Магнитка снова взяла Уфу! Переворот в третьем периоде

Магнитогорский «Металлург» одержал в гостях волевую победу над «Салаватом Юлаевым», уступая 0:1 после двух периодов.

На матч в Уфе вышли Григорий Дронов и Максим Карпов. Они заменили Алексея Маклюкова и Архипа Неколенко соответственно. Кроме того, к тренерскому штабу Магнитки присоединился Равиль Гусманов. Внутри трёх первых троек также были сделаны перестановки, за исключением четвёртого звена. Тринадцатым форвардом вновь был заявлен Роман Канцеров.

С первых минут хозяева взяли инициативу в свои руки и пошли вперёд крупными силами. Магнитогорцы противопоставили этому осторожный хоккей с возможностью сыграть без ошибок. Однако именно гости первыми получили большинство. Пару раз основательно закреплялись в зоне соперника, но не хватало акцентированного завершающего броска. До экватора первого периода магнитогорцы остались вчетвером и вынуждены были держать оборону. В общем, смогли отбиться. Однако после первого нарушения вскоре последовало и второе. Оно тоже завершилось аналогично, без гола.

Гости за зону соперника цеплялись редко, но когда это происходило, пытались развить позиционную атаку через защитников. Под занавес периода Магнитка получила ещё одно удаление, которое переложилось на вторую 20-минутку.

Увы, на старте второго периода «юлаевцы» разыграли «лишнего» достаточно быстро. Отличился Дроздов – 1:0 в пользу хозяев. Пропустив гол, Магнитка пошла резко вперёд в надежде быстро отыграться. Шайба доставлялась в глубину зоны обороны хозяев. Карри должен был завершать затяжную позиционную атаку, но не попал в створ ворот.

Магнитогорцы продолжали осаду в следующих сменах, но атаке не хватало вновь завершающего аккорда. Более того, нужно было думать ещё и об обороне. У хозяев здорово был настроен выход из зоны с последующей контратакой.

На 31-й минуте не повезло Денису Зернову, попавшему в дальнюю штангу до того как клюшку форварда накрыл Коледов. Через паузу Ярослав Хабаров опробовал на прочность уже другую стойку ворот «Салавата Юлаева». Гол назревал, но по совокупности голевых ситуаций он уже должен быть. А тут ещё хозяева решили защищаться жёстко, и арбитры не зафиксировали в ряде моментов опасную атаку на борт.

Команда Козлова продолжала искать счастье в контратаках. У Паскуале работы хватало. Каждый выпад завершался броском в створ.  В свою очередь, уфимцы прилично окапывались, пытаясь сохранить минимальное преимущество.

Третью 20-минутку магнитогорцы начали очень активно. Вперёд шли нападающие, подключались защитники, разыгрывая шайбу до верного и выводя партнёра на решающий бросок. Но таких бросков, увы, не было. Ежов играл уверенно, защитники подстраховывали, а арбитры не удаляли.

Хозяева отдавали территорию до своей зоны обороны, но пройти дальше было непреодолимой задачей. И всё-таки Магнитка сравняла, занесла тачдаун. Сначала Денис Зернов бросил в упор с дальнего пятака, Ежов отбил перед собой, последовало добивание – шайба оказалась бесхозной в площади ворот, и Голдобин там её  нашёл первым – 1:1.

На 49-й минуте обоюдное удаление двух гигантов Акользина и Кадейкина привело к игре «четыре на четыре». Илья Воробьёв выпустил Майе и Лайпсика, и те соорудили момент. Филипп бросил с близкого расстояния, и сам же добил – 2:1.

На 52-й минуте хозяева были наказаны за ошибку при выходе из зоны. Зернов увидел на правом фланге Голдобина и тот не пустил возможности сделать дубль – 3:1!

Впрочем, хозяева не сникли, они быстро пришли в себя, и менее чем через две минуты Кулёмин подкараулил отскок от лицевого борта и бросил с отрицательного угла в амуницию Паскуале – 3:2.

Верный шанс сравнять хозяева получили в конце 55-й минуты. Спорное удаление Фисенко привело к тому, что Виктор Козлов пошёл ва-банк и по ходу удаления заменил Ежова на шестого полевого игрока. Хозяева атаковали в шесть нападающих, - не помогло.

Затем «юлаевцы» взяли тайм-аут, вновь заменили вратаря и пошли вперёд. Магнитка сыграла в активную оборону, заставив Науменкова пойти на нарушение. В итоге «Металлург» доигрывал матч в большинстве. Нужно было только не ошибаться, что Магнитка и сделала, одержав волевую победу со счётом 3:2.

Это была уже десятая победа в одиннадцати последних матчах в Уфе в рамках регулярных чемпионатов КХЛ.

Ice, 17.01.2023 09:14