Игроки «Металлурга» на ОИ-2010: Первый гол Гончара в его последнем матче

В преддверии зимней Олимпиады 2018 года в Пхёнчхане мы подготовили серию материалов о выступлении игроков «Металлурга» разных лет на олимпийских турнирах. Сегодня наш рассказ пойдет об Олимпиаде 2010 года в Ванкувере.

Именно в Ванкувере впервые возникла нынешняя система определения олимпийского чемпиона по хоккею. Три подгруппы по четыре сборные, которые все автоматически попадали в плей-офф. Победители подгрупп и одна лучшая вторая команда ожидали своих соперников в четвертьфиналах. Остальные восемь начинали борьбу на стадии 1/8 финала.

Будущий олимпийский чемпион сборная Канады стартовала неудачно. В подгруппе хозяева Олимпиады проиграли американцам и обыграли швейцарцев по буллитам. Самый лучший старт был у шведов – три победы в трех матчах. Однако в четвертьфинале они проиграли словакам, которые в отличие от 1994 и 2006 гг. не стали форсировать события, а хорошо подготовились именно к матчам на вылет, уступив в полуфинале канадцам с разницей в одну шайбу – 2:3.

Так получилось, что сборная России в четвертьфинале была разгромлена Канадой 3:7. Окончательный итог на 32-й минуте подвел Сергей Гончар с передачи Евгения Малкина. По иронии судьбы это была последняя игра Гончара на Олимпиадах и его первый гол в рамках олимпийских турниров, который, увы, ничего не решил. Сергей Гончар – самый опытный игрок «Металлурга» в истории Олимпиад. За его плечами четыре Олимпиады, 24 матча, 1 гол и 4 передачи. В той исторической и позорной для сборной России игре участвовало девять хоккеистов, причастных в разное время к «Металлургу». Это вратарь Набоков, защитники Тютин, Гончар, Калинин, нападающие Малкин, Сёмин, Зарипов, Федоров и Козлов. Именно воспитанники челябинского хоккея Калинин и Гончар, игравшие вместе в  «Металлурге» в локаутный сезон 2004/05 гг., смогли забросить по шайбе в ворота Роберто Люонго. Лучшим игроком в сборной России был Евгений Малкин. С 6-ю очками он стал лучшим бомбардиром сборной на турнире. И вообще, Олимпиада в Ванкувере для самого Евгения пока лучшая в его карьере, но, увы, такая же безмедальная, как в Турине и Сочи.

В Ванкувере финны оказались единственной европейской сборной, сумевшей выиграть бронзовые медали. На этот раз Лассе Кукконен отыграл шесть матчей, как и Янне Нискала. Несколько месяцев спустя эти защитники пополнили ряды «Металлурга».

Несмотря на неудачное выступление белорусов, высокой результативностью на турнире отметился Алексей Калюжный. В сборной Норвегии на высоте был Матс Зуккарелло. Одного шага до медали не хватило экс-защитнику Магнитки Мартину Штрбаку. С медалями «пролетели» чехи. В частности, Томаш Ролинек и Патрик Элиаш. А Ян Марек не попал в Ванкувер из-за травмы.