Особое мнение. Александр Шемякин: Без нас есть люди, которые могут что-то изменить

Главу судейского департамента Магнитки Александра Шемякина особо представлять не нужно. Известен он всем без исключения хоккеистам, специалистам и болельщикам. А вот поговорить по душам раньше почему-то не доводилось. И мы решили исправить данную ситуацию.   

Александр Сергеевич, как все-таки правильней: судья или арбитр?
Одно другому не помешает. В принципе, объявляется по стадиону, что сегодняшний матч обслуживают арбитры. Но есть такая фраза, как назначение судей на матч. Поэтому правильно будет и так, и так.
  • В ваши юношеские годы хоккеем в Магнитке трудно было увлечься. Он был не таким популярным, как сейчас, не было искусственного льда, да и других увлечений было полно. Как получилось, что вы заинтересовались именно этим видом спорта?
  • Действительно, в те далекие годы детства все мальчишки чем-то увлекались. Мы жили в бараке на левом берегу, и все друг друга хорошо знали. Рядом было небольшое футбольное поле, на котором зимой заливали лед. Для этой цели нам давали шланг. Тянуло к спорту. Стремились к этому, слушали репортажи хоккейных и футбольных матчей по радио. Тогда телевизоры были не у всех. Мой отец занимался футболом, играл на городском уровне. Его увлечение передалось мне. У меня в те годы приоритетным был футбол, потому что с хоккейной формой было туговато. Трудно было достать даже клюшку. Сами строгали, делали из чего могли. С коньками были еще большие проблемы. А футболом заняться было проще: собрались толпой, пошли в спортивный магазин и купили один мяч на всех. С хоккеем связи было меньше. Я рано пошел на работу – в 16 лет на калибровочный завод. И там была хоккейная команда, в которой играли взрослые мужчины. Мы, пацаны, тоже бегали, занимались. В поселке «Калибровщик» была хоккейная коробка. На ней занимались мы, а также команда глухонемых по хоккею. Такая раньше была в Магнитогорске.
  • И не только по хоккею, но и по баскетболу тоже.
  • Да, и вот они, значит,  там тоже играли. В Забайкалье, куда отправили служить в армию, ничего похожего не было. Футбольное поле было, летом гоняли мяч, а вот зимой хоккея не было. Отслужив в армии, вернулся на завод. У нас был такой тренер, как Николай Приходько. В команду при нем не попадал, мало опыта и практики было. А председателем ДСО «Труд» в те годы был Юрий Меркурьев. Он сам судья республиканской категории по хоккею. Однажды попросил меня посудить, сам заболел, а я не играл, в состав не проходил. Вот я один матч отсудил. И потом он отправил меня на стадион «Метизник». На первенство города играло много команд: «Метизник», «Калибровщик», «Буревестник», «Магнитострой». Очень мощное первенство, в котором играли опытные игроки «Металлурга». Я пришел на стадион, играли «Буревестник» с «Метизником» очень важный матч. Оказался я один, не растерялся, отсудил игру. Конечно, были высказывания, все-таки правила надо было очень хорошо знать. После игры подошел мужчина: «А ты почему судишь матч?» - «Да вот, Меркурьев заболел». Этим мужчиной оказался Глеб Викторович Лукин. Спросил, хочу ли я судить. Ответил, не знаю, как получится. Он похвалил меня, сказал, что вроде неплохо отсудил. Так и началось. Это было после армии в 1975-м году. Мне было 22 года. Так оказался в судейском корпусе магнитогорской коллегии судей.           
  • Правила откуда тогда знали?
  • Когда ты чем-то занимаешься, то что-то знаешь. Потом, когда пришел в коллегию, мне дали книжку – почитать правила игры. На следующий год в Магнитогорске прошли сборы хоккейных судей Челябинской области. Это было в ноябре, когда заливался лед на «Малютке». Приезжало в город до пятидесяти арбитров со всей области. Почему такие сборы проходили в Магнитогорске? Рядом находился интернат рабочей молодежи: удобное проживание, дешевое питание в столовой. Сборы проводили такие опытные арбитры тех лет, как Домбровский, Егоров, Понафигин, Смирнов. Тогда в Челябинске была великая судейская братия, за плечами которой был опыт чемпионатов мира. Четыре человека преподавателей проводили занятия: теоретические и практические. Отрабатывали жесты, вплоть до того, как правильно вбрасывать шайбу в игру. Затем проводился турнир, каждый из нас судил по периоду. Руководители смотрели и отбирали людей: кого на первенство области, кого на первенство СССР, кого на Вторую лигу, кого на молодежную. Из года в год все это добавлялось, росло, без этого не могли жить. Ждали, когда на «Малютке» будет лед. Бывает, выйдешь рано утром, часов в семь, покатаешься, за что получишь нагоняй от директора стадиона: «Опять ты приходил!». Ну что делать, если надо.
  • Как сейчас можно стать начинающим арбитром в Магнитке?
  • Желающих у нас не так уж много. В свое время мой напарник Сергей Стариков решил открыть школу молодых арбитров. В тот момент пришло около десяти человек: Худайгулов, Цепаев, Джиганчин, Козлов и другие.
  • С улицы пришли?
  • Нет, они занимались хоккеем, в фарм-клуб не попали. И вот они пришли, и Стариков начал с ними заниматься. Из десяти человек осталось только трое: Джиганчин, Цепаев и Худайгулов.
  • Не всякий хоккеист может стать арбитром. Для этого ведь не только нужно досконально знать правила...
  • В первую очередь, здесь важна психологическая подготовка. Потому что идет давление. Выходишь на лед, как в клетку к тигру: кругом болельщики, игроки, свист, крики и т.д. Нужно быть уверенным в своих действиях. Книгу правил прочитать мало, нужна практика. Так что, арбитрами становятся те люди, которые психологически уравновешены и отвечают за свои действия. Сейчас мы пытаемся привлечь выпускников нашей школы. Добавилась любительская лига. Туда арбитры нужны. Судейская коллегия Магнитогорска насчитывает двадцать человек, есть ветераны. Анвар Джиганчин перешел на другую работу. Осталось одиннадцать человек, которые обслуживают игры. Этот сезон по болезни пропустил Алексей Шемякин – главный арбитр КХЛ. Он переболел пневмонией, не долечился. На следующий сезон буду рекомендовать двух главных арбитров в КХЛ – Денис Бондарь, Алексей Шемякин, и одного линейного – Яков Палей. Хотелось бы к ним второго протолкнуть. Работал Игорь Цепаев, но он переходит главным арбитром в ВХЛ. У нас ведь есть возрастной ценз: линейными в КХЛ можно работать до 40 лет, а главными  до 50-ти. Игорю сейчас 38 лет, и он пораньше хочет закрепиться главным в ВХЛ. А так наши арбитры обслуживают матчи любительской лиги, первенства России среди хоккейных школ, МХЛ, ВХЛ (работают там два линейных, главных нет). Конечно, очень тяжело… Раньше нам через Челябинск было трудно проскочить на ту вершину, на которую хотелось. Мы со Стариковым знали, что уровнем выше, но Челябинск нас не пускал, потому что там был приличный контингент своих арбитров. Теперь через Москву очень тяжело. Арбитры – полупрофессионалы или даже профессионалы, оплачивается приличная зарплата и попасть не так-то просто, чтобы стать арбитром высокого уровня. Обидно за Дениса Бондаря. В прошлом году в концовке регулярного чемпионата принял неправильное решение, за что не пустили в плей-офф судить. В этом году отработал хорошо, но в плей-офф опять не попал. Для нас это, конечно, досадно. Хотя в Челябинске сейчас вообще нет арбитров.
  • То есть, получается, что там ситуация еще хуже?
  • В Челябинске нет ни главных арбитров КХЛ, ни главных арбитров ВХЛ. Роман Гофман – арбитр КХЛ, сам челябинец. Женился, и переехал жить в Москву. Нет главных арбитров КХЛ в Екатеринбурге. Последний из могикан Антропов закончил. В Тюмени, в Омске, в Казани нет главных арбитров КХЛ. В основном, преобладает запад – Питер, Москва. Поэтому надо доказывать, не опускать руки, судить чуть лучше москвичей. Это все зависит от психологии самих ребят. Когда они достигают уровня ВХЛ или КХЛ, то становятся, по сути, предоставлены самим себе - готовятся самостоятельно.
  • Сколько в идеале необходимо арбитров магнитогорской коллегии?
  • Много содержать тоже невыгодно. Ведь, чтобы их было много, надо обеспечить работой. Если держать двадцать здоровых молодых парней, то для начала их надо протолкнуть наверх через регион. А это непросто, конкурентов – восемь субъектов, которые представляют регион. В прошлом году получился негласный вариант. У меня хорошие отношения с начальником департамента КХЛ Поляковым, с ним раньше судил. Говорю ему: Есть хороший мальчишка Антон Пономаренко, высокий. Сейчас ведь фактурные арбитры требуются. Ростом от 190 сантиметров. Съездил на сборы, отсудил в этом году ВХЛ. Сказал Антону, мол, теперь, давай, самостоятельно работай, от его желания сейчас зависит карьера. Но в КХЛ надо бы полную бригаду нам иметь: двух главных и двух линейных. Иногда бывает так, что арбитров не хватает. Не все профессионалы. Кто-то работает на производстве. Бывает наслоение матчей среди Лиг. Разрываемся, пытаемся закрыть. А если их будет 25-30 человек, то таким составом тяжело управлять. Но два-три человека не помешали бы сейчас. Особенно молодых. Выпуск 1996-го года, на него есть надежда. Кого-то на драфт, кого-то в «Лисы», и остаются мелкие мальчишки.
  • Сколько ошибок за матч судья имеет право совершить?
  • Ни одной, - первым отвечает на этот вопрос сидящий неподалеку Валерий Худайгулов. По идее да – судья как минер, - продолжает Шемякин. - Конечно, судья, который меньше заметен на поле – классный судья. Когда не кричат зрители, тренеры, игроки. Мы все люди, поэтому ошибаемся. От ошибок никто не застрахован. Я всегда привожу в пример пару Шелянин – Сивов. Если кто-то из них и ошибается, то так незаметно, что никто не упрекнет. Если после игры капитаны и тренеры обеих команд сказали нам спасибо, значит, матч удался, отработали великолепно.
  • Племянника Алексея к судейству лично приучали?
  • Я и своего брата приучал судить, но он недалеко прошел – до первенства СССР по Второй лиге. А Леша занимался в хоккейной школе у Андрея Мищенко. Там вместе с ним были Зоткин, Гладских. Те пошли в команду, а Леша был невысокого роста, подрос потом. Согласился делать карьеру арбитра. Не хотел уходить в никуда. Если бы Алексея не подкосила болезнь в сезоне 2012/13… Но мы с Поляковым договорились, что из обоймы его не выключим. На сборах будет доказывать свое Я.
  • В  Сочи у него есть шанс попасть?
  • Он входит в расширенный список арбитров Олимпиады-2014. Но это не значит, что он будет судить на льду. Он может быть судьей при оштрафованных игроках, за судейским столиком, за воротами.
  • Были ли на вашей памяти такие случаи, когда человек мог бы сделать отличную судейскую карьеру, но в силу жизненных причин этого не произошло?
  • Таких примеров много. Можно привести пример из нашей коллегии. Артем Красильников – человек богатырского роста: 190 сантиментов. «Машина» такая же, как Шелянин. Ему 25 лет, одно время просто рвался судить, хотя  я его остерегал, мол, твое время еще придет, подожди. Сейчас у нас есть Бондарь, Цепаев. А тебя давай будем постепенно подводить. Однажды Артем уехал на сборы за свой счет. Показать ничего не показал. Получили звонок из Москвы с нареканиями. Узнали об этом, поругали, начали снова работать. Ушел, через некоторое время вернулся. Создал пару Палей – Красильников. Созвонился с Поляковым, он их просмотрел, определил линейными в Высшую лигу. Сезон отработали. Я им говорю: через год вы должны занять место Цепаева и Джиганчина в КХЛ. Летом арбитры начинают самостоятельно готовиться, знают, как это делать. Все условия для этого созданы руководством ХК «Металлург». Артем готовился, поехал на сборы и провалил их, потому что готовился сам по себе. Потом снова ушел, и сейчас пришел, готов к покорению новых судейских вершин. Будем ему в этом помогать, потому что верю, что из Красильникова должен выйти классный линейный арбитр.         
  • В каком возрасте, как правило, арбитр созревает? Когда не будет застоя в его профессии?
  • Когда он будет работать над собой, многое тут решает индивидуальные занятия. От этой работы, как, наверное, и от всякой другой, можно получать не только деньги, но и удовольствие.
  • С Поляковым вы в хороших отношениях. С кем еще из известных арбитров поддерживаете аналогичные отношения?
  • Из действующих арбитров КХЛ прекрасные отношения со Славой Булановым, Рафаэлем Кадыровым. Хорошие отношения с Виктором Якушевым, с которым судил, когда линейным был. Молодежь подтягивается, приходит. Есть два-три человека в КХЛ, с которыми я не могу найти нормальный контакт. А так со многими: Карабанов, Захаров, Черенков. С некоторыми из них я даже посудил. У Черенкова был линейным в Межнациональной хоккейной лиге. С молодыми сейчас сложно, иногда конфликтовать приходится. Говоришь, например: «Надо вот было сделать так и так». - «Да вы что?! Я ведь по правилам!» Начинает книжку доставать, что-то по ней доказывать. Но со стороны ошибки-то лучше видны.                        
  • Взятку когда-нибудь предлагали?
  • Да. Было такое. Судим мы во Второй лиге, заходит администратор хозяев: «Саша, помоги! Нам сегодня надо обязательно выиграть! Будет все!». – Я говорю: «Вась, знаешь, что? Принеси-ка мне гвоздь, молоток и ключи от машины». – «Зачем? От какой машины?». – «Ну как, я забиваю гвоздь, вешаю коньки на стену, заканчиваю судить, и уезжаю отсюда с глаз долой на вашей машине». Мне стыдно будет, но я хоть буду знать, за что я закончил судить.
  • Смотря, какая машина.
  • О чем можно было говорить в советские времена? О «Жигулях». Я в хоккее с 1975-го года и до сих пор. Судить закончил в 58 лет, и даже после этого ездил, обслуживал игры детских школ.
  • Судить матчи на свежем воздухе, наверное, отдельный кайф?
  • Ну да. То, что у меня на ноге отморожены пальцы – это результат хоккейного судейства на улице. Нормально было. Вспоминаю случай, когда судил в закрытом городе Снежинск. Там - открытая коробка. Привезли меня вечером за колючую проволоку и говорят: завтра будет минус 36! Звоню в регион, интересуюсь, что делать. Ответ один – будем играть. Игрокам было комфортнее, скамейки запасных находились под навесом, так что им там было тепло. А наша судейская бригада все 60 минут чистого времени провела на льду. В одном из эпизодов шайба попала в штангу, расколовшись на две части. Половина залетела в ворота, а другая половина – мимо! Гол?! По правилам шайба должна полностью пересечь линию ворот. Значит, гола не было.           
  • Есть виды спорта, которые хотелось бы посудить?
  • Как-то было предложение от нашего известного футбольного судьи Валерия Турлыгина. Однажды он предложил: «Саня, давай попробуй по бровке…». Я как-то загорелся, а потом думаю: зимой семья не видит меня дома, а еще и летом буду отсутствовать. Хотя судил футбольные матчи на первенство завода, первенство города, находясь дома.
  • На какой позиции в хоккей играли?
  • Да тогда просто за шайбой бегали. Одно время тренировал юношескую команду «Калибровщик», когда на заводе работал. При взрослой команде должны быть юноши. Со временем убрали это положение.  
  • С Пушкиным в детстве не сравнивали на основании имени и отчества?
  • Да нет, волос не кучерявый, и стихов не писал (улыбается).
  • Раньше матч обслуживал один главный арбитр, а теперь – двое. Когда легче было?
  • Иногда два главных арбитра надеются друг друга, а когда ты один, то принимаешь решение сам. Полегче в каком отношении? В физическом – передвигаться легче. Если игрок за матч на льду проводит 20-25 минут, то судья все 60. Плюс у арбитров между собой переговорные устройства. У нас в то время даже видеокамер не было. Принял решение – приговор окончательный. Бывает, что и восемь глаз пропустят момент. Сейчас у главных арбитров есть в помощниках судья-видеогол.
  • Он же супервайзер?
  • Нет. Кроме судьи-видеогол есть еще и супервайзер. В Магнитке судьей-видеогол работает Валерий Худайгулов. К сожалению, он рано закончил карьеру главного судьи, получил на тренировке разрыв ахилла, играя в футбол. Хотя Поляков надеялся его видеть в КХЛ. Сейчас столько видеоаппаратуры около ворот висит. Не мудрено: хоккей стал более скоростным, иногда бывает, что шайбу в воротах не сразу заметишь.
  • В КХЛ не первый год идут разговоры об уменьшении площадок. Если площадки уменьшить, в работе арбитров от этого будут плюсы?
  • Больше уворачиваться придется. В Оренбурге судил на похожей площадке, она чуть больше канадских размеров. Два раза оттолкнулся – уже перебрался на противоположный борт. Думаю, нынешние коробки с российскими размерами – самые приемлемые. На малых коробках будет больше силовой борьбы, меньше атакующего хоккея. Красоты паса, конечно, будет меньше. Главное, чтобы зритель шел на хоккей, были полные стадионы.
  • Была бы ваша воля, какое изменение внесли в хоккейных правилах?
  • Без нас есть люди, которые могут что-то изменить. Помните,  на старте одного из сезонов КХЛ ввели правило: если конек игрока атакующей команды находится в площади ворот, гол не засчитывается. В матче «Металлург» – СКА Сергей Федоров забивает гол, в то время как конек его младшего брата находится в площади ворот. Арбитры шайбу засчитывают, но судья-видеогол принимает обратное решение. Мы проиграли 0:1. И что потом тут было? Слава Богу, улеглось. Поэтому, есть, кому менять правила, вносить изменения.
  • Когда судья понял, что допустил ошибку, что ему делать дальше по ходу матча? Выравнивать ситуацию?
  • Если уж было такое явное нарушение… Недавно был эпизод. Игра «Трактор» – «Динамо». На пятачке бело-голубых борьба, Антипов получает удар клюшкой по лицу. Задним числом дисциплинарная комиссия КХЛ, посмотрев этот момент, дало игроку штраф. Кстати, оба главных арбитра тот эпизод проглядели. Были и у меня такие моменты. По ходу игры о них надо быстро забывать.
  • Детский хоккея стал жестче?
  • От детских команд требуется результат, как от взрослых. Есть такое. С одной стороны был турнир 2003-го, в этом возрасте силовые приемы запрещены. Ставим на такие матчи опытных арбитров: Бондарь, Цепаев, Худайгулов. Мальчишкам приятно, что такие дяденьки обслуживают их игры. Даже на финале «Золотой шайбе» судили. Мальчишки, когда таких квалифицированных арбитров видят, сразу начинают переговариваться между собой: «Это - настоящий судья!».
  • Знаете, как вас называют?
  • Нет.
  • «Шедевром»!
  • Да вы что? (Громкий смех). Первый раз слышу. Теперь буду знать, что у меня есть хоть кликуха какая-то. Приятно!          
Интервью вел Артур ИВАННИКОВ.
На снимке: Александр Шемякин (слева) в звездной компании.
При использовании материала ссылка на источник строго обязательна.
Ice, 01.05.2013 12:02
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     1   комментариев

Комментарии

Хорошооооо вью-респект))
Судьи-это мафия-ОДНОЗНАЧНО !!!

п.с Глеб Лукин и Яша Палей---лучшие !!!