Новую арену в Омске «Металлург» пока не покорил

В Омске магнитогорский «Металлург» уступил «Авангарду» со счётом 1:5. единственную шайбу в ворота Василия Демченко забросил Данила Юров.

Магнитка после новосибирской «Сибири» стала второй командой, сыгравшей на новой арене «Авангарда». Илья Воробьёв вновь сделал достаточно много изменений в составе. Ворота защищал Василий Кошечкин. В первой паре линии обороны появился Ярослав Хабаров. Седьмым защитником был заявлен Илья Николаев. В атаку вернулся Джош Карри. Изначально он был определён на фланг третьего звена с соотечественниками Лайпсиком и Майе. Не оказалось в заявке по разным причинам Валерия Орехова, Ильи Хохлова и Николая Голдобина.

На 3-й минуте уральцы получили первое большинство. Розыгрыш удавался – забить не вышло. Более того, на 5-й минуте команды поменялись местами. Но и хозяевам тоже не удалось реализовать численный перевес. На 8-й минуте гости во второй раз оказались в большинстве. Мощный щелчок Кёррана заблокировал Шарипзянов. Однако в равных составах Кёрран прицелился на столько, что Чибисов, поставив клюшку, отправил шайбу в перекладину. «Авангард» ответил аналогичным попаданием.

Ближе к концовке периода хозяева чаще стали гостить в зоне Кошечкина. И работы у Василия прибавилось. На 16-й минуте Дедунов использовал ошибку обороны гостей. Силовой форвард оказался в гордом одиночестве на пятаке и пробил вратаря Магнитки – 1:0.

На 19-й минуте «Металлург» в третий раз за период получил большинство. У гостей были проблемы с тем, чтобы расставиться. Несколько раз сибиряки выбрасывали шайбу из зоны, удачно блокировав броски.

Со второго периода магнитогорцы вышли совершенно не похожими на самих себя в предыдущем отрезке. Навязали жёсткую борьбу в зоне соперника, заперев того на пару смен. Были броски, не было только голов, поскольку хозяева вновь почти всё ловили на себя. Поэтому к 27-й минуте Демченко всего 12 раз вступал в игру, и ещё столько же бросков команда Рябыкина блокировала.

Удаление Егора Яковлева на 35-й минуте привело к двум опасным моментам у обеих ворот. Выход «два в один» в меньшинстве завершился пасом Карпова на партнёра. Хотя 91-й номер мог забивать сам. В ответ «Авангард» организовал контратаку, которую удачно прервал Алексей Маклюков. Тем не менее, хозяева большинство всё-таки реализовали: отличился Телегин – 2:0.

В третьем периоде «Металлургу» необходимо было извлекать из себя все силы, оставшиеся от этого выезда. Важно было доводить шайбу до ворот Демченко с последующей возможностью добить её с пятака.

Полученное большинство могло стать отправной точкой к возвращению в игру. Но контратака в меньшинстве у хозяев сработала по полной. Бросок Фёдора Малыхина с левого фланга оказался не берущимся для Василия Кошечкина – 3:0.

На спасение было ещё 13 минут. Но, похоже, сил на то, чтобы забить хотя бы одну, у магнитогорцев было немного. Более того, на 53-й минуте Толчинский из правого круга вбрасывания с колена забросил четвёртую шайбу – 4:0.

За 3.50 Данила Юров забил первый гол. Идеальный по точности бросок в верхний дальний угол привёл к тому, что шайбу не сразу увидели в воротах. Арбитры поехали смотреть видео после первой же остановки и зафиксировали взятие – 4:1.

Шанс зацепиться за результат был мизерный, но он оставался. Удаление Малыхина на предпоследней минуте игры привело к пятой шайбе в пустые ворота Магнитки. Замена вратаря, игра «шесть на четыре», к сожалению, привела к крупному поражению на новой арене в Омске - 1:5.

Ice, 09.10.2022 09:34