Проблемные буллиты: «Металлург» забил много, а «Витязь» – ещё больше

В Балашихе «Металлург» уступил «Витязю» в серии буллитов со счётом 1:2.

На игру в Балашихе тренерский штаб «Металлурга» отрядил семь защитников и двенадцать форвардов. Седьмым добавился Ярослав Хабаров. В состав вернулся Архип Неколенко. В заявку не попали Александр Бурмистров и Михаил Фисенко. Место в воротах занял Эдвард Паскуале.

На первых минутах хозяева были чрезвычайно активны. Но вскоре Магнитка создала плотную защиту и постепенно сама начала организовывать моменты. На 6-й минуте Лайпсик попал в плечо Дорожко. Обе команды были хороши при позиционных атаках. Если не получалось с ходу, была возможность второго шанса. На 8-й минуте зряче атаковал Данила Юров, получивший место во втором звене.

Хозяева пытались накрывать уральцев при потере шайбы в их зоне. Атаки вторым темпом были гораздо опаснее, но Паскуале спасал и подчищал.

На 13-й минуте гости остались в меньшинстве. «Витязю» почти ничего не дали создать, за исключением момента, когда бросок Галузина приняла клюшка Григория Дронова. Впрочем, в равных составах подмосковная команда забила, использовав именно позиционную атаку: Старков с «чистого» льда из левого круга вбрасывания отдал пас через пятак на противоположный фланг, и Кара в касание открыл счёт – 1:0 в пользу «Витязя».

В самом начале второго периода первая атака Магнитки могла завершиться взятием ворот: Андрей Чибисов в силовом проходе прошёл через всю площадку и бросил с неудобной руки. Дорожко зафиксировал. Но уже в следующей смене диагональный наброс Артёма Минулина на пятак завершился голом от Юрова – 1:1. Магнитогорцы завелись и по горячим следам побежали забивать вторую. Не тут-то было. Хозяева быстро пережили неприятный момент, и стали атаковать на встречных курсах. Немного гостей подвело удаление – Егор Яковлев получил две минуты за выброс шайбы. Однако именно в меньшинстве уральцы могли выйти вперёд: Земчёнок бросил от синей, а Акользин закрыл обзор вратарю. Дорожко взял эту шайбу.

После рекламной паузы у ворот Паскуале было очень жарко в течение нескольких смен. Эдвард однажды точно выручил. Гости выстояли и под занавес периода могли завершать одну из своих атак взятием ворот «Витязя». Увы, сопернику помогла штанга, в которую попал Минулин.

Третий период стал временем надежд для болельщиков «Металлурга». Контратаки не удавались, ибо командная скорость соперника была не ниже, и хозяева всегда успевали вернуться в оборону. Взламывать её приходилось позиционными атаками с подключением защитников. Их броски от синей линии и последующая игра на пятаке должны были стать залогом второго гола. Однако великолепная игра обороны и вратаря Дорожко не позволяли воплотиться планам в жизнь. Хорошая возможность была в большинстве, но реализация большинства в последних семи матчах являлась «ахиллесовой пятой» в игре Магнитки.

В большинстве гости делали всё правильно: разыгрывали через защитников, на ключевой бросок выводили Голдобина. Тот бросал, но оборона «Витязя» и Дорожко отбивали.

Под занавес третьего периода «Металлург» получил удаление за нарушение численного состава. Овертайм начался игрой в меньшинстве в расстановке «три на четыре». В меньшинстве Карпов убежал практически «один в ноль», - Дорожко выручил. Далее в меньшинстве у Паскуале было минимум два спасения.

В серии буллитов ворота Магнитки вышел защищать Василий Кошечкин. Увы, он пропустил с первого же броска от Гончарова. Карпов тут же ответил хорошим кистевым – 1:1. Василий не выиграл вторую дуэль подряд. Карри сделал – 2:2. Буцаев решил сменить вратаря после второго буллита. Голдобин реализовал третий буллит, раскачав Шикина – 3:2 в пользу «Металлурга». Филипп Майе не реализовал свою попытку, а Вася пропустил от Рассказова – 3:3. Егор Яковлев в пятой попытке не переиграл Шикина. Началась перестрелка, точку в которой поставил Виталий Попов. В итоге «Металлург» уступил по буллитам 1:2.

Ice, 30.01.2023 08:59