Концовка была за «Адмиралом»

Магнитогорский «Металлург» вёл в счёте до 55-й минуты домашнего поединка с «Адмиралом», но в итоге сумел взять одно очко.

Перед игрой с «Адмиралом» у магнитогорцев была пауза в три дня. За это время уральцы могли спокойно подготовиться к непредсказуемому сопернику. Впечатлили изменения в заявке на игру. По сравнению с последней встречей, в составе хозяев появились шестеро новых игроков: Артём Минулин, Григорий Дронов, Анатолий Никонцев, Михаил Фисенко, Павел Акользин и Роман Канцеров, заявленный 13-м нападающим. В связи с этим не играла большая группа игроков: Коростелёв, Ерёменко, Николаев, Карри, Неколенко, Юров.

Начало игры было за Магниткой. Она провела больше атак, пыталась позиционно разыгрывать и атаковать. Оборона гостей справлялась, не «пожарила», конкретно разбирая игроков. Сами же гости особых трудностей своей атакой не доставляли. Защитники «Металлурга» чётко шли в отбор и достаточно быстро, не находясь под давлением, начинали атаки. При этом удивительно, что первыми правила нарушили хозяева: Александр Бурмистров ударил по клюшке Лисовца. Именно в меньшинстве подшефные Ильи Воробьёва заработали своё первое большинство (по иронии судьбы у гостей был удалён Валерий Орехов). И забили, когда появился пятый игрок: Николай Голдобин прострелил из правого круга вбрасывания на пятак, где Карпов поставил клюшку – 1:0.

Гостей эта шайба разбудила. Паскуале вытащил бросок от Горшкова, который атаковал в упор с «чистого» льда. Магнитогорцы ответили попаданием в плечо Серебрякова.

Начало второго периода едва не обернулось неприятностями: сначала Шэн с Сидляровым сыграли в стеночку – мимо ворот. А в следующей атаке Чебыкин вышел вчистую «один  в ноль» - Эдвард не позволил переиграть себя. Опасно атаковал в атаке с ходу подключивший защитник Орехов – шайба разминулась с ближней штангой. На 25-й минуте арбитры пропустили удар клюшкой в лицо Филиппа Майе.

На 27-й минуте Магнитке удалась первая позиционая атака во второй трети игры. На пятаке защитников напрягали Семён Кошелев и Андрей Чибисов. Но дальше перепасов дело не пошло. Соперник атаковал активнее. С отбором в чужой зоне. Магнитогорцы обрезались на выходе, и только неточность не позволила «Адмиралу» сквитать счёт.

Магнитогорцам приходилось идти в отбор, тратить на это много сил. Гости настолько были сильны, что вперёд шли защитники. Лисовец и бросал в упор, и сам же потом добивал. А что сделал 39-й номер Чебыкин на 39-й минуте игры. Он уже видел шайбу в воротах, но Паскуале каким-то неуловимым движением ловушки выловил её на ленточке.

Хорошо, что на второй перерыв хозяева ушли, сохранив минимальный перевес.

Со старта третьего периода магнитогорцы затормошили оборону «Адмирала». На 43-й минуте в контратаке с хода Анатолий Никонцев прошёл по левому флангу отдал в центр на Лайпсика, и на том нарушили правила. Так, хозяева получили большинство. Почти две минуты безвылазно просидели во владениях Серебрякова, создали пару хороших моментов, но акцентированного броска не последовало.

На 48-й минуте уже для хозяев пришли нелёгкие минуты в меньшинстве. Для гостей это было тоже второе большинство. Задачи в нём были предельно ясны как для тех, так для других. Но квартет Магнитки выглядел очень активным, и только на последние 20 секунд позволил запереть себя. К счастью, всё обошлось.

Удерживать перевес в одну шайбу – непростая задача. Позиционная атака Магнитки на 53-й минуте не принесла успеха. Хотя и Яковлев и Майе выходили на завершающие броски. А вот Павел Шэн вновь напомнил о себе. В минувшем сезоне он забивал «Металлургу», играя за «Сочи». И в этот раз подкараулил отскок от Паскуале, поразив ближний угол – 1:1.

В истории противостояния «Металлурга» и «Адмирала» не было ни одной серии буллитов. Её могло не быть и на этот раз. Максим Карпов сначала по диагонали выкатывался на ворота, но понял, что его накроют. Поэтому  развернулся, отдал пас на Зернова, но неточный. А потом пришёл черёд Эдварда, который вновь выиграл выход «один в ноль» у Берлёва. Хороший эпизод сам для себя создал Денис Зернов за счёт движения. У него получился прицельный бросок в упор – Серебряков выручил.

Дело дошло до буллитов. Серия из десяти бросков не принесла успеха. В перестрелке Гутик забил, а Кошелев не попал в ворота. В итоге «Металлург» потерпел обидное поражение – 1:2, взяв лишь очко.

Ice, 13.01.2023 09:34