День в истории «Металлурга»: 17 сентября

2003 г. в домашнем матче против «Северстали» в профессиональном спорте дебютировал самый яркий воспитанник магнитогорского хоккея Евгений Малкин. Его партнерами по звену были Евгений Гладских и Сергей Осипов. Кроме того, в этот день родился капитан магнитогорской команды Егор Яковлев.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Северсталь» (Череповец) – 3:2 (3:1, 0:1, 0:0).
17 сентября 2003 года. Магнитогорск. Дворец спорта им. Ромазана. 3100 зрителей. Главный судья: Бутурлин (Москва).
Голы: 1:0 Хлубна 1 (Вайц, 11.05), 2:0 А.Корешков 1 (Е.Корешков, Игнатов, 12.25), 3:0 Пестунов 1 (14.00, б.), 3:1 Рыбин 2 (Сапожников, 15.17), 3:2 Рыбин 3 (33.05).
Три звезды: Пестунов, Рыбин, Хлубна.
«Металлург» (8): Маракл; Соколов (2) – Климентьев, Давыдов (2) – Игнатов, Бойков – Атюшов, Сидоров – Литвиненко; Кудерметов (2) – Христич – Карпов-к, А.Корешков – Е.Корешков – Гусманов, Гладских – Малкин – Осипов, Хлубна – Пестунов – Вайц (2).
«Северсталь» (20): Чистов; Петрочинин – Гусев-к, Октябрев – Кухтинов (2), Пиша (2) – Сапожников (2); Сидякин – Калюжный – Кузнецов, Трубачев (2) – Никитенко – Добрышкин, Гоголев – Горовиков – Рыбин, Шефер (2+10) – Томс – Гольц.
Большинство: 5 (1) - 4 (0). Броски: 40 (17+11+12) - 23 (8+10+5).

1985 г. родился нападающий Константин Макаров, играл в «Металлурге» с 2003 по 2005 гг.;
За «Металлург» в регулярных чемпионатах страны Макаров сыграл 14 матчей, 1 гол, 1 передача, 6 минут штрафа. В плей-офф провел 2 игры.

1991 г. родился защитник Егор Яковлев, в «Металлурге» с 2019 года.
Воспитанник магнитогорского хоккея.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург» 240 матчей, 26 голов, 66 голевые передачи, 114 минут штрафа. В плей-офф 45 матчей, 6 голов, 17 голевых передач, 12 минут штрафа.

Олимпийский чемпион 2018 года. Обладатель Кубка Гагарина 2017 года. Чемпион России 2017 года. Чемпион мира 2014 года. Серебряный призер ЧМ 2015 года.  Серебряный призёр чемпионата России 2022 года.

На фото: Евгений Малкин и Егор Яковлев.
Ice, 17.09.2023 08:19