МЧМ-2017. Четвертьфинал. Дания - Россия: Второй подряд «сухарь» Самсонова выводит наших в полуфинал

Сборная России переиграла в упорной борьбе «золушку» МЧМ сборную Дании всухую – 4:0. Одним из героев встречи стал вратарь магнитогорского «Металлурга» Илья Самсонова, сохранивший свои владения на замке во втором матче подряд.

На матч с датчанами Валерий Брагин отправил в бой одиннадцать нападающих и семь защитников. Таким образом, наши решили взять соперника не числом, а уменьем. На молодежном уровне за последнее время Дания прилично вставляет палки в колеса сборной Брагина. На прошлогоднем чемпионате мира россияне спаслись от поражения на последней минуте, а затем выиграли в овертайме. До овертайма доиграли и в недавнем товарищеском матче, причем датчане вновь проиграли. На этом МЧМ Дания получила лишь крупную оплеуху от шведов в стартовом поединке турнира – 1:6. Остальные матчи завершала с разницей  в одну шайбу, заполнив при этом все колонки турнирной таблицы по разу: по победе и по поражению в основное и в дополнительное время.

Главная надежда сборной России – Илья Самсонов. Нападающих и без того не хватало, а забивающих тем более. На старте первого периода наши остались в меньшинстве, позволив сопернику освоить контроль над шайбой. В большинстве датчане выглядели очень солидно, а гол забили россияне. Полунин кистевым броском-парашютом от красной линии запустил шайбу в дальний верхний угол. Петерсен прекрасно видел шайбу, но махнул мимо нее ловушкой – 1:0. Красивейший гол, - пожалуй, №1 на этом МЧМ. Всё бы ничего, но тревожили удаления. Четыре минуты в меньшинстве в первом периоде! И если бы не чудо-гол Полунина (или говоря точнее – чудовищная ошибка вратаря датчан), других моментов было раз-два и обчелся. На 15-й минуте Капризов подправлял шайбу с «пятака» в результате дальнего броска – Петерсен не ошибся.

Соперник владел шайбой не меньше, чем наша сборная. И в этом заключалась одна из проблем при организации атак. Прежде чем их начать, нужно было приложить немало сил к тому, чтобы отобрать шайбу, отработав в обороне. Первая возможность поиграть «пять на четыре» у россиян выпала на «флажке» периода, и Капризов за 10 секунд до конца броском с «пятака» в ближний верхний угол удвоил перевес – 2:0.

Во втором периоде датчане поменяли вратаря. Как ни странно, но при определенном территориальном перевесе датчан (в основном из-за двух удалений) у Самсонова в первой 20-минутке работы было мало – он отразил лишь три броска. Команда Брагина упустила возможность реализовать двойной численный перевес, и тем самым, практически многое решить в этом четвертьфинале. Следом было еще одно удаление у Дании, но сменивший Петерсена Крог с каждым отбитым броском возвращал уверенность своей сборной. В целом про второй перид можно было сказать следующее: проигрывающая команда не усугубила свое положение, а побеждающая не нарастила. Для датчан было не всё потеряно, хотя что мешало россиянам решить многое, если не всё, в трех подряд попытках большинства? Если бы не коварные броски Полунина, который наверняка станет достойным продолжателем магнитогорской «десятки» в отечественном хоккее, вспомнить что-то острое у ворот сборной Дании трудно. Другое дело, что и у Самсонова работы было не так много. Но в этом большая заслуга не обороны, а стиля игры соперника, бросающего в створ не так часто.

В третьем периоде подшефные Брагина нарастили темп. Крогу крупно повезло, когда за него однажды сыграла штанга. Однако свою шайбу он все-таки пропустил. Гурьянов практически сделал третий гол: протащил шайбу от своих ворот до чужих, но в решающий момент не попал по шайбе, чем в немалой степени смутил вратаря датчан. Выручил накатывающийся Карнаухов – 3:0. Фактически это была уже победа. Оставшееся время нужно было просто доиграть без травм и происшествий. Да и Самсонову второй «сухарь» подряд точно не помешал. У его одноклубника по «Металлургу» Григория Дронова было не так много игрового времени, ибо у седьмого защитника всегда так. Впечатления от игры подпортили два удаления кряду в концовке. Пришлось поиграть даже втроем в течение 16 секунд. Датчане надолго заперли сначала тройку, а потом и четверку россиян в их зоне. Выручил Дронов, использовавшийся своими длинными руками. С их помощью он изрядно мешал датчанам не то что с броском, а даже с пасом на партнера. Окончательно Данию «успокоил» Капризов, снова поразивший ближний верхний угол.

Четвертьфинал
Дания - Россия – 0:4 (0:2, 0:0, 0:2).
2 января 2017 года. Торонто. «Air Canada Centre». Главные судьи: Lemelin, Rohatsch.
Россия: Самсонов; Сидоров — Рыков, Полунин — Воробьёв – Капризов; Кудако — Сергачев, Гурьянов — Квартальнов – Карнаухов; Зборовский — Воронков, Ураков — Беляев – Тренин; Дронов, Алексеев — Рубцов.
Голы: 0:1 Полунин (Воробьев, 8.45), 0:2 Капризов (Воробьев, Тренин, 19.49, б.), 0:3 Карнаухов (Гурьянов, Квартальнов, 47.12), 0:4 Капризов (Полунин, 55.35).
Ice, 03.01.2017 01:36