Дважды догнали, но не обогнали

Магнитогорский «Металлург» уступил в овертайме «Ак Барсу» со счётом 2:3.

На матч с «Ак Барсом» Илья Воробьёв произвёл одно изменение. Оно было в линии атаки: Семёна Кошелева заменил Брендэн Лайпсик. Эдвард Паскуале появился на скамейке запасных. Василий Кошечкин проводил второй матч подряд.

Команды без разведки начали этот поединок, но в отличие от предыдущих встреч с «Ак Барсом» в этом сезоне, Магнитка играла против Казани, которая располагалась выше в турнирной таблице. И это была игра за четыре очка. По традиции гости развивали свои атаки через защитников. На 7-й минуте Вячеслав Войнов дальним броском нашёл брешь в обороне хозяев – 0:1.

Хозяева тут же бросились отыгрываться. «Ак Барс» защищался хорошо, но не идеально. В обороне гостей было достаточно «чистого» льда. Он возникал за счёт хорошего движения хоккеистов «Металлурга». И этим нужно было пользоваться. Однако на 8-й минуте Лайпсик отправился на скамейку штрафников. И волжане пошли на поиск второго гола. Кёрран ценой травмы блокировал бросок Радулова – шайба ему попала в локоть. Именно в ходе розыгрыша большинства команда Билялетдинова нарушила правила. Своё первое большинство Магнитка разыгрывала на азарте, бросая и справа, и слева, и по центру. Но гола не было.

Удаление Чибисова таило угрозу для обороны «Ак Барса». Но в начале гости об этом даже и не думали. Они методично расшатывали защиту Магнитки хитроумными передачами, забыв про то, что на льду был специалист по меньшинству Павел Акользин. При первом выходе из зоны Данила Юров протащил шайбу в зону соперника и отдал на пятак, куда накатывал Акользин, начинавший эту мини-комбинацию: 22-й номер отдал мягкий пас и Павел организовал гол в меньшинстве! В роли зрителей выступили Войнов, Воронков и Кагарлицкий. 1:1! Есть четвёртая шайба Павла в меньшинстве в этом сезоне, и восьмая за всю карьеру в КХЛ.

Пропустив гол, гости явно завелись. Поняв, что с Магниткой дела плохи, стали хитовать в зоне атаки. В качестве «жертвы» Радулов и Воронков выбрали «малыша» Зернова, который умело ушёл от силовых. Хозяева, кстати, до перерыва могли забить ещё одну. Опасно с ползоны атаковал Лайпсик, но не попал в створ.

Второй период стартовал на более высоких скоростях. Команды играли без средней зоны, переходя очень быстро из обороны в атаку. На звено Шипачёва делалось наложение в виде тройки Фисенко. Хорошая позиционная атака удалась хозяевам на 25-й минуте. Шайба очень быстро ходила по зоне «Ак Барса», создавая свободное пространство для манёвра. Но не хватало заключительно штриха в виде броска в касание. На 27-й минуте уральцы выиграли вбрасывание в своей зоне и развернулись быструю контратаку «два в один»: Майе пытался отдать Лайпсику, - пас перекрыли.

На 30-й минуте хозяева получили большинство. И гости наказали Кёррана за рисковый пас в зоне «Ак Барса». Семёнов перехватил шайбу и исполнил момент – 1:2.

Поведя в счёте во второй раз, гости предприняли попытку оставить «Металлург» без шайбы. Частично это им удавалось. На 37-й минуте Карпов опасно атаковал из-под защитника,  а затем Лайпсик на скорости обыграл пару человек и выкатился буквально «один в ноль», завершив атаку броском с неудобной руки. Билялов в обоих случаях был начеку.

В третьем периоде Данила Юров вышел в тройке с Карповым и Зерновым, добавив скорости этому звену. Хозяева усиливали натиск и тоже подключали к атакам защитников. На отметке 44.03 4-й номер сильным кистевым в дальний верхний угол застал врасплох Билялова – 2:2. Тем самым, Коди исправился за ошибку в большинстве.

Тема игры в неравных составах стала актуальной в середине заключительной трети. Удаление Голдобина было хорошей возможностью выйти вперёд в третий раз. Магнитогорцы выстояли. Важно было больше не ошибаться. «Ак Барс» атаковал чаще, пытаясь беспокоить Кошечкина отовсюду, включая среднюю зону. Как только «Металлург» пытался пробиться сквозь оборонительные порядки, «Ак Барс» быстро откатывался назад, успевая построить крепкую оборону. За 4 минуты до конца основного времени Артём Минулин едва не срезал шайбу в свои ворота, но сам же клюшкой выбил её из площади ворот.

Увы, овертайм продлился всего 24 секунды. Дальний бросок Войнова и подставленная на пятаке клюшка Семёнова принесли «Ак Барсу» победу в равной игре – 2:3.

Ice, 28.01.2023 09:30