День в истории «Металлурга»: 1 октября

В этот день родились Владимир Маленьких, Кирилл Лебедев, а также «Металлург» в первый и пока в единственный раз в своей истории сыграл матч с клубом НХЛ.

1980 г. родился защитник Владимир Маленьких, в «Металлурге» с 2005 по 2011 гг., с 2013 по 2015г.
Воспитанник хоккейной школы Тольятти.
В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» - 351 матч, 8 голов, 39 передач, 274 минут штрафа. В плей-офф – 104 матча, 5 голов, 5 передач, 135 минут штрафа. В еврокубках – 11 матчей, 1 гол, 0 передач.
Владимир Маленьких в «Металлурге» - чемпион России 2007 и 2014 гг. Бронзовый призер чемпионата России 2006, 2008, 2009 гг. Обладатель Кубка Шпенглера 2005 года.  Обладатель Кубка европейских чемпионов 2008 г. Финалист Лиги чемпионов 2009 г. Обладатель Кубка Гагарина 2014 года.

1998 г. родился защитник Артём Минулин, играет в «Металлурге» с 2019 г.
Воспитанник тюменской и магнитогорской школ хоккея.
В регулярных чемпионатах КХЛ  за «Металлург» 171 матч, 4 гола, 20 голевых передач, 91 минута штрафа, показатель полезности «+37».
В плей-офф Кубка Гагарина 44 матча, 2 гола, 7 голевых передач, 14 минут штрафа, показатель полезности «+11».
1991 г. родился нападающий Кирилл Лебедев, играл в «Металлурге» с 2010 по 2011 гг.
Воспитанник магнитогорской школы хоккея.
В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 3 матча, 0 голов, 1 передача, 0 минут штрафа.
В «Стальных Лисах» в регулярных чемпионатах 108 матчей, 45 голов, 63 передачи, 84 минуты штрафа. В плей-офф 32 матча, 11 голов, 11 передач, 44 минуты штрафа.

2008 г. в Берне «Металлург» сыграл матч в рамках Кубка Виктории (в честь 100-летнего юбилея международной федерации хоккея) с клубом НХЛ «Нью-Йорк Рейджерс», и уступил со счетом 3:4.
«Нью-Йорк Рейнджерс» (США) – «Металлург» (Магнитогорск, Россия) – 4:3 (0:2, 1:1, 3:0).
1 октября 2008 года. Берн. «ПостФинанс Арена». 13794 зрителя. Судьи: О’Холлоран (Канада), Рен (Финляндия).
Голы: 0:1 Платонов (Чистов, 1.28), 0:2 Маленьких (Платонов, 18.07, б.), 0:3 Заварухин (Атюшов, Марек, 30.20, б.), 1:3 Друри (Жердев, 39.37, б.), 2:3 Фритцше (Розсивал, 45.45), 3:3 Друри (Гомес, Нэслунд, 50.13, б.), 4:3 Кэллахан (59.40).
Три звезды: Друри, Платонов, Кэллахан.
«Нью-Йорк Рейнджерс» (14): Лундквист; Розсивал – Редден (2), Мара (2) – Калинин, М.Стаал – Жирарди, Поттер; Друри-к – Гомес – Нэслунд (4), Фритцше (2) – Беттс – Доуз, Риссмиллер – Дубински – Жердев, Корпикоски – Орр – Пруха (2), Кэллахан (2).
«Металлург» (20): Мезин (59.54); Атюшов-к (2) – Варламов (2), Бирюков (2) – Пиларж (2), Селуянов – Маленьких, Бульин – Ибрагимов; Симаков (2) – Кайгородов (2) – Марек, Платонов – Заварухин (2) – Чистов (2), Хлыстов – Федоров – Ролинек, Кудрна – Ермолаев (4) – Гусманов.
Большинство: 9 (2) - 6 (2). Броски: 44 (11+14+19) - 25 (7+ 12+6).

Полный матч "МЕТАЛЛУРГ" - "НЬЮ-ЙОРК РЕЙНДЖЕРС" (01.10.2008)

Ice, 01.10.2023 09:35