ЧМ-2017. Россия – США: Веселье закончилось, начались трудовые будни

Сборная России умудрилась проиграть американцам со счетом 3:5, трижды ведя по ходу матча.

Две самые быстрые команды ЧМ наконец-то сошлись в борьбе за первое место в подгруппе. У команды Знарка было меньше суток на восстановление, хотя особо напряженной игру против латышей не назовешь. Вряд ли обе команды с первых минут понеслись бы сломя голову. А вот то, что россияне будут проводить в атаке гораздо меньше времени, - факт неоспоримый. Так что значимость реализации голевых моментов резко возрастала. Вообще, кому интересен такой ЧМ, когда на групповом этапе особое значение придается лишь двум матчам из семи?

Наши начали матч из рук вон плохо, оставаясь в меньшинстве дважды подряд. Американцы показали класс, превзойдя россиян в создании моментов, по броскам в створ. Почувствовали уверенность, и были за это сразу же наказаны Гусевым, поймавшим соперника на смене. Никита ракетой пролетел между двумя защитниками, и с помощью броска распечатал ворота – 1:0. Потом наши получили большинство. И как только жизнь начала налаживаться, Плотников неаккуратно сыграл против Троубы, за что был наказан четырьмя минутами штрафа. Телегин, самоотверженно обороняясь, принял бросок на бедро, и еле дополз до скамейки запасных.  На 20-й минуте арбитры еще разок вознаградили Россию двумя минутами штрафа. Количество удалений, - это, конечно, кошмар. При таком перевесе соперника результат для нашей сборной был просто сказочным.

Рано или поздно, но американцы все равно додавили бы. И они это сделали 18-м броском! Американцы играли первым номером, чаще владели шайбой, лишив Россию возможности диктовать свои условия. Нашим удались две контратаки. Первая с участием Ничушкина и Кузнецова несколько затянулась, и Евгений бросал уже с запозданием. А вторая с участием защитника Белова, постепенно доехавшего самостоятельно до чужого «пятака» словно на танке. Но и здесь толковое завершение не последовало. А вот Гусев попал в штангу. Положение вырулил все тот же капитан Белов, к которому шайба попала случайно. Андронов сделал полдела – он выиграл борьбу за воротами, и отдал шайбу на «пятак», где Плотников до нее не дотянулся, и она прошла дальше на Белова. Капитан сборной встречным пасом распорядился как опытный охотник – хлопнул из «ружья», не моргнув глазом, а потом победоносно вскинул руки вверх – 2:1! Однако это была только первая половина матча. Вторично американцы отыгрались в результате элементарного заброса в зону. Ларкин броском с места с ползоны из-под защитника пробил Василевского – 2:2. Под занавес периода россияне в большинстве провели разящую контратаку, Шипачев сделал великолепную подкидку на Гусева через «пятак» - 3:2. И тут американцы ответили своей разящей атакой, наказав команду Знарка за ошибку в обороне. Хейес расстреливал Василевского словно в 37-м, без суда и следствия в упор – 3:3.

Не надо быть большим специалистом, чтобы догадаться, о чем говорили тренерские штабы в перерыве. Осторожный хоккей третьего периода иногда заставлял хвататься за голову. Однажды от маски Василевского шайба срикошетила в перекладину, туда же пришелся бросок Орлова. Провалов а защите не было, «пятак» стерегли, и даже в большинстве играли слишком осторожно. За 7 минут до конца Кузнецов в атаке нарушил правила, и Америка реализовала за 12 секунд – хорош был пас Гудроу на дальнюю штангу, где Ли подставил клюшку – 3:4. Кузнецов продолжал нарушать на ровном месте. Его дубль на скамейке штрафников не впечатлял. В то же время Панарин в меньшинстве выскочил «один в ноль», но не спас сборную Знарка, попытавшись броском найти счастье у чужих ворот. Это был последний голевой момент, ибо в концовке американцы не дали ни шанса войти в свою зону.

Россия – США – 3:5 (1:0, 2:3, 0:2).
16 мая 2017 года. Кельн. LANXESS arena. 18756 зрителей. Главные судьи: Салонен, Штрикер.
Россия: Василевский; Гавриков — Киселевич, Телегин — Андронов — Плотников; Антипин — Белов, Дадонов — Шипачёв — Гусев; Проворов, Панарин — Наместников — Кучеров, Ткачёв; Зуб — Орлов, Барабанов — Кузнецов — Ничушкин.
США: Ховард; Коннор Мёрфи — Ноа Хэнифин, Джек Айкел -  Клейтон Келлер — Андерс Ли; Джейкоб Троуба — Дэнни Декайзер, Ник Шмальц — Дилан Ларкин — Брок Нельсон; Чарли Макэвой — Брэди Шей, Джонни Годро — Ник Бьюгстад — Кевин Хейз; Тревор ван Римсдайк — Джей Ти Комфер; Эндрю Копп — Джордан Гринвей — Кристиан Дворак.
Голы: Гусев - 3 (Киселевич), 12:29 - 1:0. Хэйс - 1 (бол., Нельсон, Келлер), 21:00 - 1:1. Белов - 2 (Плотников, Андронов), 27:33 - 2:1. Ларкин - 2 (Нельсон), 32:18 - 2:2. Гусев - 4 (бол., Шипачев, Дадонов), 36:15 - 3:2. Хэйс - 2 (Годро, Бьюгстад), 37:43 - 3:3. Ли - 5 (бол., Годро, Айкел), 52:57 - 3:4. Нельсон - 4 (п.в., Ларкин), 59:38 - 3:5.
Штраф: 16 - 8. Броски: 19 (3+11+5) - 35 (16+13+6).
Ice, 16.05.2017 21:52