В одном, важнейшем шаге

В воскресенье магнитогорский «Металлург» выиграл с футбольным счётом 1:0 у ЦСКА и повёл в серии 3 – 1. Вратарь магнитогорцев Василий Кошечкин отразил 31 бросок.

Перед четвёртой игрой главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв вновь ничего не изменил в составе. Сочетания пар защитников и троек нападения остались прежними.

Ворота ЦСКА вновь защищал Иван Федотов, хотя утром в день игры прошёл слух, что у армейцев может сыграть Адам Рейдеборн.

Как и ожидалось, ЦСКА начал очень активно. У Слепышева был момент, когда с помощью ног и корпуса он оставил за собой Артёма Минулина, но бросил мимо ворот.

Магнитогорцы цеплялись за шайбу в зоне соперника, и при этом им приходилось бороться за нейтральные шайбы, которые армейцы не отдавали. Так что полный контроль при позиционных атаках на первых минутах был невозможен. Очень много сил пятёрки Магнитки отдавали в борьбе за шайбу в своей зоне. ЦСКА удавалось задерживаться в зоне Кошечкина. Казалось, ближе к экватору игры ситуация на льду стала меняться в пользу гостей. Магнитка по-прежнему выходила из-под давления, но чаще стала гостить в зоне соперника. На 11-й минуте Никита Коростелёв бросил в быстрый прорыв Карри, тот догнал шайбу у лицевой линии и отдал назад на Никиту, который не смог добраться первым до шайбы. В противном случае – голу быть, ведь Федотов оказался отыгран, а ворота были пустыми.

Пожалуй, это был самый опасный момент, созданный уральцами в первом периоде. Команда Фёдорова продолжала с помощью позиционных атак нагнетать, подолгу задерживаясь в зоне Кошечкина. Большим плюсом для хозяев стало удаление Николая Голдобина. Все эти факторы, безусловно, негативным образом ложились на оборону Магнитки.

С начала второго периода Кошечкина серьёзно потревожили Григоренко и Слепышев. Только на этот раз Артём Минулин с ним сладил. А потом уральцы забили. Вроде бы ничего особенного: последовала передача с левого фланга на правый под бросок с ходу от Артёма Земчёнка в дальний угол. На пути Фёдотова возникла клюшка Линуса Виделля. Возможно, это и смутило вратаря ЦСКА – 1:0 в пользу Магнитки!

Было заметно, как команда Ильи Воробьёва добавила в движении и начала создавать моменты один за другим. Армейцам ничего не оставалось, как провоцировать лидеров «Металлурга». После того как Майе едва не забил вторую, у Соркина с Провольневым не выдержали нервы и они побежали бить Брендэна. Могла начаться серьёзная заварушка, но всё обошлось. Даже без удалений со стороны армейцев, что было удивительно, учитывая необоснованное поведение некоторых из них.

Понятно дело, ЦСКА пошёл ва-банк, оголив тылы. И Магнитка получила возможность сыграть в свою любимую игру на контратаках. Федотов пластался в шпагатах. А когда он не выручал, приходила на помощь удача. Как же так! Егор Коробкин, перед которым возник совершенно пустой угол ворот, не попал по шайбе! При 2:0 было бы легче. Хотя как знать. ЦСКА быстро оклемался, и пошёл забивать с «мясом», запирая Магнитку на несколько смен, и разыгрывая шайбу так, что сил защищаться у игроков «Металлурга» почти не оставалось. Но они это делали, не пуская соперника в центр. Пережить на льду три проброса подряд – очень сильно. Магнитогорцы героически преодолели эти невероятно долгие минуты. У Максима Карпова смена продолжалась 5:12, у Григория Дронова 5:34. И главным героем того отрезка оказался Артём Минулин – 6 минут и 6 секунд. Хорошо, что впереди был второй перерыв.

Начало третьей 20-минутки явилось продолжением концовки второго периода. Верный шанс сравнять имел Плотников, но Васю и «Металлург» выручила перекладина. Магнитогорцы отвечали редко. В первую очередь им удалось отдалить игру от своих ворот. Армейцы, в отличие от предыдущих двух матчей, владели шайбой гораздо больше. Однако «Металлург» справлялся с игрой именно без шайбы. На 51-й минуте Виделль убегал к воротам Федорова, но попал в «коробочку». Стопроцентная блокировка, которую арбитры не зафиксировали. За 7.28 Анатолий Никонцев хлёстким броском сразу после выигранного вбрасывания проверил бдительность Федотова.

У ЦСКА со второго периода не выходил Киселевич. На 57-й минуте в зоне Магнитки друг с другом столкнулись Андронов и Коростелёв. К счастью, оба форварда самостоятельно уехали на скамейки запасных. А что произошло потом! В одной из последних атака хозяев Василий оказался отыгран, ворота Магнитки на несколько секунд пребывали без хозяина. Но и этим шансом ЦСКА не воспользовался. Последний штурм тоже не получился. Магнитка выиграла четвёртый матч со счётом 1:0, как и в 2016 году. Повела в серии 3 – 1. Во вторник, 26 апреля, в Магнитогорске состоится пятая игра.

Ice, 25.04.2022 09:58