Неудачное меньшинство и поздний ответный гол. «Металлург» уступил в Ярославле

Магнитогорский «Металлург» во второй раз подряд проиграл со счётом 1:4. На этот раз в Ярославле.

На игру против «Локомотива» тренерский штаб «Металлурга» предложил необычный состав. В нём вообще не было Эдварда Паскуале. Сменщиком Василия Кошечкина оказался Илья Набоков. Кроме того, отсутствовал защитник Владислав Ерёменко. В нападении появились Никита Коростелёв и Никита Зимин.

Вторую игру подряд у гостей пропускал Филипп Майе. На 51-й секунде уральцы получили большинство, но ничего существенного у ворот Исаева не создали. Две минуты пролетели незаметно.  Самый опасный момент в первой половине периода имел защитник Артём Земчёнок. Буквально с пары метров он бросал в упор, но не попал в створ.

Как только магнитогорцы оказались в меньшинстве, Рушан Рафиков реализовал большинство – 1:0.

Забив гол, хозяева усилили натиск. В равных составах они атаковали, как будто имея на площадке на одного игрока больше. После броска Иванова в контратаке Кошечкин выручил. Ближе к концу периода подшефным Ильи Воробьёва удалось наладить контроль над шайбой. Пошла организация атак, но при этом о контратаках было сложно помышлять. Соперник крупными силами успевал возвращаться в оборону, сквозь которую приходилось в буквальном смысле продираться. На последней минуте периода «Локомотив» провёл ещё пару опасных атак, и если бы не Кошечкин, на перерыв пришлось бы уйти, уступая более чем в одну шайбу.

Старт второго периода был похож на первый. Магнитогорцы могли уравнять счёт едва ли не в первой атаке, но снова остались в меньшинстве и пропустили через пять секунд. Егор Коршков оказался первым на отскоке после броска от борта – и забил в пустой угол ворот.

При 0:2 Магнитка пошла отыгрываться вперёд крупными силами. Используя дальнюю скамейку, уральцы пытались взять соперника на измор. Забить не получилось, но удаление заработали. Увы, за две минуты при игре «пять на четыре» ничего опасного у ворот Исаева вновь создать не удалось. Как только у хозяев завершилось меньшинство, Полунин шальным броском из-под защитника забросил третью шайбу…

Необходимо было возвращаться в игру до второго перерыва. Для этого нужен был первый ответный гол, но хозяева не давали возможности даже поиграть «Металлургу» в зоне атаки.

В начале третьего периода «Металлург» забил. На голевую комбинацию было потрачено полторы секунды. На 44-й минуте Данила Юров выиграл вбрасывание в зоне соперника на Андрея Чибисова, и 76-й номер «Металлурга» сильным кистевым броском с места забил-таки «Локомотиву», который держал свои ворота на замке последние восемь периодов – 1:3. Как говорится, сразу после этого «жить стало лучше, жить стало веселей». Во всяком случае, забрезжила надежда.

Атакующий порыв Магнитки остановило удаление Дронова. Но даже в меньшинстве гости могли забить вторую, чуть не повезло с отскоком. После броска Павла Акользина Исаев отбил шайбу вперёд на накатывающегося Егора Коробкина.

Моментов у «Металлурга» было не так много. Соперник не позволял их создавать, занимаясь грамотным разрушением. Не случайно в двух предыдущих матчах ярославцы вообще ничего не пропустили.

В этом матче не проходили ни контратаки, ни позиционное нападение. Команда Никита не уступала в скорости, поэтому магнитогорцам необходимо было выдавливать из себя всё, но под занавес игры сделать это против хорошо играющего соперника было практически нереально.

Под занавес поединка замена вратаря на шестого полевого игрока завершилась четвёртым голом в ворота «Металлурга». Как и в московском матче против «Динамо», у «Локомотива» нашёлся герой, сделавший дубль. Им стал Александр Полунин.

Второй матч подряд магнитогорцы уступили с одинаковым счётом 1:4. Дальше – Питер, где «Металлург» сыграет 5 ноября.

Ice, 04.11.2022 09:51