Теряем по ходу игры Чибисова и берём одно очко в Казани

Магнитогорский «Металлург» уступил в гостях «Ак Барсу» лишь в овертайме со счётом 2:3. Из-за проделок Александра Радулова уральцы потеряли уже в первом периоде Андрея Чибисова.

На гостевой матч с «Ак Барсом» Илья Воробьёв произвёл два изменения. В первой тройке появился Семён Кошелев. Седьмым защитником был заявлен Григорий Дронов. В составе Магнитки отсутствовали центральные нападающие Джош Карри и Михаил Фисенко. В связи с этим функции центрального нападающего четвёртого звена выполнял Данила Юров.

Хозяева уступили в шести последних поединках подряд. Правда, три из них были за пределами основного времени. Так что очки подшефные Знарка всё-таки набирали. Однако на матч с уральцами они вышли с огромной мотивацией подавить соперника с первых же секунд. Магнитка выстояла, несмотря на приличное давление. Но ошибок в обороне своей зоны было предостаточно. На 7-й минуте Шипачёв бросал по пустому углу ворот и угодил в штангу.

Проблема «Металлурга» заключалась в простом: игроки вынуждены были действовать практически без шайбы. Процент владения у волжан был подавляющий. Лишь со второй половины периода пошли атаки от гостей. Кошелев, Лайпсик атаковали со средней дистанции. У «Ак Барса» моментов хватило на одну заброшенную шайбу. Чего только стоит эпизод на 13-й минуте с Кагарлицким, который оказался с глазу на глаз с Паскуале, но вратарь Магнитки надёжно перекрыл весь низ.

Андрею Чибисову пришлось отправиться в раздевалку после ряда силовых приёмов на грани фола против него. Магнитке пришлось вынужденно действовать уже в 11 форвардов.  И в такой ситуации на 17-й минуте Данила Юров выдал супермомент. 22-й номер выскочил «один в ноль» с Мифтаховым, но не смог бросить мимо ловушки.

На 19-й минуте Денис Зернов мог наказать хозяев за неправильную смену – шайба просвистела мимо ворот. Концовка периода прошла с перевесом уральцев. И только Мифтахов и неточность при завершении игроков гостей спасли «Ак Барс» от неприятностей.

Андрей Чибисов не вышел на второй период. В связи с чем произошли необычные перестановки. Защитник Владислав Ерёменко был переведён в атаку.

На 22-й минуте уральцы оказались в большинстве. Семёнов едва не нанёс повреждение Николаю Голдобину. В большинстве не забили, но и в обороне подчищали. Дронов здорово сыграл против Радулова, не дав ему получить шайбу, и словно фокусник, остановил её клюшкой в воздухе.

Магнитка начала гостить в зоне соперника гораздо дольше. Пошли позиционные атаки. Они были не столько продолжительными, но очень энергичными. Не случайно в таком стиле была заброшена первая шайба Брендэном Лайпсиком. Филипп Майе у борта средней зоны развернулся и отправил Брендэна в зону соперника. Тот ворвался с левого фланга атаки и бросил в дальний угол – 0:1!

Затем настали сложные времена. Два удаления подряд. Игра «три на пять» в течение тридцати секунд. Однако уральцы пережили и это. Команда Ильи Воробьёва, получив фору в одну шайбу, заставила хозяев торопиться. Увы, до второго перерыва остаться «сухими» не удалось. Дальний бросок Евсеева – обидный рикошет от Алексея Маклюкова и 1:1.

Удаление Лайпсика перед вторым перерывом стало ещё одним испытанием. Сил на оборону было не так много, поэтому нужно было выстоять, что и произошло.

Старт третьего периода Магнитке удался. Его вишенкой на торте могла стать шайба Николая Голдобина. Мифтахов разгадал задумку, парировав подставление от 87-го номера в результате прострела Карпова вдоль пятака.

Страсти накалялись. Глухов сыграл жёстко против Майе, дав тому в челюсть. Лайпсик ответил, на что 12-й номер «Ак Барса» скинул краги, но канадец не принял бой. Удивительными были наказания. Вернее, их отсутствие. Можно сказать, Глухова пожалели, притом, что он скинул перчатки.  А у Магнитки помимо Лайпсика на скамейке штрафников оказался ещё и пострадавший от Глухова Филипп Майе.

Игра постепенно начала остывать, как на 52-й минуте Лямкин после выигранного вбрасывания в зоне Магнитки поманеврировал на правом фланге с шайбой и отдал на пятак, откуда Бурмистров взмахнул клюшкой и забил – 2:1.

Магнитка встрепенулась и побежала вперёд крупными силами, заработала удаление и забила в большинстве! Николай Голдобин из правого круга вбрасывания выстрелил точно и больно для болельщиков казанской команды – 2:2!

На 58-й минуте от Радулова досталось Егору Коробкину. Правда, позже он извинился, но осадочек, как говорится, остался.

Игра перешла в овертайм, в котором Паскуале пару раз серьёзно выручил. Супермомент был у Маклюкова – Мифтахов уже лёжа на льду отбил краем ловушки. В следующей атаке Хенкель остановил игру. Магнитка уступила в овертайме – 2:3.

Ice, 20.10.2022 10:01