Счёт не по игре…

В Череповце «Металлург» проиграл «Северстали» со счётом 1:4.

В составе «Металлурга» произошли серьёзные изменения. В первую очередь, в линии атаки. Появились Александр Бурмистров, Семён Кошелев, Никита Коростелёв. Все они составили четвёртую линию нападения. Егор Коробкин был заявлен тринадцатым форвардом. На последнем рубеже играл Василий Кошечкин. Вне заявки остались Ярослав Хабаров, Архип Неколенко, Павел Акользин.

Хозяева забили очень быструю шайбу. Сделали они это в большинстве.  В начале 4-й минуты Григорий Дронов проиграл позицию нападающему и сфолил. А в конце 4-й хозяева выиграли борьбу у борта и коротким пасом вывели Абросимова на средний пятак, и тот кистевым верхним броском открыл счёт.

После пропущенного гола гости включили скорости, взяли контроль над шайбой, но до явных опасных моментов в зоне «Северстали» дела не доходили. Команда Разина держала оборонительные ряды, справлялась с давлением при выходе из зоны. Однако «Металлург» был настолько активен, что перехватывал уже в средней зоне. На 13-й минуте Коростелёв в своей голове видел шайбу уже в воротах, но каким-то образом распластавшийся на льду Самонов на пару с защитником совершили невероятное: они не дали шайбе пересечь линию ворот. Вероятно, этот эпизод настолько разочаровал уральцев, что в следующей смене «Металлург» пропустил. Гол Павла Денисова на 15-й минуте сделал разрыв в две шайбы.

При счёте 0:2 характер игры не изменился. Магнитогорцы продолжали атаковать в высоком темпе, не хватало создания таких голевых моментов, какой был у Коростелёва.

Со второго периода в составе уральцев пошли изменения в тройках, а на 22-й минуте произошла и замена вратаря. Это случилось после третьей шайбы в ворота Кошечкина после того, как хозяева выиграли вбрасывание в зоне Магнитки, и Макар Хабаров выстрелил от синей линии.

Впрочем, появление Паскуале не спасло от четвёртого гола. Причём, во всех голевых комбинациях принял участие Роман Абросимов, набравший 4 (1+3) очка.

При счёте 0:4 нужна была быстрая ответная шайба. Однако её не было. Хозяева играли с каждой минутой всё более уверенно. Более того, на 33-й минуте магнитогорцы помогли им снова поиграть в большинстве из-за пресловутого нарушения численного состава. В меньшинстве на этот раз выстояли, потеряв, правда, драгоценное время.

«Металлургу» необходим был быстрый гол на старте третьего периода. Но удаление Кёррана в концовке второй 20-минутки вынудили играть в меньшинстве. Однако в меньшинстве уральцы заработали удаление, и вновь его не использовали, хотя всё численное преимущество просидели в зоне соперника.

Атакующий темп у гостей портили нарушения. При такой игре их было очень много, чтобы позволять сопернику переводить дух и получать возможность «убить» очередные две минуты.

На 49-й минуте магнитогорцы отыгрались в большинстве, заменив Паскуале шестым полевым игроком. В расстановке «шесть на четыре» бросок Григория Дронова в касание с ползоны оказался для Самонова не берущимся. При счёте 1:4 Егор Яковлев подключился к атаке и был близок к тому, чтобы сократить разрыв до двух шайб. Самонов выиграл ближний бой.

За последние 10 минут игроки «Металлурга» создали столько голевых моментов, что их бы хватило минимум на две игры. Атаковали и создавали все. Тем не менее, Самонов и оборона «Северстали» не дремали и не отбрасывались. При счёте 4:1 в их пользу имелся приличный запас прочности. Приблизиться к такому уверено играющему сопернику было уже крайне сложно. Да ещё в гостях при продержке своих трибун.

После матча главный тренер «Северстали» Андрей Разин подметил, что итоговый счёт не по игре.

Ice, 01.02.2023 09:42