Магнитка выстояла и победила

В канун Рождества «Металлург» обыграл дома ярославский «Локомотив» со счётом 3:2.

На первую домашнюю игру 2023 года в составе «Металлурга» произошли два изменения. Место в воротах занял Василий Кошечкин. В четвёртом звене Михаила Фисенко заменил Архип Неколенко.

В рядах железнодорожников вторым вратарём был заявлен 18-летний Максим Майоров – сын Василия Кошечкина.

Бодрое начало в исполнении хозяев привело к быстрому удалению в составе гостей. На 2-й минуте Черепанов был отправлен на скамейку штрафников за толчок клюшкой. На 4-й минуте атаку с ходу завершал Егор Коробкин, бросивший в упор по центру зоны. Гости ответили опасным выпадом Беляева, который атаковал на силу в касание, и Василию даже пришлось выкатиться из ворот, дабы сократить угол обстрела.

Гол в ворота «Локомотива» состоялся сразу после первой рекламной паузы при розыгрыше стандартного положения. Хозяева выиграли вбрасывание в зоне соперника, перевели шайбу на противоположный фланг, где из правого круга вбрасывания Алексей Маклюков чётко попал в дальний нижний угол – 1:0.

Пропустив гол, гости добавили в атаке: в напоре на пятак, в давлении на нейтральные шайбы. В результате  было заработано удаление – Лайпсика на 14-й минуте отправили за блокировку. В последующие две минуты важно было не дать поиграть в зоне атаки. Магнитогорцы грамотно убивали эти две минуты. И сделали это. Но подшефные Никита были полны решимости сравнять. В равных составах они действовали порой опаснее, чем в большинстве. Иногда гостей подводила неточность, иногда хозяев выручал Кошечкин.

На 20-й минуте Василий просто спас Магнитку в результате броска в упор от Берёзкина.

С начала второго периода мало что изменилось. «Локомотив» продолжал позиционно атаковать с забросами на пятак. Уральцам не удавалось взять контроль над шайбой. Она была постоянно у соперника. На 13-й минуте четвёртому звену удалось наконец-таки перейти в нападение. Дело до броска по воротам довели, но вбрасывание в чужой зоне проиграли. Пробросов со стороны хозяев хватало. Очередная смена прошла в зоне защиты Кошечкина.

На 33-й минуте магнитогорцы в очередной раз вынесли шайбу из своей зоны, и она оказалась на пятаке перед Исаевым. Коробкин едва не сделал счёт 2:0 – почти уснувший вратарь «Локомотива» в последний момент среагировал щитком.

На 35-й минуте редкий бросок в створ ворот гостей вновь организовал Егор Коробкин. Ближе к концовке второго периода «Металлург» на пару смен отодвинул игру от своих ворот. На 38-й минуте Акользин выскочил «один в ноль» и не забил.

Концовка второго периода прошла с долгожданным преимуществом магнитогорцев. Трибуны скандировали: «Шайбу, шайбу!», но так и не дождались второго гола в этом матче.

На 9-й секунде третьего периода Никита Коростелёв словил удаление. Плохое начало третьего периода для хозяев, потративших немало сил на оборону во второй 20-минутке. «Локомотив» вложился в это большинство всей своей энергией, но магнитогорцы выстояли. И после этого пошли искать счастье в контратаке. На 44-й минуте Карпов вывел Чибисова на одного защитника. Тот броском из-под него потревожил Исаева. Хозяева уже не давали сопернику так просто начинать атаки, накрывали «Локомотив» в его зоне при потере шайбы. На 48-й минуте Андрей Чибисов сбегал в свою вторую контратаку, и перед ним уже было два защитника, что ничуть не смутило Андрея – он забил броском низом.

При счёте 2:0 произошла неожиданная замена вратаря у «Металлурга». Василий Кошечкин ушёл в подтрибунное помещение, показав, что у него повреждение, и от досады бросил клюшку об пол.

На 50-й минуте арбитры выписали Андронову малый штраф. Филипп Майе реализовал большинство и сделал счёт 3:0. Однако праздновать было рано. Никитин взял просмотр на предмет высоко поднятой клюшки. В итоге судьи не нашли нарушения, оштрафовали гостей на две минуты за задержку игры. Данила Юров был очень близок к четвёртой шайбе.

Впрочем, играть было ещё достаточно времени. И за 6.05 защитник Сергеев отыграл одну шайбу – 3:1. А на 57-й минуте всё тот же Сергеев сделал дубль. Напряжённая концовка сложилась в пользу Магнитки. Уральцы выстояли против натиска гостей и сохранили победу – 3:2.

Ice, 07.01.2023 08:57