По голу за период! «Металлург» снова выиграл в Хабаровске

Второй матч в Хабаровске завершился победой магнитогорского «Металлурга» над «Амуром» – 3:2. За две игры протии хозяев уральцы забросили шесть шайб – по одной в каждом периоде.

Перед вторым поединком с «Амуром» Илья Воробьёв сделал одно изменение: в составе появился Брендэн Лайпсик. Он заменил Николая Голдобина. В тройках нападения магнитогорской команды тоже произошли перестановки. Семён Кошелев был поднят в первое звено. Место Голдобина во втором занял Никита Коростелёв.

Хозяева снова начали матч очень активно. В четырёх последних домашних поединках подряд против Магнитки хабаровчане забивали. И только 15 сентября нарушили эту традицию. На 2-й минуте «Амур» создал первый опасный момент – Паскуале выручила штанга. Мог отличиться двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе Магнитки Владислав Калетник.

Гости контратаковали редко, но опасно. Старались дорожить шайбой в зоне соперника, искать пасом свободного партнёра. Были опасны и контратаки Магнитки. На 8-й минуте Коростелёв выиграл забег у Кейлофа, отдал на правый фланг, куда подключился Карпов – Аликин выручил. Тут же после выигранного вбрасывания в зоне соперника дальний выстрел Николаева застал врасплох Аликина – 0:1! Сначала гол записали на Илью, но по ходу матча автором шайбы стал Егор Коробкин, подставивший клюшку на пятаке.

Дальневосточников пропущенная шайба совсем не смутила. Их атаки были также быстры и опасны, но более суетливы в отличие от первых минут. В игре команды Воробьёва появилась уверенность. Прежде всего она заключалась в контроле шайбы и принятии быстрых решений.

На стыке периодов магнитогорцы ничего не дали сделать хозяевам в большинстве. Однако на 23-й минуте Комаров в атаке с ходу угодил в штангу. Второй раз стойка ворот выручила Паскуале. Со второго периода игроки «Металлурга», пользуясь ближней скамейкой, подолгу гостили в зоне соперника, проводя там позиционные атаки. На 26-й и 28-й минутах у Чибисова и Лайпсика были моменты, но нападающие не попали в створ.

Ближе к середине игры ситуация на льду выровнялась. Не случайно Илья Воробьёв выпустил на лёд Гребёнкина, пошла ротация в звеньях. Атак было много, а забил защитник. Илья Хохлов вошёл в зону соперника с левого фланга в результате паса Максима Карпова, отдавшего шайбу на ход. 42-й номер не стал сближаться с Аликиным, бросил на силу в ближний угол и попал – 0:2!

Важный момент в поединке – удаление Коробкина. Дебютант «Амура» Кемерон Ли в первом же матче отличился дальним «выстрелом», сократив разрыв – 1:2. Сухая серия Эдварда продлилась 124 минуты. До второго перерыва хозяева могли сравнять, помешали неточности при завершении с близкого расстояния.

А вот на старте третьего периода уже гости удивили резвой скорострельностью. Семён Кошелев забил на 22-й секунде, восстановив разрыв в два гола. Многое могло решиться в первом же большинстве уральцев, но его хорошо провести не удалось. Более того, Егор Яковлев нарушил правила. 39 секунд игра пошла в формате «четыре на четыре». Как только «Амур» оказался в большинстве Паскуале вновь совершил суперсейв. И снова канадский вратарь переиграл Оксентюка в ближнем бою, напугав нападающего «Амура», не попавшего в створ.

Следующий голевой момент в исполнении хозяев опять был связан с Евгением Оксентюком. Он пытался завершить выход «два в один», - счёт остался прежним.

Магнитка держала игру под контролем, владея шайбой даже в своей зоне. За 150 секунд до окончания третьего периода Епанчинцев пошёл ва-банк, снял вратаря. В контратаке Никита Коростелёв должен был завершать игру попаданием по пустым воротам. Однако потерял время и попал в защитника. В ответной атаке Руденков сократил разрыв, распечатав Паскуале верховым броском под перекладину – 2:3. Нерв игры обострился до передела. В распоряжении хозяев осталось больше минуты – вагон времени для таких ситуаций. Оборона «Металлурга» не дрогнула, сохранив победный результат.

Теперь «Металлург» перебазируется во Владивосток, находящийся на расстоянии 760 километров от Хабаровска. Там тоже состоятся два матча. Они пройдут 19 и 21 сентября.

Ice, 17.09.2022 17:22