Уроки французского от Паскуале или что происходит с «Металлургом»?

В среду, 25 сентября, магнитогорский «Металлург» провел лучший из своих проигранных матчей этого сезона, уступив по ряду причин. Одна из них – великолепная игра канадского француза Эдварда Паскуале, отразившего 37 бросков.

В целом хозяева провели неплохой матч, и если бы получили 74 секунды большинства «пять на три» не в третьем, а в первом или во втором периоде, то их шансы реализовать двукратный перевес были бы гораздо выше.

Магнитка столкнулась с тактически грамотной и организованной командой, которая строго действует по указке главного тренера, не позволяя себе ничего лишнего. Правда, в стартовом отрезке игры уральцы  удивили слабой организацией атаки из своей зоны. То и дело нападающим Магнитки приходилось тащить шайбу в зону соперника, где они её теряли на подступах к синей линии. Либо входить в зону «Барыса» за счет вброса, и уже там вести борьбу за нее. А всё потому, что оборона гостей очень слаженно действовала на своей синей линии, и всё сводилось к тому, что команда Воробьева тратила много сил на вход в зону соперника. При этом «Барыс» впервые в сезоне смог забить в стартовом отрезке матча: защитник Блэкер при позиционной атаке, получив короткий встречный пас от Шевченко, продвинулся вперед и броском с неудобной руки в верхний угол открыл счет – 0:1.

Во втором периоде уральцы стали гораздо быстрее проходить среднюю зону за счет длинных и средних передач на партнера под чужую синюю линию. Именно в такой ситуации Дорофеев сравнял счет, получив от Постмы пас под синюю линию на ход в чужую зону, где его уже поджидал квартет не успевших смениться игроков «Барыса». На молодости и напоре Павел доработал момент до конца, обыграв четверых соперников и пятого Паскуале. При игре в статике канадский француз чаще всего в этом сезоне пропускал под «блином» и над ловушкой, но только не в этом матче. За два периода магнитогорцы обязаны были забивать больше, чем одну шайбу. Они переигрывали соперника  в командной скорости, чаще завершали атаки бросками в створ, и лучше играли в зоне соперника, используя короткий пас. Всему этому «Барыс» мог противопоставить великолепную игру Паскуале.

Однако как только начался третий период, у хозяев тут же начались проблемы. Андрей Скабелка пошел на оправданный риск, решив сыграть в агрессивный хоккей в зоне соперника. Магнитогорским защитникам мешали начать атаку сразу два нападающих команды гостей, третий шел в активный отбор в районе чужой синей линии. На 47-й минуте благодаря этой ситуации Расмуссен и заработал две минуты, прикрыв шайбу корпусом от Шестакова. Тот вынужден был сделать подножку. А затем Диц оставил свою команду втроем на 74 секунды. Но в ситуации «пять на три» хозяева смогли провести лишь 54 секунд, поскольку за блокировку в чужой зоне две минуты схлопотал Виктор Антипин. Что сделали ударные силы «Металлурга» за эти 54 секунды максимального большинства? Была пара открытых бросков в створ по воротам Паскуале, когда вратарь всё видел, и без проблем ликвидировал угрозы. Болельщиков «Металлурга» взбесила именно эта ситуация: почему команда с таким подбором высококлассных исполнителей не смогла реализовать «пять на три»? По правде говоря, за последние восемь матчей Магнитка забила в большинстве лишь однажды – в Минске, и это сделал Козун после горизонтального паса Мозякина.

Причина заключается  в малом количество встречных передач, и бросков в касание. В межсезонье Яндач вынудил покинуть команду Варфоломеева, игрока немного ленивого, но, безусловно,  талантливого. Павел как раз один из таких, кто может отдать и забить в касание сам. Варфоломеев – идеальный партнер для Мозякина в большинстве. Но в «Металлурге» пока такого хоккеиста не нашлось.

Пока довольна слабо выглядит атакующая сила Магнитки в атаке. Единственную шайбу из защитников (кстати, в большинстве) забросил Егор Яковлев. При этом оборонцы Магнитки бросают очень много – 106 раз за 10 матчей. Нападающие – 196 раз. То есть каждый третий бросок у «Металлурга» совершает защитник. Конечно, не хватает Верещагина. Иван очень полезен в большинстве и при поддержке позиционной атаки. Помните, кто набросил в третьем периоде на ворота «Северстали» после того, как Кулёмин мастерски подставил клюшку. Тот третий период был образцово-показательным для «Металлурга» в этом сезоне.

Ну а пока магнитогорцы не могут конкурировать с соперниками по игре в третьих периодах. Стоило «Барысу» получить второе большинство, как он его реализовал. В четырех матчах до этого подшефные Скабелки пять раз забивали в большинстве. А тут еще выздоровел самый результативный защитник КХЛ Диц, начавший ту самую результативную атаку. В общем, в заключительной трети на ворота Кошечкина вновь обрушилось максимальное количество бросков – 16. Столько, сколько за два предыдущих отрезка. А ещё минуту спустя Василию не повезло – злополучный рикошет после броска Старченко привел к третьему голу. У Магнитки похожего везения в тот вечер не случилось, хотя команда явно на него наиграла.

2 победы в 10 матчах сентября сильно разочаровывают. Такое впечатление, что «Металлург» проводит предсезонку в первый месяц осени. Действительно, в августе магнитогорцы почему-то сыграли лишь восемь контрольных встреч (например, СКА отыграл 12 таких матчей), никогда не играли оптимальным составом, и только теперь начинают как-то сыгрываться и что-то показывать. Беда в том, что сейчас уже идет игра за очки. Если говорить о положительных моментах игры с «Барысом», то хозяева смогли нанести в створ 38 бросков. Центральные нападающие, за исключением О’Делла, выиграли более половины своих вбрасываний. Но самая большая проблема остается при игре в большинстве и некой боязни тренерского штаба наконец-то выпустить Галимова. Ну, и конечно, физической готовности играть 60 и более минут команде явно не хватает. Но это со временем должно прийти.

С появлением в составе Богдана Потехина начинается построение новой команды под руководством Ильи Воробьева (с появлением нового главного тренеры в любой команде должны появляться игроки, которые ему необходимы под определенные роли). Главное, чтобы к Воробьеву был полный кредит доверия. Ему нужно время, чтобы определиться, с кем идти дальше. Жаль, что в «Металлурге» пока нет ярко выраженного снайпера или звена, способного нивелировать образовавшиеся  проблемы команды в атаке. И надо что-то делать с большинством и меньшинством. А вот что, - этот вопрос Воробьев с помощниками должен решить в самые сжатые сроки. Мастеров в «Металлурге» достаточно, под их сильные и слабые стороны нужно подобрать лишь правильные комбинации.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА "МЕТАЛЛУРГ" - "БАРЫС" (25.09.2019)

Ice, 26.09.2019 15:48