Наказали «Сибирь» за детские ошибки

В Новосибирске «Металлург» в тридцать первый раз подряд оформил путёвку в плей-офф, обыграв «Сибирь» со счётом 4:1.

Главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв перед игрой в Новосибирске сделал три изменения в составе: по одной в каждой линии. Ворота гостей защищал Паскуале, в обороне появился Хабаров, в атаке - Карри. Они по разным причинам заменили Кошечкина, Дронова и Неколенко.

Активное начало привело к удалению хозяев уже на 53-й секунде. Розыгрыш гостям удался. Место приболевшего Дронова на синей линии занял Кёрран. Та самая «двоечка» Лайпсика с защитником сработала: Кёрран атаковал плотным броском в касание, шайба по дороге к воротам Красоткина задела ногу Зернова и оказалась в сетке – 1:0 в пользу «Металлурга». Быстрый гол не расстроил хозяев. Но и Магнитка не в пример игры с «Витязем» сыграла внимательно. Она не позволила себе быстро пропустить. И только удаление Никонцева оживило хозяев. За Паскуале сыграла перекладина, затем уже сам Паскуале пару раз выручал. Опасно у хозяев атаковали Чесалин, Назаревич, пытавшиеся поразить ближние углы.

На 13-й минуте команды обменялись удалениями с интервалом в пару секунд. В формате «четыре на четыре» Магнитка атаковала больше, но дальше возни у бортов дело не шло. При игре в полных составах моменты создавались. В основном игра шла через защитников, которые, в свою очередь стремились доставить шайбу на пятак, где обзор вратарю перекрывали  силовые форварды.

На 18-й минуте Шашков с нарушением правил остановил Голдобина. И магнитогорцы забили во втором большинстве подряд: высокий розыгрыш шайбы в районе лицевой линии: пас Карпова на ближний пятак на Кошелева, который в касание расстрелял Красоткина – 2:0 в пользу гостей! Так «Металлург» в четвёртый раз с декабря выиграл первый период на выезде. Однако в трёх предыдущих случаях уральцы всё равно не смогли победить.

В начале второго периода уральцы отбились в меньшинстве. «Металлургу» удавалось гасить скоростные порывы хозяев. Более того, наказывали соперника за ошибки в своей зоне. На 23-й минуте Зернов сделал дубль. Он в буквальном смысле слова с места расстрелял бывшего одноклубника по «Ладе» Красоткина – 3:0 в пользу в Магнитки!

Ещё, как говорится, был не вечер. Четвёртая шайба от Лайпсика оказалась результатом подарка от соперника. Вернее, магнитогорцы навязали борьбу, обкрали и сделали счёт 4:0.

В третьем периоде возникла привычная ситуация: Магнитка прижалась к своим воротам и пропустила на 48-й минуте. При счёте 1:4 в пользу гостей игра оживилась настолько, что хозяева атаковали даже в меньшинстве. Команде Воробьёва повезло, что не забили.

«Металлургу» ещё повезло в том, что хозяева слишком поздно забили первую шайбу. В противном случае, времени на отыгрыш было бы гораздо больше. Впрочем, и Магнитка при 1:4 не сильно пожарила в обороне, сыграв спокойно, без удалений. Так что концовка матча прошла даже без тайм-аута со стороны хозяев льда.

12 февраля в Новосибирске «Металлург» нанёс 16 бросков в створ и забил 4 гола. Это был не самый эффективный матч в истории команды. Интересно, что все эти матчи состоялись на выезде. И все их «Металлург» выиграл. Две игры состоялись в финале чемпионата России.