Кареев впервые в сезоне оставил «Металлург» без гола

Магнитогорский «Металлург» впервые в новом году уступил на домашней площадке со счётом 0:2. Героем поединка стал Андрей Кареев, взявший все 28 бросков.

Четвёртый поединок «Металлурга» и «Салавата Юлаева» в этом сезоне вызвал большой ажиотаж и высокую активность болельщиков. Предыдущие три матча выиграла Магнитка, а потому градус борьбы в очередном поединке обещал быть жарким. Но то ли от серьёзного желания, то ли от неопытности Данил Алалыкин уже на исходе 2-й минуты оставил гостей в меньшинстве. Илья Воробьёв произвёл минимальные изменения в составе. В связи с повреждением Кошечкина вторым вратарём был заявлен Илья Набоков. В четвёртом звене вместо Павла Акользина появился Семён Кошелев.

Хозяева хорошо разыгрывали первое своё большинство. Однако под занавес у последнего защитника Кёррана вдруг сломалась клюшка, но выскочивший со скамьи штрафников Алалыкин не успел дотянуться до шайбы. Магнитогорцам, надо признать, повезло.

На 6-й минуте Хмелевский во второй раз оставил гостей в меньшинстве. В этом меньшинстве соперник отработал на совесть, почти не дав ничего создать в зоне Кареева.

Магнитка продолжала позиционные атаки в зоне соперника. На 10-й минуте Илья Воробьёв ввёл в игру тринадцатого форварда - Данилу Юрова.

Сразу после второй рекламной паузы, усыпив бдительность хозяев, на пятаке Магнитки вдруг возник Сучков, получивший из-за ворот пас от партнёра. Паскуале выручил.

Ближе к перерыву уфимцам удалось отодвинуть игру подальше от своих ворот, построив редуты в средней зоне и не давая совершать игрокам «Металлурга» раскаты. Так хозяева теряли движение. На 15-й минуте «юлаевцы» получили численный перевес. Эдвард пару раз выручил. Соперник атаковал с близкой дистанции, наверняка, но вратарь «Металлурга» ловил без отскоков. На последней минуте гости снова могли отличиться: Аймурзин бросал с ходу с правого фланга – Паскуале отразил.

Хозяевам нужно было добавлять в бросковой активности. Не мудрено, что на старте второго отрезка пошли позиционные атаки в зоне «Салавата», но они ничем не завершились. Слишком плотной была оборона Уфы.

На 27-й минуте подшефные Козлова во второй раз получили численное преимущество. Паскуале вновь выручал как минимум дважды. Как только игра пошла «пять на пять», звено Майе в полном составе оказалось на чужом пятаке и в последний момент парни переборщили с лишним пасом.

На 33-й минуте Андрей Чибисов совершил перехват в центре льда у красной линии, ринулся один  на один с Кареевым, и вдруг решил его обыграть – шайба слетела с крюка.  Через пару смен Сучков именно броском низом из-под защитника прошил Паскуале – 0:1.

До второго перерыва счёт не изменился. Более того, проблема с завершением атаки у «Металлурга» не была решена. Лишь 13 бросков за 40 минут игры.

На старте третьего периода гости в первой же атаке сделали два броска по воротам Паскуале, продемонстрировав тем самым, что  не собираются отсиживаться в обороне. И, действительно, «юлаевцы» своей активностью заставляли магнитогорцев думать об обороне, заставляя играть впереди с оглядками на тылы.

На 48-й минуте Евгений Тимкин отправился в бокс для штрафников. Это был хороший шанс сравнять. Порой хозяева очень осторожничали, пытаясь сохранить шайбу, хотя не хватало именно бросков. Как только гости отбились, пошли в контратаку. С первой угрозой от Хмелевского Паскуале сладил, но защитники не смогли вынести шайбу с пятака, а напротив, довели дело до второй попытки 55-го номера гостей. И тот такой возможности не упустил – 0:2.

Ещё одно большинство «Металлурга» прошло вхолостую. Возвращаться в игру при 0:2 за шесть минут до конца – большая проблема. До конца игры «Металлург» её так и не решил.

Магнитогорцы применили все необходимые средства: заменяли вратаря, брали тайм-аут, атаковали из последних сил, но Андрей Кареев, проводивший в Магнитогорске первый полноценный матч в карьере, оказался непробиваем. Впервые в сезоне «Металлург» покинул лёд, ни разу не забив.

Ice, 09.01.2023 09:33