Они вернутся на пятый матч! «Металлург» огорошил ЦСКА шестью шайбами

Магнитогорский «Металлург» сравнял счёт в финальной серии, крупно переиграв ЦСКА – 6:4! Героизм уральцев, проявленный ими во втором периоде, не остановили даже три шайбы армейцев Фёдорова. На этом игровом отрезке «Металлург» забил гораздо больше - пять голов!

Перед игрой №2 Илья Воробьёв отправил в бой двух свежих форвардов: Никиту Коростелёва и Егора Коробкина. Они заменили Семёна Кошелева и Павла Акользина. Эти перемены в составе должны были придать Магнитке дополнительные резервы командной скорости. И на первых же секундах болельщики увидели, какими активными были магнитогорцы в стартовые минуты. ЦСКА однажды очень опасно контратаковал.

И все-таки стартовый штурм принёс уральцам быстрый результат. На 7-й минуте Артём Земчёнок сделал ювелирную подкидку шайбы на пятак, которую в касание с помощью крюка своей клюшки Филипп Майе отправил за спину Федотову – 1:0.

Пропущенный гол активизировал команду Фёдорова. Пошла одна атака за другой. Наступило время Василия Кошечкина, заработавшего в поте лица. Броски по его воротам шли при любой возможности. ЦСКА настолько завёлся, что был не готов к контратакующим ответам Магнитки. На 15-й минуте Сергеев оказался на скамейке штрафников за удар коленом в ногу Николая Голдобина. 87-й номер «Металлурга» практически обыграл защитника москвичей, но тот оставил свою команду в меньшинстве.

Вот он, казалось, шанс удвоить преимущество. Однако большинство не получилось. Вернее, вторая его часть.

В концовке периода поиграть в меньшинстве пришлось уже хозяевам. К счастью, всё обошлось и на перерыв уральцы ушли, ведя в счёте. Впрочем, на 23-й минуте Карнаухов из правого угла зоны Магнитки отдал встречный пас Абрамову в правый круг вбрасывания и бывший форвард «Трактора» поразил дальний верхний угол ворот – 1:1.

Игра сменилась на более осторожную. На 25-й минуте Хультстрём снял «паутину» с ближнего верхнего угла, воспользовавшись чётким пасом Ярослава Хабарова – 2:1. Казалось, вот он, очередной шанс переломить ход игры. Но ровно через 7 секунд Григоренко вновь уровнял цифры на табло – 2:2. Теперь уже поклонникам ЦСКА показалось, что их команда вот-вот возьмет инициативу в свои клюшки, как вдруг 37 секунд спустя Архип Неколенко реализовал дерзкую передачу Линуса Видделя из-за ворот. Швед оставил не у дел бывшего одноклубника по «Барысу» Дица, отдал на пятак, где Архип выгрыз чистый лёд у капитана Андронова, опередив клюшку того на мгновение – 3:2.

На 31-й минуте Виделль создал прекрасный момент для Зернова. Он затащил шайбу в центр обороны ЦСКА, отдал под бросок Зернову, но Денис выстрелил чуть выше ворот. А счёт сравнял Слепышев, расстреляв в упор Кошечкина в результате паса Плотникова от лицевого борта – 3:3.

Магнитогорцы продолжали напрягать оборону армейцев во главе с Федотовым передачами в центр. И четвёртое счастье пришло на 36-й минуте. Это Денис Зернов сыграл клюшкой, словно закоренелый фокусник, отправив шайбу под перекладину после паса Максима Карпова. А всё началось с того, что москвичи не смогли вывести шайбу из своей зоны. И в итоге получили такой привоз. Всё? Нет! В следующей атаке Майе бросил, Федотов отбил, а подбежавший Лайпсик добил пушечным выстрелом. И снова атака прошла по центру ворот! Есть 5:3 и шесть тысяч голов «Металлурга» в высшем эшелоне отечественного хоккея с 1992 года за 1925 матчей! Это супердостижение.

Результат третьего периода полностью зависел от игры «Металлурга» в обороне. Было ясно, что ЦСКА добавит, пойдёт вперёд крупными силами, и будет атаковать при любой возможности. Собственно, такую картину мы и наблюдали. Василию Кошечкину повезло ещё в третьем периоде, когда шайба угодила в штангу и срикошетила об Василия, который успел сгруппироваться и лечь на неё.

Магнитке помогло численное преимущество. Удаление Карнаухова вернуло игру в зону Федотова. А в довесок к нему – удаление Плотникова. Увеличить разрыв до трёх шайб не вышло. Тем не менее время шло, соперник спешил ещё больше. И это было на руку магнитогорцам. На 47-й минуте Николай Голдобин забросил шестую шайбу, передав привет бывшей команде. И снова прошла комбинация через центр. Федотов пропустил уже две свои нормы за одну игру. Ведь никогда ранее в плей-офф голкипер ЦСКА не пропускал за матч больше трёх шайб. А тут такое, да ещё в финале.

Василий пропустил четвёртую в меньшинстве. Он же был удалён за подножку. В итоге 6:4 в матче, 1 – 1 в серии, которая точно будет состоять из пяти поединков. А значит, 26 апреля, в Магнитогорске состоится пятый матч финальной серии.

Ice, 20.04.2022 23:15