«Металлург» отметил победу в Казани хет-триком Николая Голдобина

В Казани «Металлург» почти весь матч провёл в пять защитников, и пропустил всего дважды, забив при этом в два раза больше. В итоге 4:2 – отличный подарок болельщикам под Новый год.

Перед игрой в Казани в составе «Металлурга» произошли серьёзные изменения. На матч с «Ак Барсом» выставили Василия Кошечкина. В первой тройке появился Александр Бурмистров. В строй вернулись Анатолий Никонцев, Михаил Фисенко и Егор Коробкин. Вне заявки оказались Андрей Чибисов, Архип Неколенко и Павел Акользин.

Главным козырем гостей должна была стать скорость и контроль шайбой. На первых секундах уральцы провели две атаки с ходу. Магнитка очень активно шла в отбор при потере в чужой зоне. Хватало и силовой борьбы. В одной из смен Денис Зернов припечатал к борту Артёма Лукоянова. Дыняк ответил на Дронове, да так, что Григорий, ударившись о край загородительного стекла, отправился в раздевалку и больше не выходил.

Гости атаковали изобретательно и красиво. В первом периоде по совокупности созданных моментов они должны были забивать. Как всегда, хорош был Тимур Билялов. На 9-й минуте Коди Кёрран настолько здорово подключился к атаке, что его смогла остановить лишь перекладина казанских ворот.

На 10-й минуте Бурмистров был близок к успеху, пытаясь добить шайбу с ближнего пятака. Гости заработали удаление – досталось Карри от Юдина. В большинстве «Металлурга» хозяев продолжал спасать Билялов. Если бы не он, магнитогорцы давно бы вели в счёте с разницей в две-три шайбы.

Под занавес периода «Ак Барс» отодвинул игру от своих ворот. У Кошечкина появилась работа. Но её по-прежнему было не так много. Однако за последние 20 секунд в зоне «Ак Барса» после выигранного Бурмистровым вбрасывания, Карри дважды атаковал в упор – Билялов выручил.

Второй период хозяева начали более собранно. Петров первым же броском угодил в перекладину. Затем он же прорвался на пятак и Кошечкин подчистил. Гостям пришлось идти в борьбу за шайбу. И в такой игре магнитогорцы смогли извлечь выгоду. На 25-й минуте подбор в средней зоне оказался за Магниткой, пошла атака «два в один», Николай Голдобин решил бросить на силу – Билялов среагировал, но не поймал – шайба прошмыгнула от его амуниции в ближний угол. 1:0 в пользу «Металлурга»!

Увы, долго удерживать преимущество не удалось. Как только «Ак Барс» получил контроль над шайбой и возможность разыгрывать её в зоне Кошечкина, Радулов попал в ближний верхний угол – 1:1.

Казань разыгралась настолько, что через пару смен могла выйти вперёд. Воронков отправил Сафонова в «один ноль» - Кошечкин выручил. Пошла открывая игра с массой стыков, ударов, силовых. На 32-й минуте за толчок клюшкой был удалён Адамчук. И спустя 55 секунд Егор Яковлев забросил в большинстве - 2:1!

Развить успех гости могли в третьем большинстве подряд, но не сложилось. Более того, магнитогорцы подарили Петрову гол на ровном месте. В безобидной ситуации Василий Кошечкин поехал за ворота за шайбой и решил отдать пас через дальний борт. Там эту передачу перехватили, быстро перевели шайбу на пятак – 2:2.

Третий период Магнитка начала в большинстве. За игру высокоподнятой клюшкой против Никиты Коростелёва был удалён Шипачёв. А большинство реализовал Николай Голдобин, отправив шайбу под перекладину с ближнего угла, и снова вывел Магнитку вперёд.

Казань вернулась в игре благодаря сомнительному удалению Коробкина за «рыбку». Гости стойко держали оборону и не позволили волжанам вновь сравнять.

49-ю минуту «Ак Барс» начинал в большинстве. И в этом меньшинстве подшефные Ильи Воробьёва выстояли. Однако соперник, поиграв в большинстве четыре минуты, почувствовал шайбу, взвинтил скорости и на долгое время оккупировал владения Кошечкина. Казань завладела преимуществом и хозяйничала в зоне Кошечкина словно играла в большинстве. Василий отбивал блином, щитками и даже плечом. Трудно было защитникам, которые остались впятером почти с первых минут игры. Григорий Дронов так и не появился на льду. За две минуты до конца уральцы дождались промашки от обороны «Ак Барса». Тройка Майе выкатила в полном составе на одного защитника, и Голдобин сделал хет-трик, отметив его в стиле Мбаппе. Это был третий хет-трик Николая в составе «Металлурга» и по этому показателю он сравнялся с Евгением Малкиным.

Ice, 29.12.2022 09:41