Концовка второго периода перевернула игру

Магнитогорский «Металлург» уступил в первом матче нового года «Барысу», не сумев удержать преимущество в две шайбы.

На первый матч 2023 года в Астане в состав «Металлурга» вернулись силовые форварды: Андрей Чибисов и Павел Акользин. Вне заявки оказались Анатолий Никонцев и Семён Кошелев. Ворота защищал Эдвард Паскуале, а Василий Кошечкин остался в запасе.

Магнитогорцы довольно активно стартовали в игре: хорошее движение позиционные атаки с подключением защитников. Давление на ворота Гудачека шло такое, что гол в его ворота было делом времени. И он состоялся на 7-й минуте. Павел Акользин вновь огорчил свою бывшую команду – 1:0 в пользу Магнитки. Это был холодный душ на оборону хозяев, а горячая вода подоспела чуть позже. В контратаке с ходу невидимым и точным броском с правого фланга в дальний угол Брендэн Лайпсик сделал счёт 2:0 и вынудил Андрея Скабелку взять тайм-аут.

После тайм-аута «Барыс» заиграл гораздо агрессивнее в зоне атаки, и уральцам пришлось терпеливо позиционно обороняться. В основном было много работы при отборе шайбы в углах. На пятак хозяев не допускали. Хотя они туда стремились всеми доступными и недоступными средствами. На 15-й минуте Асетов оказался в площади ворот, нарушил правила, и Магнитка едва не забила третью в большинстве. В концовке периода в первой тройке вышел Данила Юров. В общем, в стартовой трети все игроки «Металлурга» получили игровое время.

Начало второго периода прошло под контролем магнитогорцев. Они всегда первыми успевали на отскоки, атаковали гораздо острее, создавали стопроцентные моменты у ворот Гудачека, но всё мог изменить эпизод, произошедший на 25-й минуте, когда Асетов горизонтальным пасом от левого борта на пятак нашёл партнёра, который промахнулся по шайбе, хотя перед ним был совершенно пустой угол ворот. «Металлург» ответил на 27-й минуте выходом Николая Голдобина «один в ноль» - Гудачек выручил, оставив хозяев в игре.

Похоже, этот сэйв Гудачека вдохнул новую жизнь в игроков «Барыса». Они чаще стали гостить в зоне соперника, и как результат – удаление Паскуале за сдвиг ворот. Эдварду пришлось исправлять собственную ошибку, парируя броски Бракко и Михайлиса в упор без помех. При этом Акользин в меньшинстве убежал практически «один в ноль», но не довёл дело до броска. Хозяев в игру вернулся Гайтамиров, забивший свою первую шайбу в КХЛ в результате выхода «два в один» после ошибки Коди Кёррана, рискнувшего зачем-то пойти в обводку в зоне хозяев. К сожалению, до второго перерыва подшефные Ильи Воробьёва не дотерпели. Гостям не хватило пяти секунд, чтобы удержать минимальный перевес. После 40 минут стало 2:2.

Впрочем, действуя в атаку практически 40 минут, Магнитка лишь однажды за два периода сыграла в большинстве. В некоторых эпизодах хозяева сыграли на грани. Но больше одного большинства за это время магнитогорцы, конечно же, заслужили.

Третий период стартовал с атак «Металлурга». Все броски были направлены на пятак с целью в случае чего добить шайбу. Однако Гудачек всё ловил и прижимал. И снова шло подключение защитников. У Ерёменко был момент, когда он подключился в нападение. Но всё тщетно. А «Барыс» вышел вперёд. На 45-й минуте Луис обманул Паскуале, показав тому, что будет делать вираж за ворота, а сам выдал пас на дальний пятак, куда накатывал неприкрытый никем Борисевич – 3:2 в пользу хозяев.

Теперь магнитогорцам нужно было изыскивать резервы, возвращать контроль шайбы под себя, идти в атаку и сравнивать. Но «Барыс», понимая, что нужно свести риски к минимуму, перестроился на очень строгую игру от обороны.

Гости тасовали состав, перешли на игру в три звена, пытаясь играть интенсивно, короткими сменами. На 56-й минуте двойной малый штраф Андрея Чибисова практически перечеркнул шансы Магнитки заработать овертайм. Грэм, конечно же, провоцировал, и в этой связи надо было давать обоюдный штраф. Андрей не выдержал и захотел ещё что-то сказать 22-му номеру «Барыса» по-мужски, но тот спрятался за арбитрами.

В меньшинстве магнитогорцы могли сравнять. Филипп Майе пытался замкнуть парящую надо льдом передачу и даже задел шайбу в воздухе. Активная игра в меньшинстве за 58 секунд до конца привела к удалению «Барыса».

Тайм-аут, замена вратаря на шестого полевого игрока, нарушение Егора Яковлева у лицевого борта гостей. И снова сомнительное. В итоге обидное поражение 2:3.

Ice, 04.01.2023 08:45