Кленовое счастье. «Металлург» 50 минут искал пути к воротам Калниньша

Магнитогорский «Металлург» открыл предновогоднюю домашнюю серию волевой победой над «Амуром» со счётом 3:1.

В понедельник в Магнитку вернулся большой хоккей. «Металлург» принимал хабаровский «Амур». В ряды уральцев вернулись защитник Коди Кёрран, нападающие Анатолий Никонцев и Семён Кошелев.  Вне заявки оказались Григорий Дронов, Валерий Орехов и Павел Акользин, принимавшие участие в Кубке Первого канала. Правда, победитель этого турнира Владислав Ерёменко, а также Егор Яковлев, Алексей Маклюков принимали участие в матче.

На 4-й минуте хозяева получили численный перевес, но не забили с первого раза. Это большинство позволило завладеть территориальным перевесом. Однако гости отвечали крайне опасно. На 7-й минуте Никита Гребёнкин угодил в штангу. После этого эпизода «Амур» заиграл гораздо веселее в зоне Магнитки. Работы у обороны хозяев заметно добавилось. На 12-й минуте Зернов вышел с Карповым на одного защитника и бросил сам в дальний угол – мимо ворот.

Очень много работы было у бортов в зоне гостей. Шайба на пятаке была редкой гостьей. За три минуты до перерыва гости провели пару опасных позиционных атак. Ян Дрозг навёл панику в зоне Магнитки, а уже в следующей атаке Гиздатуллин с передачи Гребёнкина открыл счёт в атаке с ходу – 0:1. Дальневосточники ушли на перерыв, ведя в счёте.

На старте второй 20-минутки Джош Карри, проводивший сотый матч в КХЛ, предоставил гостям возможность увеличить разрыв. Однако именно в меньшинстве магнитогорцы могли сравнять. Хозяева вынудили ошибиться во время розыгрыша большинства на синей линии Кэмерона Ли. Зернов с Карповым убежали «два в одного», но дело до броска не довели. Защитники гостей достаточно цепко действовали в обороне, не позволяя атаковать с опасных позиций.

На 32-й минуте Филипп Майе вывел Брендэна Лайпсика на пустой ближний угол, но тому нужно было ещё развернуться к воротам, прежде чем нанести по ним бросок. Ближе к концу второго периода «Металлург» ещё чаще стал гостить на ближнем пятаке соперника. За четыре минуты до перерыва Николай Голдобин обыграл всех, но не перебросил щиток Калниньша. Хозяева слишком спешили, чтобы завершить момент. На предпоследней минуте натиск усилился. Коробкин должен был забивать, но не попал в створ.

На третий период «Металлург» выходил при 0:1 и 24 бросками в створ. Магнитогорцы атаковали, угрожали, позиционно расставлялись  в зоне Калниньша, но делали это всё не слишком быстро, затягивая с передачами. Подшефным Воробьёва необходимо было убыстрять игру.

Времени оставалось всё меньше и меньше. При этом игроки «Амура» совершено не планировали отсиживаться в обороне, а атаковали, обостряли, обыгрывали один в один  в зоне Магнитки. Одна из таких атак завершилась выводом Махановского на пустой ближний угол ворот – мимо.

На 51-й Магнитка наконец-то ответила голевой атакой. Николай Голдобин отдал обостряющий пас с правого борта на дальнюю штангу, откуда Майе не промахнулся – 1:1.

Именно таким образом Николай Голдобин набрал сотое очко в КХЛ и первое за последние 11 матчей.

Настроение у хозяев повысилось, возможностей выиграть матч в основное время прибавилось. А тут еще повезло с удалением Кэмерона. Правда, уже после большинства на 57-й минуте Майе по самой короткой дороге к воротам «Амура» обыграл троих игроков, и сделал скидку на дежурившего на ближней штанге Карри  - 2:1.

Теперь уже «Амур» был вынужден спасать игру. В конце 59-й минуты Вадим Епанчинцев поменял вратаря на шестого полевого игрока, но штурм был сорван выходом Коробкина и Лайпсика на пустые ворота – 3:1.

Так «Металлург» одержал волевую победу, и впервые за последние пять матчей забросил больше двух шайб.

Ice, 20.12.2022 09:17