв отметил с командой шикарной победой

Магнитогорский «Металлург» одержал уверенную победу над омским «Авангардом» - 7:4. Больше половины своих голов хозяева льда забили уже в первом периоде.

На игру с «Авангардом» главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв сделал две перестановки в составе. В атаке вместо Семёна Кошелева появился Павел Акользин. В воротах – Эдвард Паскуале, а на скамейке новый помощник главного тренера – Дмитрий Рябыкин, ещё не так давно победивший «Металлург» в Омске.

Магнитка на эмоциях забила быструю шайбу, пробив знакомого по выступлениям за «Металлург» Станислава Галимова. На 2-й минуте отскок у левой штанги подкараулил Николай Голдобин – 1:0. Как показали дальнейшие события, сибиряков этот пропущенный гол не смутил. 48 секунд спустя Шевченко в сутолоке у ворот хозяев сравнял счёт, забив «мусорный» гол – 1:1.

На 6-й минуте магнитогорцы получили большинство, почти все две минуты просидели в зоне соперника, но не забили. Зато с помощью розыгрыша «лишнего» хозяева смогли завладеть инициативой, и вскоре успех сопутствовал силовому проходу Андрея Чибисова, который набрал сумасшедшую крейсерскую скорость на левом фланге, убрал на пути молодого Гуляева  и бросил с неудобной руки под перекладину – 2:1. И снова «Авангард» сравнял достаточно скоро, и сделал это в большинстве Владимир Ткачёв.

Однако магнитогорцы выдали огненную концовку стартового отрезка. Это Денис Зернов с интервалом в две минуты сделал дубль. Сперва он подставил клюшку на пятаке после наброса Карпова от синей линии, а затем вышел с Голдобиным против Береглазова, отыграли защитника и разобрались с вышедшим после третьей пропущенной шайбы Мишуровым.

Второй период стартовал не так резво, как первый. Команды играли в достаточно спокойный хоккей. Данную тишину нарушило удаление Магнитки. Снова на скамейке штрафников оказался Егор Яковлев. Именно в меньшинстве Неколенко убежал с Акользиным и последний завершил разящую комбинацию – 5:2. При таком счёте главным врагом уральцев было время. Его оставалось ещё очень много. На 30-й минуте хозяева ошиблись при выходе из зоны. Броадхёрст обокрал Карпова на синей линии Магнитки, и молнией оказался на пятаке, где переиграл Паскуале – 5:3. Соперника быстро угомонил Никита Коростелёв. Он на скорости ворвался в зону соперника, заставил с помощбю дриблинга опуститься Шарипзянова на колено и уехать куда подальше, а сам бросил в дальний верхний угол – 6:3.

Спустя ещё пару минут канадцы напомнили о себе, забросив издевательски красивую шайбу. Брендэн Лайпсик выиграл борьбу у правого борта атаки, отдал на противоположный фланг на Кёррана, тот подвинул шайбу ближе к воротам на Майе, а Филипп затылком увидел пустой угол ворот и с неудобной руки загнал туда шайбу – 7:4.

Всё было неплохо, если бы не ошибка в центре площадки на последних секундах третьего периода. Найт обокрал Майе с Лайпсиком, убежал «один в ноль» и подарил надежду на третий период – 7:4.

В начале третьей 20-минутки магнитогорцы могли как забить, так и пропустить. Не произошло ни того, ни одного. Огрехи защитников подчищали вратари. Верный шанс забить имел Лайпсик, получивший ювелирный пас от Земчёнка. Канадец не попал в створ в атаке с ходу. В следующей смене Юров атаковал  с ближнего пятака – Мишуров выручил. Сибиряки уяснили, что лучшая оборона это атака. Поэтому в третьем периоде их появление в зоне хозяев было гораздо более частым. На 50-й минуте затяжная атака первого звена гостей завершилась двумя опасными бросками в створ.

Магнитка контратаковала и времена могла забить восьмую шайбу. Но омичи действовали в обороне уже не так, как в стартовом периоде. Впрочем, в заключительной пятиминутке «Металлург» мог забить восьмую – помешала ближняя штанга.

В концовке Кравец заменил вратаря шестым полевым игроком, но результат матча на табло остался неизменным – 7:4.

Ice, 18.10.2022 09:42