День в истории «Металлурга»: 11 ноября

В этот день родился нападающий Евгений Федоров, а 29 лет назад в Магнитогорске состоялся выставочный матч «Металлург» - «Российские звезды НХЛ».

1980 г. родился нападающий Евгений Федоров, играл в «Металлурге» с 2007 по 2009 гг.;
В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» сыграл 103 матча, 9 голов, 14 передач, 78 минут штрафа. В плей-офф  - 24 игры, 2 гола, 2 передачи, 10 минут штрафа.
В еврокубках – 10 матчей, 0 голов, 1 передача, 4 минуты штрафа.
Фото: www.riavrn.ru
 
В составе «Металлурга» Евгений Федоров: Бронзовый призер чемпионата России 2008, 2009 гг. Обладатель Кубка европейских чемпионов 2008 г. Финалист Лиги чемпионов 2009 г.
1994 г. в Магнитогорске состоялся выставочный матч «Металлург» - Российские Звезды НХЛ, завершившийся победой гостей со счетом 11:2. Позже из той команды Звезд НХЛ за «Металлург» выступали Евгений Рябчиков, Дмитрий Юшкевич, Виталий Прохоров и Сергей Федоров, а также Федор Канарейкин, приведший Магнитку к чемпионству в качестве главного тренера в 2007 г.
 
«Металлург» - «Российские Звезды НХЛ» - 2:11 (0:4, 0:2, 2:5).
11 ноября 1994 года. Магнитогорск. ЛДС имени И.Х.Ромазана. 3700 зрителей. Судьи: Галиахматов (Екатеринбург), Стариков, Шемякин (оба - Магнитогорск).
«Металлург» (0): Иванников. Соколов – Князев, Шафранов – Е.Корешков – А.Корешков. Подрезов – Исаев, Степанов – Бородулин – Осипов. Исаков – Ачапкин, Старковский – Разин – Девятков. Мусатаев – Симонов, Воронежев – Соломатов – Гольц. Губарев, Погодин.
«Звезды» (2): Рябчиков (Сидельников, 46.39). Касатонов – Фетисов, С.Макаров – Ларионов – Каменский. Юшкевич – Гусаров, П.Буре – Федоров – Могильный. Бякин (2) – Малахов, Борщевский – Немчинов – Прохоров. Зелепукин – Семак – Крутов, Канарейкин, Бабинов.
Шайбы: М – Девятков (Старковский, Разин, 46.39), Соломатов (Воронежев, 50.46). ЗР – Федоров (Могильный, 2.04), Зелепукин (Фетисов, 4.02), Буре (5.30), Борщевский (Каменский, 10.58), Каменский (Бякин, 30.47), Могильный (Буре, Федоров, 36.59), Фетисов (Макаров, 40.39), Федоров (Буре, 41.26), Федоров (Могильный, Буре, 45.59), Крутов (Зелепукин, 52.04), Буре (54.18).
Броски в створ: 26-44.
Лучшие игроки: Федоров, Ларионов, Бякин («Звезды»). Девятков, Ачапкин, Соломатов (« Металлург»).   
 
 
Ice, 11.11.2023 18:14
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     1   комментариев

Комментарии

В. РЫБАЧЕНКО. "Магнитогорский металл" 15 ноября 1994 года №220

Один из классиков прошлого века писал: «На бал съезжаются тридцатилетние генералы». Перефразируя эти слова относительно турне российских «звезд»» североамериканской Национальной хоккейной лиги по своей родной стране, можно сказать:
«На хоккейный бал съехались двадцати-тридцатилетние миллионеры». Ведь зарп­лата наших ведущих игроков, выступающих ныне за океаном, составляет миллио­ны долларов в год. Причем такие «сумасшедшие» деньги им платят не зря: просто в Северной Америке умеют ценить таланты - и не только в хоккее - и создают для них соответствующие условия.
Отрадно, что добившись признания за океаном, наши хоккеисты не забывают и о России. Когда Вячеслав Фетисов обзванивал всех наших лучших иг­роков, разбросанных по городам Канады и США и предлагал принять участие в благотворительном
турне «Звезды НХЛ - детям России», то почти ни от кого не получил отказ. Согласился сыграть в родной стране даже Александр Могильный, который не раз повторял: «Я больше никогда не появлюсь в бывшем Союзе».
И «звезды» приехали и подарили российскому зрителю такой хоккей, какого он уже давно не ви­дел. Правда, случилась у них одна осечка в Ярос­лавле, где сборная НХЛовцев проиграла местному «Торпедо» - 4:5. Но как заметил тот же А. Могильный: «Перед нами стоит задача не выиграть обяза­тельно каждый матч, а просто порадовать игрой бо­лельщиков, показать им своего рода хоккейное шоу».
В Магнитогорск НХЛовцы прилетели только ут­ром в день матча с «Металлургом». Днем трое из них - Вячеслав Фетисов, Сергей Макаров и Павел Буре - встретились с генеральным директором АО ММК А Стариковым, а затем с юными хоккеистами детско-юношеской хоккейной школы «Металлур­га». Вечером же, лишь немного отдохнув, «звезды» вышли на лед и буквально «разорвали» нынешнего лидера розыгрыша Кубка МХЛ.
После матча Сергей Федоров сказал: «У нас была установка - начать игру собранно, жестко, чтобы сразу прийти в себя после перелета. Главный тре­нер Евгений Зимин попросил нас сыграть в актив­ный хоккей первые десять минут встречи...»
«Звезды» установку Выполнили. Едва начался матч, Как они обрушили град атак на ворота Вале­рия Иванникова и заставили только ахать переполненные трибуны. Магнитогорские зрители, привык­шие видеть свою команду фаворитом в любой домашней встрече, поначалу вообще не могли понять, что же происходит на площадке. «Металлург» ни­чего не мог противопоставить сопернику, а «звезды» использовали малейшую возможность для ор­ганизации быстрых атак и не прощали хозяевам ни
одной ошибки. Особенно НХЛовцы поразили куль­турой паса: оказавшись на свободном пространстве любой хоккеист сборной тут же получал шайбу,причем в наиболее выгодной для него позиции, и продолжал развитие атаки или завершал ее мощ­ным «щелчком». 17 (!) бросков в створ ворот сдела­ли гости в первом периоде. И неслучайно уже в се ­
редине двадцатиминутки на табло светились цифры - 0:4.
«Металлург» обреченным отнюдь не выглядел, но играл как-то робко, боясь лишний раз задеть кого-либо из соперников, и почти не вступал в силовую борьбу. Видимо, авторитет «звезд» все-таки довлел над нашими хоккеистами, да и обескураживающее начало матча уверенности магнитогорцам, конечно, не прибавило.
В столь благоприятной для «звезд» игровой ат­мосфере проходил практически весь матч. Време­нами, правда, гости несколько ослабляли давление на ворота хозяев, как бы взяв небольшой тайм-аут для отдыха, но затем вновь заставляли трудиться не покладая рук Валерия Иванникова, только что возвратившегося из сборной России, выигравшей в начале ноября в Швейцарии Кубок «Ниссана». Лишь в третьем периоде, когда полное фиаско «Металлурга» сомнения ни у кого не вызывало, магнитогорцам удалось "размочить» голкипера «звезд» Евгения Рябчикова, начинавшего, кстати, нынешний сезон в составе нашей команды. Тут же в ворота встал ветеран Александр Сидельников, ко­торому хозяева тоже забросили одну шайбу. Но Владимир Крутое и Павел Буре ответили двумя го­лами и установили окончательный счет -2:11 .
После матча капитан команды «звезд» Вячеслав Фетисов сделал реверанс в адрес хозяев: «Метал­лург» играет в хороший хоккей, действует на льду достаточно уверенно. Но мы были сильнее». А главный тренер магнитогорцев Валерий Постников, выразив восхищение игрой соперника, отметил: «Таких мастеров нужно уважать, а значит, играть с ними собранно, жестко. Но «Металлург» сегодня явно не показал того, на что способен. Наши ребята просто «перегорели».
Итог послематчевой пресс-конференции подвел Евгений Зимин, главный тренер сборной российских «звезд» НХЛ:« 0 такой команде, где я сейчас нахо­жусь, можно только мечтать». Магнитогорцы, став­шие свидетелями фантастического хоккея в исполнении российских легионеров, могут только присоединиться к этим словам.