Победа была очень близко…

В Омске «Металлург» вновь не смог обыграть «Авангард», хотя почти всю игру вёл в счёте. В итоге поражение в овертайме – 3:4.

Как известно, победный состав меняют редко. Перед игрой в Омске у Магнитки было одно изменение: вернулся Алексей Маклюков, вне игры оказался Ярослав Хабаров. В остальном – всё было без изменений.

Это была очередная встреча из категории соседей по турнирной таблице. Оба коллектива настраивать на игру было не нужно. В текущем чемпионате они встречались уже в четвёртый раз, и общий счёт был не в пользу Магнитки: 1 – 2. Сейчас трудно сказать, кто кому предложил высокий темп, но в этом режиме команды начали с первых же секунд. Игроки «Металлурга» были чуть активнее, им удавалось закрывать соперника в его зоне, играть в пас через защитников, закрывавших синюю линию. Причём, высокий темп поддерживали все четыре пятёрки. Хозяева успевали идти в силовую борьбу, и за счёт «хитов» отбирали шайбу. Хотя владение было за Магниткой, но ему не хватало обостряющего продолжения. У «Авангарда» это продолжение было за Семёном Читсяковым, атаковавшего с ползоны.

Кроме контроля шайбы уральцы стремились достичь преимущества ещё за счёт скорости. При этом путь к воротам Василия Демченко был самым коротким – по прямой. Уже в первом периоде Илья Воробьёв перевёл Коробкина к канадцам. Возможно, для того, чтобы увеличить командную скорость. Однако силовой «Авангард» со второй трети периода добился того, чтобы игра проходила в зоне Паскуале. У Толчинского был момент, когда форвард бросал в упор в ближний верхний угол, и Эдвард сыграл плечом.

На 17-й минуте похожий сэйв совершил Демченко, выручивший после подключения Артёма Земчёнка на ближнюю штангу. Первый период завершился менее чем за полчаса.

Второй период – время больших возможностей для команды, которая хорошо использует ближнюю скамейку. Поэтому пошли пробросы, увеличились паузы. На пользу они пошли игрокам Магнитки или нет, но именно гости отрыли счёт: на 26-й минуте Григорий Дронов одним обводящим движением обыграл Алексея Береглазова в левом круге вбрасывания и послал шайбу в ближний угол под перекладину – 1:0 в пользу Магнитки! А через 58 секунд Андрей Чибисов с лицевой линии с отрицательного угла послал шайбу в тот же угол ворот, заставив призадуматься тренеров «Авангарда» на счёт замены Демченко – 2:0. Но его не поменяли, а Магнитка с гандикапом в два гола могла действовать по счёту. Уральцам такое развитие событий было только на руку. Подшефные Ильи Воробьёва контролировали ход встречи, и могли использовать ошибки соперника, которые тот с риском для дела начинал совершать.

Большое значение имела игра Эдварда Паскуале. Однако магнитогорцы не собирались отсиживаться в обороне, а достаточно продуктивно атаковали, запирая хозяев в их зоне на несколько смен. На 37-й минуте Паскуале вновь выручил после броска Толчинского. И всё-таки «Авангард» успел забить гол в раздевалку. За 53 секунды до второго перерыва Ткачёв сократил разрыв, изменив настроение на трибунах.

В начале третьего периода удаление Михаила Фисенко гости использовали себе во благо: атаковали вчетвером и не позволяли закрепиться в своей зоне. В равных составах команды создали по моменту. Береглазов хотел повторить трюк Дронова и забить без замаха, а Акользин убегал почти «один  в ноль», но не попал. Увы, на 47-й минуте Грицюк в своей контратаке забил – 2:2. Казалось, вот он перелом матча, но не тут-то было! Анатолий Никонцев напомнил о себе, завершив позиционную атаку добиванием с правого края – 3:2 в пользу Магнитки!

«Авангард» предпринял возвращение в игру в связи с удалением Григория Дронова. Магнитка отбилась! Играть было ещё достаточно времени. Понятно, что сибиряки в концовке гораздо чаще владели шайбой, а в целом по третьему периоду – в два раза. За полторы минуты до конца Акользин от красной линии не попал в пустые ворота. И, наверное, много раз потом корил себя за это, поскольку после тайм-аута Буше использовал свой фирменный бросок в касание в ближний угол – 3:3.

В овертайме хозяева забили победный гол и одержали волевую победу – 4:3. Магнитка смогла взять лишь очко.

Ice, 19.01.2023 09:29