«Динамо» прервало 11-летнюю серию поражений в Магнитке

«Металлург» уступил дома столичному «Динамо» со счётом 1:3. Команда Илья Воробьева испробовала все возможности, чтобы отыграться, но в итоге смогла забить лишь однажды и сделала это слишком поздно.

На матч с «Динамо» тренерский штаб Магнитки произвёл необычные изменения в составе. Вне заявки оказались Илья Николаев, Ярослав Хабаров и Андрей Чибисов. Их места заняли Илья Хохлов, Артём Земчёнок и Николай Голдобин. В ворота вернулся Эдвард Паскуале.

Место Чибисова в первом звене занял Никита Коростелёв. Обе команды начали матч разведкой боем. У гостей опасно атаковал Павел Кудрявцев, проверивший бдительность Паскуале броском с ползоны. Хозяева ответили быстрой позиционной атакой первого звена. Коростелёв атаковал с того же расстояния, что Кудрявцев, только времени на прицельный бросок у него вообще не было. На 7-й минуте уральцы остались в меньшинстве. Москвичи на скорости разыгрывали «лишнего», создавая в зоне хозяев для самих себя достаточно много «чистого» льда, но защитники  на этот раз успевали перекрывать ходы. Правда, как только Неколенко выскочил на лёд, ситуация не изменилась. «Динамовцы» просто засели на пару минут в зоне «Металлурга». Выручила рекламная пауза. После того как Паскуале поймал очередной бросок, выдалась возможность передохнуть.

Ситуация не изменилась до конца первого периода. «Динамо» продолжало контролировать шайбу, выигрывать вбрасывание в чужой зоне. За пару минут до перерыва магнитогорцы предприняли некоторые попытки погостить в зоне Коновалова, но они не увенчались успехом.

Во втором периоде подшефные Ильи Воробьёва предприняли попытки использовать дальнюю лавку на благо результата. И сделали они это сразу же. Однако спустя пару смен бело-голубые вернули владение шайбой, но оно уже было не столь ощутимым, как в первом периоде. Всё-таки атаковать в одну сторону все шестьдесят минут невозможно. На 8-й минуте хозяева создали момент благодаря тройке Майе. Пошли дальние броски от защитников. На 29-й минуте опасно набрасывал Алексей Маклюков. Именно после этого голевого момента «динамовцы» отбили позиционную атаку хозяев, ринулись в контратаку и открыли счёт. Отличился Эрик О’Делл – 0:1.

Магнитка тут же предприняла попытки забить быстрый ответный гол. Гости не подпускали на ближний пятак. Игрокам «Металлурга» приходилось откликаться на передачи из глубины, что было крайне неудобно – отсутствовали плотные и прицельные броски.

Большие изменения могли произойти на 42-й минуте. На третий период хозяева вышли предельно заряженными на быстрый гол. Главным козырем стала скорость. Применив её, Лайпсик мог завершать голом выход «один в ноль». Шайба остановилась на ленточке ворот, и подъехавший Волков успел вынести её оттуда. Джош Карри не успел на добивание.

В ответ на 44-й минуте хозяева забили сами себе. Шайба в результате отскока от лицевого борта выскочила на пятак, попав в спину Паскуале, а затем влетела в ворота – 0:2.

Теоретически с «минус два» отыграться было ещё возможно. Тем более времени на это хватало вполне. Нужен был импульс атаке Магнитки. Но его не было уже второй матч подряд. На 54-й минуте Лайпсик атаковал с убойной позиции – Коновалов даже не дал шанса сыграть на добивании, прикрыв шайбу ловушкой.

На 55-й минуте Паскуале оставил команду в игре, парировав ответ Буруянова. Мизерные шансы оставались. Однако они растаяли за 1.44 до финальной сирены. Магнитогорцы поменяли вратаря на шестого полевого игрока и пропустили третью в пустые ворота – 0:3.

Призрачную надежду подарил гол Егора Коробкина за 1.28. Увы, второй шайбы за оставшийся короткий отрезок забить не удалось. В итоге «Динамо» прервало безвыигрышную серию в Магнитогорске, продлившуюся 11 лет. Кстати, игроки и тренеры «Динамо» знали об этом. Ну а «Металлург» готовится встретить следующего серьёзного соперника – казанский «Ак Барс».

Ice, 11.10.2022 09:17