Спаслись, но уступили

Домашний поединок против «Витязя» выдался на редкость результативным. Хозяева проигрывали, затем выигрывали, и потом снова проигрывали. Героически спаслись за 15 секунд до конца основного времени, но всё-таки уступили в овертайме – 4:5.

Перед встречей с «Витязем» тренерский штаб «Металлурга» сделал два изменения в составе. Место в воротах занял Василий Кошечкин, а в линии обороны Артёма Земчёнка заменил Владислав Ерёменко.

В памяти игроков и болельщиков Магнитки было свежо обидное поражение в серии буллитов в Балашихе. Однако стартового штурма в исполнении игроков «Металлурга» не было. Гости защищались предельно аккуратно, понимая, что насколько важно было для них начало поединка.

Более того, на 7-й минуте Степан Старков в позиционной атаке броском низом пробил Кошечкин – 0:1. Нужно было отыгрываться, и, по возможности, как можно быстрее. Через полторы минуты с этой задачей справился Павел Акользин, добивший шайбу в ближний угол после броска Михаила Фисенко.

При ничейном счёте игра была аналогичной – равной, с временным перевесом то одной, то другой команды. На 15-й минуте хозяева дважды подряд пробросились. «Витязь» этим шансом воспользовался, но магнитогорцы всё-таки сумели отвести угрозу. Правда, соперник продолжал нагнетать, идти вперёд крупным силами. Ничья по итогам первого периода стала справедливым итогом.

Второй период хозяева начали активнее. Особенно преуспел Григорий Дронов, броски которого Шикин отразил, но с большим трудом. Потом на 2-м номера «Металлурга» были нарушено правила. И хозяева отличились в большинстве. Это сделал Андрей Чибисов броском в касание из правого круга вбрасывания – 2:1. Казалось, шайба повисла в воздухе над ленточкой, но именно  в тот момент она пересекла линию ворот. Однако вскоре гости сравняли. И снова не обошлось без Старкова, который нашёл чётким пасом из-за ворот Рассказова – 2:2.

Хоккейное пиршество продолжились голом Голдобина. Правда, гости запросили видеопросмотр на предмет офсайда. После продолжительного просмотра гол не засчитали.

На 30-й минуте «Витязь» мог забить третью, наказав Магнитку за ошибку при выходе из зоны. Опять атаковал Старков: шайба чуть-чуть разминулась со штангой. Соперник хорошо удерживал шайбу в зоне «Металлурга», при этом не забывая меняться. Именно на этом гости и поплатились. Сразу после рекламной паузы магнитогорцы выиграли вбрасывание в зоне соперника и побежали в контратаку: Коробкин отдал на Акользина и Павел забил наверняка. Он буквально привёз шайбу за линию ворот – 3:2. Никто и предположить тогда не мог, что команда Буцаева к 35-й минуте будет вести со счётом 4:3. Реализация большинства и гол в равных составах – обе шайбы в ближние углы, только с разных сторон.

Первый опасный момент в третьем периоде создали игроки «Витязя». Тем самым, гости давали понять, что в обороне не собираются отсиживаться. Правда, шли они в отбор уже двумя нападающими, но те довольно настырно заставляли ошибаться. В своей зоне магнитогорцы проводили немало времени, которого, в отличие от начала встречи, было уже не так много. В общем, соперник делал всё возможное, чтобы Магнитка тратила силы на оборону. Создавались мизерные шансы. Например, на 51-й минуте Карпову удалось вывести Зернова к воротам Шикина. У Дениса не было пространства для манёвра, а потому и бросок не получился. Оказывать давление на пятаке не было возможности, поскольку его пристально стерегли. За 7.25 Лайпсик выкатил «один в ноль» и решил бросить верхом с неудобной руки – перекладина.

За 3.46 Ерёменко простреливал вдоль ворот, шайба подпрыгнула, и отскочила не в пустой угол ворот, а в другую сторону. «Витязь» ответил выходом Старкова «один в ноль» - Кошечкин выручил.

За 1.57 магнитогорцы взяли тайм-аут, заменили Кошечкин на шестого полевого игрока и едва не пропустили в пустые ворота. Хозяева пошли на последний штурм, заперев «Витязь» в зоне. Под воротами возникла куча-мала, шайба оказалась у Лайпсика, который броском под перекладину сравнял счёт – 4:4.

Увы, овертайм продлился недолго. На 40-й секунде Владимир Галузин остановил время – 4:5.

Ice, 10.02.2023 09:55