Чибисову – галстук, «Металлургу» – «Автомобилист»

В последнем матче регулярного чемпионата магнитогорский «Металлург» вновь огорчил своих болельщиков, уступив в серии буллитов «Салавату Юлаеву» со счётом 1:2. И вышел на «Автомобилист» в плей-офф без преимущества своего льда.

Василий Кошечкин впервые вышел на лёд в матче против «Салавата» в этом сезоне. До игры стало известно, что команда Козлова точно будет в четвёрке на «Востоке», а Магнитке нужно было за это ещё бороться. И команду Воробьёва устраивало поражение в дополнительное время. На старте поединка инициативой владели то одни, то другие. В зависимости от того, кто атаковал. Провалов в обороне не было, поэтому главный акцент впереди команды делали на позиционное нападении. Гости нередко выигрывали вбрасывание в чужой зоне. После чего атака шла через защитников. У Магнитки защитники затягивали с бросками, поэтому соперник успевал перекрывать траекторию полета шайбы. Кроме того, «юлаевцы» накрывали хозяев при выходе из зоны.

В свой день рождения Андрей Чибисов на 19-й минуте предпринял попытку совершить рейд с левого фланга атаки в свой 30-й день рождения. Его быстро остановили. А когда до конца периода оставалось 10 секунд, Антипина вывели на ударную позицию, но он вместо того, чтобы совершить прямой бросок, поехал в сторону, сыграл в пас, и у ворот Кошечкина заварилась «каша», которая ни к чему не привела.

На 23-й минуте Евгений Тимкин предоставил хозяевам шанс поиграть в большинстве.  У Голдобина был шанс, но он запоздал с броском. У Зернова была возможность отдать на Чибисова с ползоны, но 16-й номер решил сам развернуться и бросить – мимо. После того, как закончилось штрафное время, Тимкин получил шайбу и едва не убежал «один в ноль», Дронов догнал его ценой потерянной клюшки. Как забивать гостям показал Кошелев. Его проход по левому флангу атаки завершился броском из круга вбрасывания в дальний угол под ловушкой – Ежов напортачил – 1:0!

В середине второго периода команда Козлова провела впечатлительные пару смен в зоне Магнитки. Хозяевам не помогли два силовых приёма Зернова на Тимкине, гости контролировали шайбу здорово. Однако обостряющего паса не нашли. Гости в позиционной атаке выглядели лучше. Магнитку выручило удаление Башкирова. Уже в равных составах на 38-й минуте Неколенко сам себе выцарапал момент, обокрав соперника при выходе из зоны, сделал два быстрых шага к воротам Ежова и угодил в перекладину.

Под занавес второго периода Майе в спорной ситуации получил двойной малый штраф за игру высоко поднятой клюшкой против Дроздова. Эпизод арбитры просматривали и только после этого пришли к такому заключению.

Пришлось магнитогорцам отбиваться вчетвером четыре минуты. За это время Уфа не создала таких опасных моментов, какой возник у Дроздова на 45-й минуте. Кошечкин ловушкой опередил крюк клюшки Дроздова. Тем не менее, на 46-й минуте Пустозёров сравнят счёт – 1:1.

Чуть позже хозяева получили численный перевес, но ничего из него не извлекли. После него контратака гостей едва не завершилась взятием ворот Кошечкина – перекладина. На 50-й минуте Уфа получила большинство и снова попала в каркас ворот, на этот раз в штангу.

В оставшееся время команда Воробьёва штурмовала ворота «Салавата» с обоих флангов. Ежов и оборона стояла стеной. Удивительно, но «юлаевцы» очень хотели взять очко в основное время, чтобы попасть на «Адмирал». Даже в овертайме Козлов снял вратаря и вчетвером гости штурмовали владения Кошечкина. Весь овертайм магнитогорцы провели в своей зоне. И выстояли.

Увы, в серии буллитов магнитогорцы вновь уступили. Хорошо, что в плей-офф их не будет, но штрафной бросок по ходу матча возможен. И от его реализации будет зависеть очень-очень многое.

Ice, 27.02.2023 09:46