«Металлург» дал Локтионову вспомнить вторую молодость

В Москве магнитогорский «Металлург» потерпел очередное поражение в последнее время. На этот раз от «Спартака» – 2:4. В составе победителей дублем отметился Андрей Локтионов, последний раз забивавший две шайбы в ноябре 2018 года.

На матч с красно-белыми в Москве в составе «Металлурга» произошли изменения во всех линиях. В воротах появился Паскуале, в обороне - Ерёменко, в атаке - Юров. Седьмым защитником был заявлен Жуков. В заявку не попали Минулин, Крохалев и Кузнецов.

Стартовые минуты матча складывались не в пользу Магнитку. Она не завладела преимуществом, и практически была лишено возможности атаковать. Более того, на 6-й минуте Фисенко отправился в бокс для штрафников. Во второй части большинства у ворот гостей было жарко, но Паскуале справился. Он довольно подвижно играл в ворота, и везде успевал. После удаления хозяева едва не открыли счёт – Ткаченко помешала ближняя штанга. И тут же контратака канадского звена принесла успех. Лайпсик с левого фланга отдал диагональный пас на дальнюю штангу, откуда Майе успел переправить в пустой угол ворот – 0:1.

У «Спартака» много бросали защитники. Они заряжали от синей линии в надежде на отскок, но канадский вратарь Магнитки не отбивал перед собой. Он ловил всё. И все-таки данная тенденция настораживала, с атакующими защитниками красно-белых нужно было играть плотнее. Первое большинство «Металлурга» могло закончится голом. Бросок Голдобина в ближний угол приняла на себя штанга. А вот хозяева забили в меньшинстве. Отличился Локтионов, попавший в дальний угол – 1:1. Его на завершающий бросок вывел Цыплаков. Этот произошло после того как Майе ошибся с передачей. В общем, главным героем стартовой 20-минутку оказался Филипп Майе. Сначала с приставкой «супер», а потом «анти».

В принципе, промежуточный результат был по игре. Свою шайбу магнитогорцы забили на классе, а в меньшинстве пропустили по глупости.

В перерыве у «Металлурга» произошла замена вратаря. «Ему стало плохо», - сказал после игры Воробьёв. Появился Василий Кошечкин. Вероятно, этот трюк был сделан для того, чтобы встряхнуть гостей. В начале второго периода это получилось. Коростелёв  попал в штангу. Но дальше игра выровнялась. Более того, хозяева вновь получили большинство на ровном месте. У «Металлурга» было пятое нарушение численного состава на выезде за шесть последних игр. Повезло, что не пропустили, а чуть позже повезло Рыбару. Шайба в результате броска Лайпсика угодила в дальнюю штангу.

Начало третьего периода могло быть за гостями. Майе не использовал выход «один в ноль», хотя это был супершанс. На 42-й минуте гости получили большинство, и это настораживало в плане пропуска контратак. Анатолий Никонцев в перерыве обвинил качество льда в том, что было много брака при передачах. Но шайба, действительно, не держалась даже при розыгрыше большинства.

У «Металлурга» были заметны проблемы с началом атаки. На чистом льду ещё что-то получалось, но выходить из-под прессинга было проблемно. А «Спартак» гнул свою линию. Как и говорил в блиц-интервью после первого периода Андрей Локтионов, нужно было напрягать вратаря на пятаке. И на 51-й минуте Принсу это удалось. Хохлачёв сделал вираж за воротами, выкатил в район прямого броска и мягко прострелил на пятак, где Принс подставил клюшку прямо под носом у Кошечкина – 2:1 в пользу «Спартака».

На 54-й минуте магнитогорцам удалось сравнять. Яковлев пошёл в глубину зоны и выдал оттуда пас на «чистый» лёд на Голдобина. Бросок с ползоны у Николая получился – 2:2. Казалось, вот-вот и будет перелом. Но ситуация такова, что соперник был заточен на контратаку. И Принс с Хохлачёвым не упустили своего шанса. Капитан «Спартака» вывел свою команду вперёд – 3:2.

За полторы минуты до конца Локтионов сделал дубль, поразив пустые ворота. Но гол справедливо не засчитали, поскольку нападающий «Спартака» уже был в зоне, не контролируя шайбу.

Самое забавное было впереди. Магнитогорцы вновь поменяли вратаря и снова пропустили от Локтионова. Этот гол уже был засчитан. В итоге 2:4.

Ice, 21.02.2023 09:44