МЧМ-2016. Полуфинал. Россия - США: Самсонов вытащил Россию в финал!

Сборная России выиграла полуфинал МЧМ у американцев со счетом 2:1, и вышла в финал, где сыграет с финнами. Главным героем встречи стал магнитогорский вратарь Илья Самсонов.

Главным событием полуфинала против американцев стала новость о том, что ворота россиян будет защищать магнитогорец Илья Самсонов. Эта информация резко взвинтила рейтинг полуфинальной трансляции в Магнитогорске. Тем самым, тренерский штаб Брагина полностью подтвердил свою ошибочность сделать из Георгиева основного вратаря сборной на этом МЧМ. Самсонову явно не хватало практики в последние дни, в турнир он так и не вкатился, так что его неожиданное (и в тоже время явно предсказуемое) появление в полуфинале несколько настораживало. Ответственность была необычайно высока, но без должной практики с Ильи взятки, что называется, были гладки.

Очень жаль, что наши не использовали первое большинство. В такой игре важно открыть счет первыми. А Америка забила на 9-й минуте, выиграв вбрасывание в своей зоне и проведя образцовую контратаку – с пасом на «пятак», откуда и была забита шайба. Илья оказался бессилен, ибо его защитник позволил бросить звездно-полосатому с полуметра.

На 10-й минуте Хичкок атаковал Самсонова локтем, въехав на мгновение в площадь ворот, но судейский свисток промолчал. Хорошо, что обошлось без травмы. В следующем эпизоде Илье повезло – за него сыграла штанга.

За 4.30 до конца периода на улицу нашей сборной пришла удача – стечение обстоятельств (нарушение в игре и нарушение численного состава) привело к игре «пять на три» в течение двух минут. Этот мега-шанс сборная России просто упустила, сыграв практически без бросков.

У подшефных Брагина наблюдалось достаточно брака при передачах. Причем, в тех ситуациях, когда соперник не напрягал – не атаковал, не прессинговал. То есть, не хватало элементарного хладнокровия, и уверенности. Правда, очередное большинство вселило оптимизм – четкий розыгрыш шайбы в зоне соперника, штанга имени Каменева, нагнетание ситуации на «пятаке», - и при этом все те же 0:1. Однако гол назревал, и назрел в концовке периода. На 35-й минуте Красковский здорово сыграл под воротами – 1:1. Теперь многое зависело от игры Самсонова. То, что оставшийся отрезок матча будет игрой до гола, - сомнений не вызывало. И он созрел еще до перерыва. За 2.04 в том же стиле, только в другой угол – ближний. Причем, налицо имело место явная вратарская ошибка – шайба проскочила между лезвием конька вратаря и штангой. Егор Коршков заставил всю сборную США запомнить свою фамилию. После этого от игры Ильи Самсонова зависело очень многое, если не всё!

Илья начал работать в поте лица с первых секунд третьего периода, когда у американцев было полторы минуты большинства. Затем еще две полноценные минуты. Самсонов ничего создать не дал, а давление американцев продолжалось. И чем меньше времени оставалось, тем больше возрастала ответственность Ильи. За пару минут до конца сборная США пошла на штурм вшестером, заменив вратаря. На 59-й минуте Самсонов отразил щитком бросок Мэтьюса в дальний угол. Это был кульминационный сэйв. Россия отправилась в финал. И вытащил ее туда Илья Самсонов.

Ice, 05.01.2016 01:41