Так Магнитка ещё не обыгрывала «Барыс»! Василий Кошечкин оформил 90-й «сухарь» в КХЛ!

В Астане магнитогорский «Металлург» предстал неудержимой командой и нанес блицкриг «Барысу» в первом периоде, забросив четыре безответные шайбы. В итоге 5:0!

Перед игрой в Астане Илья Воробьёв поменял вратаря. На матч с «Барысом» вышел Василий Кошечкин. Разумеется, не было и Андрея Чибисова, которого в первой тройке заменил Анатолий Никонцев, пропустивший 16 матчей.

Хозяева начали чрезвычайно активно. Кошечкину пришлось четырежды вступать в игру. Но как только гости организовали первую контратаку, всё резко изменилось! Семён Кошелев вышел «два в один» с Никонцевым, не стал делиться передачей с партнёром, а бросил сам в ближнюю девятку – 1:0 в пользу Магнитки. Через 26 секунд гости получили численное преимущество и реализовали его с первой попытки. Отличился специалист по «Барысу» Николай Голдобин, замкнувший перевод Максима Карпова с левого фланга на правый – 2:0 в пользу Магнитки!

Такого начала хозяева уж точно не ожидали, да и для болельщиков «Металлурга» это была приятная неожиданность. Казалось, вот-вот и уральцы следом за второй забросят и третью. Однако удаление Егора Яковлева за подножку дало шанс «Барысу» быстро вернуться в игру. Магнитогорцы строго провели меньшинство, но уверенность у хозяев немного возросла.

Впрочем, на 13-й минуте уральцы получили второе своё большинство, и провели его так же эффективно, как и первое. Анатолий Никонцев получил подарок от соперника в виде точного паса от лицевой линии на средний пятак, и без промедления расстрелял Бояркина – 3:0!

Хозяева продолжали нарушать правила на ровном месте. На 15-й минуте очередное удаление за нарушение численного состава обернулось четвёртым голом в ворота Бояркина. Отличился Брендэн Лайпсик. Впервые в матчах против «Барыса» магнитогорцы забросили в стартовом отрезке четыре шайбы!

При 0:4 у хозяев появился Юлиус Гудачек. Перерыв команде Скабелки пошёл на пользу. Со старта второго периода «Барысу» удалось заработать большинство. Тем самым соперник получил территорию, контроль шайбы и возможность сократить разрыв. Для Василия Кошечкина и обороны Магнитки это было, пожалуй, самое трудное время. Необходимо было выдержать натиск и не пропустить. Это сделать получилось, а вот забить пятую было уже не так просто. Павлу Акользину не удалось переиграть Гудачека, но зато в следующей смене Анатолий Никонцев вновь вышел с Семёном Кошелевым фактически «два в один». Первый взял на себя защитника, а второй обыграл вратаря и вкатил пятую шайбу как в боулинге – 5:0 в пользу Магнитки! Никонцев впервые в карьере за «Металлург» набрал в одном матче 3 (1+2) очка.

Впрочем, играть ещё было много и долго. Важно было не ошибаться на ровном месте и не позволять сопернику вдохнуть полной грудью. Под занавес второй 20-минутки магнитогорцы вновь выстояли в меньшинстве. Тем самым смогли выиграть и второй период, правда, с минимальным перевесом, но, тем не менее, это было крайне необходимо.

В третьем периоде хозяев были очень близки к тому, чтобы размочить сухой счёт и наконец-то для себя пробить Василия Кошечкина. Причём, этот момент был создан в меньшинстве. Главной задачей гостей на заключительную треть был контроль шайбы. Владеешь шайбой – владеешь преимуществом. Подшефные Ильи Воробьёва так и поступали. Хоккеисты «Барыса» были редкими посетителями в зоне Василия Кошечкина. В итоге магнитогорцы одержали самую крупную победу в истории над «Барысом», победив всухую 5:0. Василий Кошечкин одержал 90-ю сухую победу в КХЛ!

Ice, 22.10.2022 09:38