Магнитогорский «Металлург» выиграл важнейший, пятый матч серии, результат в котором сделала первая пятерка магнитогорцев, молчавшая до этого четыре встречи кряду.
Оба главных тренера вновь внесли достаточно серьезные перестановки в пятерках. Важная психологическая нагрузка выпала на Илью Самсонова. Терещенко вновь воссоединился в паре с Хабаровым, за бортом заявки оказался Осипов. Увы, Оскар Осала выбыл до конца сезона, и в третье звено вернулся Кайгородов. Его краями стали молодые Косов и Потехин.
На 2-й минуте именно его тройка еле потушила пожар у своих ворот, погасив бросок Голышева с ползоны. Очень быстрый темп гости задали с первых секунд. Так что нагрузка на хозяев выпала вполне приличная. Стадион кричал «Металлург», но атаковал пока «Автомобилист». Причем, изобретательно и активно. За 14.21 дальний бросок от лавки хозяев, шайба попала по пути в Калетника – и 0:1.
На экваторе периода очередное удаление в зоне атаки получил Сёмин. Две минуты хозяева удачно пластались в своей зоне, а потом сам же Сёмин, выскочив со скамейки, бросал с неудобной руки в ближний угол. Зато хозяевам удалось забить в своем первом большинстве на последней минуте периода. Многие до сих пор ждут шайб от Мозякина и Зарипова, а забил защитник Антипин. Связующую роль в этой комбинации сыграл Ли, сделавший прекрасную короткую диагональ на Антипина-младшего, который в касание с дальнего «пятака» подправил шайбу в ворота.
Второй период, - единственная треть матча, в которой магнитогорцы уступали «Автомобилисту» по результату. И самым важным было, естественно, не проиграть эту треть. Однако ничейный результат на третий период оставлять было чрезвычайно опасно. Гости, кстати, имели право на ошибку, ибо на тот момент было ясно, что одна игра точно состоится в Екатеринбурге. По отношению к «Металлургу» этого сказать было нельзя. И, возможно, вторая 20-минутка во вторник – ключевой момент всей серии. На 30-й минуте при позиционной атаке Береглазов угодил в перекладину. А вот Мозякин забил, добив шайбу с «пятака» после броска Ли с правого фланга.
Игроки «Автомобилиста» имели право рисковать в третьем периоде, который за четыре игры складывался для них чрезвычайно неудачно. Но Магнитка поражала своей силой в атаке на старте третьего периода. На 45-й минуте Платонов бросил выше перекладины, сделав всё для того, чтобы верхняя часть ворот оказалось пуста: Устинский был уже на льду, но подвел прицел броска с неудобной руки. За 11.47 гости забили. Гареев пнул шайбу ногой в сторону ворот, она попала в конек Калетника и отскочила в ворота. Пока гости переживали неудачный для себя момент, первая пятерка своим наскоком (или навалом) на ворота соперника забила третью шайбу. Разин сделал запрос на блокировку вратаря, но повтор четко показал, что ничего подобного не было. Зеркальный счет четвертого матча теперь вынуждал гостей предпринимать что-то срочное. И за 8.03 гости забили быстрый гол в большинстве – третий гол Василевского в двух матчах – великолепный результат. И хороший шанс на овертайм. Напряженная концовка, замена вратаря на шестого полевого игрока – и гол в пустые ворота Платонова, проводивший в тот вечер 651-й матч за «Металлург». По этому показателю он сравнялся с легендарным Сергеем Осиповым.