Евротур-14/15. КПК. Россия – Финляндия: Мозякин не забил, Зарипов ассистировал

Сборная России выиграла стартовый матч Кубка «Первого канала», переиграв всухую финнов – 2:0.

В поединке с финнами сборная России неудачно начала первый период, дважды оставаясь в меньшинстве. Причем, второе удаление было в «активе» Даниса Зарипова. При игре в равных составах хозяева турнира выглядели неплохо. Во всяком случае, атаковали чаще, острее, но слишком спешили с завершающим броском, придавая большое значение скорости.

Зарипов с Мозякиным вышли во втором звене. Компанию им составил молодой Александр Бурмистров. Не попал в заявку на игру Виктор Антипин. Именно тройка Бурмистрова за 7 минут до конца периода устроила финскую сауну в зоне гостей. Бурмистров дважды бросал в упор, но Энгрен выручил.

И все-таки россияне смогли открыть счет. Сделали они это в первом же большинстве. Отличилось звено Бурмистрова, усиленное на синей линии Ковальчуком и Медведевым. Единственный защитник этой пятерки и забил броском от синей линии по центру ворот – 1:0.

Второй период завершился вничью 0:0. Финны прибавили, иногда переигрывали хозяев, но ответного гола не забили. Хотя очень близок к этому был Оскар Осала, у которого шайба сошла с крюка. В схожей ситуации 62-й номер Магнитки и сборной Финляндии добился успеха в недавнем поединке с «Йокеритом».

В начале третьего периода спецбригада большинства во главе с Бурмистровым почти две минуты продержала финнов в их зоне. Энгрен выручал, отражая броски Ковальчука и Медведева. После чего Кукконен что-то не поделил с Зариповым, до драки дело не дошло. Вторую шайбу россияне забили уже в пустые ворота.

Россия – Финляндия – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0).
18 декабря 2014 года. Сочи. ДС «Большой». 12000 зрителей.
Россия (10): Еременко; Чудинов – Белов, Ковальчук (2) – Шипачев – Плотников (2); Медведев (2) – Кутузов, Мозякин – Бурмистров – Зарипов (2); Денисов – Зайцев, Григоренко – Зубов – Паршин; Яковлев – Зубарев, Кокарев (2) – Аверин – Калинин.
Финляндия (10): Engren; Lepistö (2) – Hietanen (2), Leino – Immonen (2) – Salminen; Lindell – Salmela, Osala (2) – Filppula – Pesonen; Jalasvaara - Mäenpää, Enlund – Koskiranta – Jormakka; Kivistö - Kukkonen, Petrell – Wirtanen – Wärn (2).
Голы: 1:0 Медведев (Зарипов, 19.04, б.), 2:0 Плотников (Ковальчук, 59.43, п.в.).

Ice, 18.12.2014 20:47