«Автомобилист» вновь оказался сильнее

В Екатеринбурге «Металлург» уступил «Автомобилисту» со счётом 1:4. Ключевой оказалась заключительная 20-минутка, в которой магнитогорцы пропустили три шайбы. Одну из них – в пустые ворота.

Через день в Екатеринбурге у «Металлурга» был хороший шанс взять реванш у «Автомобилиста» за обидное поражение в прошедшее воскресенье. В составе магнитогорцев было по одному изменению в каждой линии. Вместо Коди Кёррана и Анатолия Никонцева вышли Владислав Ерёменко и Николай Голдобин. Главный тренер хозяев Николай Заварухин удивил заменой вратаря: Маттссон остался в запасе. Вместо него неожиданно для многих играл Бобков.

Эта была четвёртая игра между командами в текущем чемпионате, так что за дело они взялись сразу. Причем, бросков было много. Как только игрок получал шайбу и оказывался с ней в зоне соперника, то моментально использовал возможность бросить в створ ворот. Даже с острого угла, как это сделал на 6-й минуте Егор Яковлев.

На исходе 7-й минуты Григорий Дронов нарушил правила в своей зоне – его клюшка застряла между ног Хрипунова. Розыгрыш большинства от хозяев был чрезвычайно опасен. Обрезающие передачи буквально летали надо льдом. И однажды Мэйсек едва не замкнул ближний угол. Эдвард Паскуале быстро переместился на ближнюю штангу и сделал суперспасение.

Гости уберегли ворота в меньшинстве. Однако за шайбой вновь пришлось побегать. Хозяева её серьёзно взяли под контроль, а потому магнитогорцы тратили немало сил на активный отбор.

В исполнении Магнитки практически не было позиционных атак. Большое значение имела игра на отскоках, нейтральных шайбах, а также скорость и игра на опережение.

«Нам надо заработать удаление», - заявил Денис Зернов в первом перерыве в эфире КХЛ-ТВ.

С начала второй 20-минутки команды продолжили играть в быстрый хоккей. При этом атак с завершающим броском у команды Заварухина уже не было. Наоборот, Магнитка стала действовать поострее: быстро проходила среднюю зону, задерживалась во владениях Бобкова, а также шла в активный отбор при потере шайбы. Как результат такой игры стала заброшенная шайба Егором Яковлевым. На 32-й минуте в атаке с ходу капитан бросил из левого круга вбрасывания, а Бобков поздно сработал ловушкой – 1:0. Это был 50-й гол капитана «Металлурга» в регулярных чемпионатах КХЛ.

Однако хозяева ответили достаточно быстро. На 34-й минуте Мэйсек убегал «один в ноль», но преследовавшие его Хабаров и Маклюков успели помешать в последний момент и выбить шайбу, но Мэйсек изловчился и отдал пас назад на Волка, ехавшего второй волной, который не промахнулся по пустым воротам. А вот остальные игроки «Металлурга» почему-то не успели прибежать вовремя в оборону, чтобы помешать Волку сыграть на добивании.

За 15 секунд до перерыва гости получили большинство. За подножку был удалён Да Коста, который по традиции очень много разговаривал с арбитрами.

Большинство Магнитке реализовать не удалось. На 43-й минуте Егору Коробкину досталось по лицу, но судейский свисток промолчал. Хозяева добавили в позиционной атаке в зоне Паскуале и забили вторую шайбу: Блэйкер набросил с ползоны и Ли подставил клюшку на пятаке – 1:2.

После этого команда Ильи Воробьёва добавила в атаке настолько, что Игорь Бобков моментально был введён в ранг супергероя. Он отразил подряд три броска в упор от форвардов звена Филиппа Майе.

Время шло, а второй шайбы всё не было. Хозяева грамотно действовали по счёту, удерживая шайбу и уходя в глубокую оборону, когда оставались без неё. А хозяева сыграли на контратаках. На 55-й минуте Да Коста швырнул из правого круга вбрасывания в ближний верхний угол и попал – 1:3. На всякий случай Паскуале посмотрел на свою ловушку, но дело было не в ней, а в мастерстве француза.

За три минуты до конца Илья Воробьёв поменял вратаря на шестого полевого игрока. Ворота Бобкова штурмовали пять нападающих и Егор Яковлев. За 1.38 гости пропустили четвёртую шайбу. В итоге 1:4.

Ice, 07.12.2022 09:43