Без единого удаления! Дисциплина помогла «Металлургу» во второй раз победить «Ак Барс»

Магнитогорский «Металлург» во второй раз обыграл «Ак Барс» на домашней площадке в этом сезоне. Хозяева предельно строго, без единого удаления сыграли в обороне, наказав, в свою очередь, соперника за нарушения правил – 2:1.

В понедельник «Металлург» и «Ак Барс» встретились между собой уже в третий раз за последние 12 дней. Игра началась с удаления Галимова. Магнитогорцы две минуты просидели в зоне соперника, было достаточно бросков по воротам Билялова, но Тимур вылавливал всё. Как только у волжан появился пятый игрок, контратака первого звена едва не завершилась голом. Радулов так сильно спешил на добивание, что вполне мог зашибить по дороге ещё кого-нибудь. А минутой позже у лицевого борта обороны «Ак Барса» Воронков нарывался на две минуты, ударив клюшкой Юрова.

Команда Знарка чаще владела шайбой. Во всяком случае, не позволяла хозяевам проводить позиционные атаки. Сама же была нацелена на это, подключая к ним защитников на синей линии. На 15-й минуте гости обокрали Майе на подступах к синей линии Магнитки, вышли «два в один», и Кагарлицкий завершал – Паскуале выручил, поймав шайбу грудью.

На 17-й минуте у хозяев получилась первая затяжная позиционная атака в расстановке «пять на пять». Однажды на помощь Билялову пришла штанга. Первый период завершился не менее впечатлительным ответом «Ак Барса». 18-летний Евсеев в одиночку удерживал синюю линию, дирижируя опытным партнёрами. Оборона уральцев выстояла.

Начало второго периода было полностью за «Ак Барсом». Соперник прочно заседал в зоне «Металлурга» по несколько смен. Пару раз хозяева пытались провести контратаку, но делали это на исходе сил. Только на 25-й минуте магнитогорцы смогли закрепиться в зоне волжан. На 27-й минуте Адамчук жёстко сыграл против Коробкина за воротами Билялова, и Магнитка получила первое большинство.

Верный шанс открыть счёт имел Николай Голдобин – он бросал наверняка в ближний угол – Билялов сыграл ловушкой. Но как только хозяева выиграли вбрасывание в зоне соперника – Коробкин открылся в центре зоны атаки, Акользин закрыл обзор вратарю – 1:0! Гол состоялся спустя пять секунд после того, как у гостей появился пятый игрок.

Подшефные Ильи Воробьёва на волне успеха могли увеличить разрыв. Коростелёв атаковал хлёстко и метко, но Билялов взял эту шайбу, поскольку не было перед ним помехи.

На 37-й минуте Карпов выложил пас-конфетку на ход Голдобину, Николай переиграл всех, в том числе и ворота, ибо просто не попал в них с неудобной руки.

Минимальное преимущество хозяев сохранилось до второго перерыва.

Заключительную 20-минутку волжане начали также активно, заперев Магнитку в её зоне. На 43-й минуте дальний выстрел Адамчука завершился взятием ворот Паскуале – 1:1.

По сути, с тех пор всё началось с начала. Только цена ошибка заметно возрастала. «Ак Барс» вновь, как в первом периоде, чаще контролировал шайбу. Правда, в зоне Магнитки окапываться было гораздо сложнее. Игроки «Металлурга» пытались действовать широко. Сопернику приходилось быстрее думать, что делать с шайбой, но контроль они над ней не теряли. И всё-таки Дыняк, получив пас на скорости под синей линии Магнитки, влетел на встречу к Паскуале на крейсерской скорости, и забил. Илья Воробьёв взял запрос на помеху вратарю.

Ситуация была неоднозначной. Дыняк пёр через пятак как танк, не заметив Паскуале на своём пути. Помеха была стопроцентной – гол не засчитали.

53-я минута Брендэну Лайпсику ещё долго будет вспоминаться. Шайба после прямого броска должна была залетать в ворота, но она прошла мимо. Таких шансов могло больше и не быть. «Ак Барс» продолжал играть как мог в давление в зоне хозяев. Но оно было уже не таким плотным. Тем не менее, магнитогорцам было сложно цепляться за шайбу.

Удаление Галимова на 56-й минуте было отличным шансом решить игру. И Никита Коростелёв его использовал. 35-й номер «Металлурга» поймал Билялова на противоходе – 2:1.

У гостей оставалось время на то, чтобы сравнять. Однако команду Знарка подвела элементарная невнимательность. За нарушение численного состава гости доигрывали матч впятером с пустыми воротами. Магнитка выстояла и победила в основное время со счётом 2:1.

Ice, 25.10.2022 10:11