Победа над лидером КХЛ

Магнитогорский «Металлург» одержал победу в принципиальном матче против действующего лидера КХЛ СКА со счётом 3:2.

На домашний поединок против СКА в ворота «Металлурга» вернулся Эдвард Паскуале. Среди полевых игроков произошло одно изменение. В центре первого звена появился Архип Неколенко, заменивший Джоша Карри. На первых минутах хозяева дважды пробрасывались. Вообще на старте игры было много остановок, ибо каждая атака доводилась до броска. До первой рекламной паузы Паскуле пару раз просто выручил хозяев, которые позволяли атаковать с «чистого» льда. На 5-й минуте такой верный шанс имел защитник Ожиганов. У хозяев защитники атаковали не хуже. На 8-й минуте Коди Кёрран вытащила шайбу из-под давления в своей зоне, и добрался с ней до чужих ворот, завершив свою впечатляющую вылазку броском в створ с неудобной руки.

При начале атаки Магнитка грешила неточными передачами, СКА оказывал жёсткий прессинг везде. На 10-й минуте Майе с Лайпсиком развернули выход на ворота соперника. Потом Майе удалось вывести Лайпсика «один в ноль» – выше ворот. Но следующее вбрасывание в зоне СКА «Металлург» выиграл. Шайба оказалась на противоположном борту у Дронова, который сделал несколько шагов в глубину и решился на бросок от борта – 1:0!

Многим показалось, что после пропущенного гола СКА добавит ещё, но произошло наоборот. Хозяева продолжили осаду питерских ворот и удвоили счёт. Сначала шанс был у Андрея Чибисова, - Подьяпольский выручил и отбил бросок. Шайба не вышла из зоны, застряв в правом круге вбрасывания. Цепкую борьбу за неё навязал Архип Неколенко, выцарапав в борьбе с тремя соперника. Последовал пас на Семёна Кошелева, который прямым плотным броском прошил Подъяпольского – 2:0. После чего в игру вступил Николаев.

На 16-й минуте Дронов попал в Яшкина, пошла контратака, в результате которой капитан СКА сделал бросок в створ, но тут же получил силовой от Григория, и, захромав, поехал на лавку. На исходе 17-й минуте Никонцев должен был с пятака забивать третью – Николаев выручил. «Металлург» впервые за 10 последних домашних матчей в рамках регулярных чемпионатов КХЛ выиграл первый период у СКА.

На старте второго периода хозяева получили численный перевес и реализовали его за 31 секунду. Очень важным был горизонтальный пас Голдобина на Майе: из левого круга вбрасывания в правый. У канадца было полно времени, чтобы прицелиться и не промахнуться по пустому углу ворот – 3:0.

Армейцы пытались переломить ход встречи разговорами на повышенных тонах. Однако в эту авантюру магнитогорцы не взялись. Более того, на 26-й минуте гости во второй раз подряд остались в меньшинстве. Розыгрыш, движение, контроль шайбы в зоне армейцев был ураганным. Не хватало только четвёртого гола. Возможно, он бы сложился, если бы у Дронова не сломалась клюшка при броске.

На 29-й минуте одна из редких атак армейцев завершилась сэйвом Паскуале – Волков атаковал в дальний угол. После этого гости стали гораздо чаще тревожить Эдварда. На 31-й минуте им удалась позиционная атака со сменой игроков. Её итог: пас из-за ворот на пятак и завершающий бросок без шанса сыграть на добивании.

Капитан СКА Яшкин нагнетал в ситуации с Лайпсиком, который не поддавался на провокации, действуя на благо команды. Но Яшкин оказался настолько приставучим, что мог заработать удаление.

Впрочем, на 34-й минуте Коробкин бежал на четвёртую шайбу, но его снесли и назначили штрафной бросок, который исполнил Егор Яковлев – Николаев устоял.

СКА продолжал вынужденно нарушать правила. На 37-й минуте Пашнин получил своё «дежурное» удаление. Быстрое движение при розыгрыше «лишнего» позволяло сокращать площадь для розыгрыша. Соперник прижимался к воротам, и в связи с этим вариантов для розыгрыша было достаточно. И всё-таки «Металлург» выиграл и вторую 20-минутку.

Третий период СКА начал так, словно играл заключительный отрезок в седьмом матче финала Кубка Гагарина. Они на пару минут заперли Магнитку в её зоне. Более того, один из игроков хозяев потерял клюшку. И гости выжали из этого момента максимум – забили гол. Отличился Хайруллин. А на 45-й минуте питерцы забросили вторую. Подключившийся к атаке защитник Ожиганов прошил Паскуале – 3:2.

На 46-й минуте «армейцы» получили численный перевес. Неплохо заперли Магнитку, которая была активна в меньшинстве, и результатом этого стал фол на Коробкине. Этот эпизод вновь взорвал атаку Магнитки. Она активно провела свой кусок большинства и после него шла в атаку крупными силами. Однако ситуация была уже не такой комфортной – любая ошибка уравнивала бы счёт на табло.

За 7 минут до конца у Чибисова зафиксировали сомнительный фол. Верный шанс сравнять имел Алтыбармакян, не попавший в створ с той же позиции, что была у Майе во втором периоде. За две минуты до конца СКА заменил вратаря шестым полевым игроком. Гости штурмовали до самой сирены, но игроки «Металлурга» многие броски ловили на себя и выстояли.

Ice, 08.02.2023 10:09