Магнитогорский «Металлург» с большим трудом обыграл «Барыс» в овертайме во втором матче серии со счетом 5:4, несмотря на то, что в ряды хозяев вернулся Мозякин. Восемь шайб в основное время, три из которых были забиты Данисом Зариповым!
В субботу Мозякин вернулся в строй, и ударное звено вновь обрело узнаваемые контуры. Зато в четвертой тройке произошли глобальные изменения – братья Казионовы не попали в заявку, и прекрасный шанс выпал Потехину. Однако изменения изменениями, а ранний гол забил Зарипов, выкатившийся «один в ноль» от чужой синей линии и разобравшийся с Карлссоном играючи – швед упал на колени, и Данис обыграл вратаря – 1:0.
Через полторы минуты досталось Филиппи. В меньшинстве Тривино убежал так же, как и Зарипов – Кошечкин выручил. В этом, пожалуй, и было главное отличие этих голевых моментов.
На 10-й минуте Маркелов нанес два броска в течение 30 секунд – Кошечкин снова вытащил. Однако и Магнитке развить успех не удалось, а на старте второго периода Старченко в большинстве забил первый гол «Барыса» в этой серии – 1:1. В очередном большинстве магнитогорцы не забили – Карлссон не ошибался. Затем пришла пора хозяев обороняться. Даллмэн приложился щелчком с ползоны. Считанные секунды спустя Бойд пытался добить с «пятака», но Кошечкин успел сыграть ловушкой. Пошел очень энергичный хоккей, с обилием стычек и силовых приемов. Карлссон играл всё уверенней, понимая, что этот момент может быть решающим во всей серии. За 8.36 хозяевам помогла удача – Антипин подставил клюшку под наброс Мозякина, и Карлссон не выловил шайбу в результате подставленной Антипиным клюшки – она все-таки нашла щелочку между штангой и вратарем – 2:1.
Радость хозяев была непродолжительной – менее трех минут. Доус сравнял, Сен-Пьер вывел вперед. Легионеры Казахстана заработали на полную катушку – 2:3. Два гола разделили 35 секунд.
В перерыве Константин Пушкарев признался: есть ощущения, что третий период будет одним из решающих не только в этой игре, но и во всей серии. И хозяева думали также. На 42-й минуте Зарипов использовал горизонтальный пас Мозякина, замкнув ближний верхний угол ворот – 3:3.
На 46-й минуте Доус подсек в углу зоны «Барыса» Сёмина, и Магнитка получила очередное большинство. И Зарипов сделал хет-трик – есть 30-й гол за «Металлург» в плей-офф. Больше него забивали только Мозякин и браться Корешковы. И все четверо присутствовали на этой игре.
Однако гости играли до конца и на 57-й минуте нарушили вечерние планы многих магнитогорцев. Доус забил роскошный гол, обыграв соперника на синей линии. С кистевым в его исполнении Кошечкин не справился. При столь результативной игре не верилось, что дополнительное время затянется. Гости были активнее впереди, а хозяева их подловили на контратаке. Искушенный кубковый боец Косов использовал пас Тимкина с «чистого» льда – 5:4!