«Металлург» впервые забил «Ак Барсу» четыре гола после возвращения Ильи Воробьёва

В среду магнитогорский «Металлург» предстал совершенно другой командой, переигравшей команду Олега Знарка чётко и уверенно – 4:1!

На игру с «Ак Барсом» главный тренер магнитогорцев Илья Воробьёв заменил двух нападающих. В первом звене появились Андрей Чибисов и Семён Кошелев. Не играли Брендэн Лайпсик и Павел Акользин. Линия обороны осталась без изменений.

Со стартового вбрасывания команды задали приличный темп. На 3-й минуте у Чибисова возник голевой момент. Но за мгновение до броска его догнал Хафизуллин и помешал в последний момент – шайба прошла рядом со штангой. Чуть позже в такой же ситуации в атаке с ходу впереди оказались сразу два защитника «Металлурга»: Кёрран вошёл в зону гостей, углубился в центр и скинул на Ерёменко – тот неотразимо бросил  в ближний угол – 1:0. Это был первый гол в ворота «Ак Барса» в первом периоде за шесть последних домашних матчей. Впрочем, хозяева не сбавляли скорости и агрессии, продолжив нагнетать у ворот Мифтахова. Активно подключались защитники. Именно у Егора Яковлева был шанс удвоить результат, но голкипер Казани реагировал на добивания.

На 12-й минуте уральцы остались в меньшинстве. Это были тяжёлые две минуты в защите. Волжане всё это время не выпускали уральцев из их зоны. Магнитка выстояла. За 6 минут до перерыва Юдин на ровном месте проиграл скоростной забег Зернову, начал его цеплять, но Денис успел вырваться и попытался переиграть Мифтахова броском с неудобной руки. Некоторые болельщики ждали удаления, а получили штрафной бросок. Его принялся исполнять сам пострадавший и забил – 2:0!

Под занавес периода у Николая Голдобина была возможность забросить третью шайбу – в ближнем бою Мифтахов выручил.

На стыке периодов «Ак Барс» получил второе большинство, но магнитогорцы снова улучшили статистику меньшинства. В равных составах пошли ошибки при передачах. На 26-й минуте Голдобин отдал пас на клюшку сопернику, гости развернули опасную контратаку – Быков вышел «один в ноль» и не забил. Во второй 20-минутке гости имели серьёзное территориальное преимущество, иногда в равных составах играли как в большинстве и добились своего: Лукоянов отдал на Лямкина, тот на дальнюю штангу на Бурмистрова, который в касание забил-таки – 2:1. Однако потом был просмотр на положение вне игры и гол Бурмистрова отменили. Офсайд был у игрока «Ак Барса», который не успел смениться. Его левая нога повисла в воздухе над приоткрытой калиткой, а правая была ещё на льду. Тем временем шайбу на противоположном борту Радулов уже завёз в зону Магнитки.

После отмененного гола рисунок игры не изменился. Казань продолжала идти вперёд, Магнитка пыталась что-то извлечь из контратак. И на 38-й минуте Коробкин в результате короткой скидки Архипа Неколенко в левом круге вбрасывания забросил третью шайбу – 3:0.

На 45-й минуте магнитогорцы оказались в большинстве и пропустили. Сафонов неожиданным образом сократил разрыв в счёте – 3:1. Вот он, прекрасный шанс для «Ак Барса» вернуться в игру. Однако Магнитка сделала всё зависящее от себя, чтобы этого не случилась. Хозяева не закрылись, не прижались к своим воротам. Они по мере необходимости продолжали атаковать. И на 50-й минуте заработали удаление. Реализовать его не удалось, но по инерции забили в равных составах. Никита Коростелёв с дальнего пятака при позиционной атаке забросил четвёртую шайбу – 4:1.

Отчаянный штурм «Ак Барса» на последних секундах ни к чему не привёл. «Металлург» уверенно переиграл одного из фаворитов сезона – 4:1. Впервые после возвращения Ильи Воробьёва в «Металлург» Казань пропустила от Магнитки четыре шайбы.

Ice, 13.10.2022 09:30