Ошибка Антипина не должна стать фатальной

В четверг, 5 марта, магнитогорский «Металлург» упустил прекрасную возможность использовать преимущество своего льда, чтобы выйти вперед в серии с «Барысом». И обидно проиграл в овертайме со счетом 1:2.

26 ноября 2019 года. Магнитогорск. «Барыс» обыгрывает Магнитку в овертайме со счетом 2:1. Победную шайбу в начале 62-й минуты забрасывает Линус Виделль. На 7-й минуте счет в матче открывает Сергей Мозякин. Затем Евгений Тимкин зарабатывает два удаления в разных периодах. Однако гости сравнивают счет не в большинстве, а в меньшинстве. Ничего вам не напоминает? День сурка на «Арене «Металлург» повторился спустя три с половиной месяца, в исторической для хоккейной Магнитки игре. 5 марта наша команда провела девятисотый матч на домашней площадке в высшем эшелоне отечественного хоккея с сентября 1992 года. До 663-й победы оставалось продержаться чуть более тринадцати минут...

Честно говоря, это уже не смешно. Андрей Скабелка со своим «Барысом» не знает горечи поражений в Магнитогорске четыре матча подряд (это была его седьмая победа в девяти последних матчах над «Металлургом»). В прошлом сезоне его не смог одолеть Йозеф Яндач, а в этом Илья Воробьев потерпел уже три домашних поражения с нашим «Металлургом». Все четыре победы Андрей Владимирович одержал с помощью надежной обороны: 3:1, 3:1, 2:1 (ОТ), 2:1 (ОТ). Две последние - как под копирку. Для Виделля Магнитка теперь, похоже, будет отличным воспоминанием после завершения карьеры.

«Барыс», безусловно, наиграл на одну шайбу в основное время. Чего хотя бы стоит тотальное превосходство гостей во втором периоде, когда перевес по броскам в концовке был пятикратным: 3 на 15. Это уже по итогам периода он стал четырехкратным: 4 на 17. И всё равно на тот момент было очень боязно за результат.

Подшефные Скабелки начали матч очень быстро и уверенно. По идее так должна была начать Магнитка, подавив соперника авторитетом и психологическим преимуществом. Однако именно «Барысу» удалось огорошить «Металлург» в первой половине периода. Гости лучше цеплялись за шайбу, контролировали её, навязывали борьбу в зоне соперника. Очень опытная оборона «Металлурга» задерживала начало атаки. Это происходило от того, что некому из нападающих было отдать. В средней зоне всё было перекрыто, а в зоне Магнитки присутствовал неугомонный форчекинг в два игрока. Как ни странно лучше всех к нему оказался готов самый неопытный Артём Минулин. Он хорошо действовал на опережении и не ошибался на дриблинге. Остальные косячили прилично. Удивляла игра Виктора Антипина, который иногда не мог спокойно усадить на крюк нейтральную шайбу. Первая позиционная атака удалась «Металлургу» на 13-й минуте в исполнении третьего звена. Чуть раньше Локтионов нашел Мозякина на чистом льду – мимо. Единственный опасный момент в первой половине периода создал О’Делл, остановивший выброс шайбы через дальний борт, и отдавший быструю диагональ на пятак на Козуна, который находился в статическом положении.

Несмотря на территориальное превосходство гостей, первый период магнитогорцы все-таки умудрились выиграть по броскам в створ (11-9). А во втором наступил кошмар. Это было время Кошечкина, дарившего надежду 17 раз всем без исключения. «Барыс» был особенно хорош в отборе нейтральных шайб, и в быстрых передачах с фланга на фланг. В середине встречи повторился эпизод второго периода первого матча. Вся пятерка магнитогорцев зачем-то вдруг оказалась на правом краю своей обороны. В результате чего последовал моментальный пас от синей линии Магнитки на правый угол пятака, где Охтамаа оказался в гордом одиночестве перед Васей. Финн замешкался, а Кошечкин не дрогнул. В тот момент на льду у хозяев была пара защитников Антипин – Пивцакин. Последний успел первым прибежать и потушить пожар.

В общем, слава Богу что пронесло. Даже не верилось, что после двух периодов было 0:0. Как минимум, на одну «Барыс» точно наиграл.

На 44-й минуте Пакаринен был удален за подножку. Верный шанс хозяева не использовали, но вместе с тем смогли вновь почувствовать шайбу, и следующая после истечение численного перевеса атака первого звена принесла долгожданный гол. Локтионов сумел отдать пас из угла зоны обороны гостей в правый круг вбрасывания, где Козун моментально переадресовал шайбу Мозякину в левый круг под зрячий бросок в касание под «блин» Паскуале - одно из слабых мест вратаря «Барыса». Сказать, что гол капитана воодушевил, значит, не сказать ничего. Он вернул надежду. При этом главный тренер Илья Воробьев на открытой тренировке в день третьей игры четко заявил, что очень важен будет фактор первой шайбы. Однако он не сработал. Он не изменил стратегию Магнитки. Она просто не успела перестроиться под более жесткую оборону. Евгений Тимкин, конечно, получил глупые две минуты за игру со сломанной клюшкой. Эх, опыт, опыт… И «Барыс» реализовал единственное большинство «Металлурга» в нетипичном стиле. На 49-й минуте Диц вспомнил, что когда-то играл в нападении и стремительно помчался вперед, получив пас на ход от Виделля с левого фланга атаки. За капитаном гостей бежал другой 44-й номер, но Яковлев ничем не смог помешать разогнавшемуся канадцу, а Василий пропустил.

Все знают, что произошло в овертайме. Проблема подобрать нейтральную шайбу вылилась в трагедию. Виктор Антипин здесь, конечно, недоработал, а Виделль блеснул незаурядным везением. После его корявого броска недоработал и Кошечкин. Этот швед в 5 матчах против «Металлурга» набрал уже 6 очков, выступая за «Барыс». В Магнитогорске он забивал исключительно в овертаймах.

Проблема «Металлурга» в том, что он позволял сопернику три матча подряд наносить по воротам Кошечкина более 35 бросков. Даже в овертайме за 31 секунду гости успели нанести два броска. Это может стать большой проблемой в ближайших матчах. Поэтому тренерскому штабу «Металлурга» необходимо срочно решать этот вопрос. У магнитогорцев есть ещё как минимум два матча, и один из них нужно обязательно выигрывать, чтобы ошибка Антипина не стала фатальной. Победа на домашнем льду в субботу придаст уральцам больше уверенности. Потеря Расмуссена отражается не только на созидании, но и при игре на «точке». Томашу Филиппи необходимо что-то делать со своими вбрасываниями. Пока у него 10 из 39. Это просто катастрофа. Как известно, плей-офф – это опыт. Пока он помогает только двум игрокам: Мозякину и Кошечкину.

«В четвертой игре мы должны сыграть быстро и просто», - резюмировал Даррен Диц, забивший «Металлургу» уже 5 шайб в 11 матчах. Так же должна сыграть и Магнитка. А ещё она должна рисковать. Забивая по одному голу за матч, победить дома невозможно. Но здесь как решит тренерский штаб. Бежать вперед сломя голову смерти подобно, но кошмар второго периода и начала овертайма не должен повториться. Иначе для «Металлурга» это станет приговором.

Ice, 06.03.2020 16:35