Обзор игры. Зарипов уже забивает «Ак Барсу»

Магнитогорский «Металлург» выиграл и второй матч у казанского «Ак Барса», забросив пять шайб в третьем периоде. Победный гол, реализовав штрафной бросок, забил Богдан Потехин.

По сравнению с первым матчем Майк Кинэн несколько омолодил атаку магнитогорцев и заявил  не игравших накануне Косова и Малиновского. Кроме того, последний рубеж был доверен Печурскому, которого ожидало серьезное испытание. В отличие от предыдущей игры, «Ак Барс» выставил практически сильнейший состав во главе с капитаном Ильей Никулиным. Особенно серьезные изменения произошли в линии обороны, на последнем рубеже которой действовал Барулин.  Поэтому было интересно посмотреть за тем, как моложавый «Металлург» без двух ключевых легионеров Ходжмана и Гулаша найдет не самые простые пути к воротам Барулина.

На 10-й минуте задачу хозяевам осложнил Бурмистров, пробивший Печурского с близкого расстояния. Магнитка могла отыграться при первом удалении «Ак Барса», но академичный розыгрыш первого звена без бросков гостям не доставил особых проблем.  В конце периода Кинэн вернул Казионова в первое звено. А вот казанцы свое первое большинство реализовали – Осипов прямым броском от синей линии заставил вторично капитулировать Печурского – 0:2.

Герой предыдущего матча Ян Коварж вернулся во второе звено. После перерыва Магнитка почаще стала гостить в зоне соперника. Был момент у Мозякина, но защитник «Ак Барса» блокировал его бросок. На экваторе игры затяжная позиционная атака удалась звену Малиновского. Жаль, что под конец смены травму в центре льда получил Павел Здунов, отправившийся в раздевалку. Хозяевам, как воздух, нужна была шайба, но претерпевшая серьезные изменения оборона гостей думала иначе, действуя достаточно слаженно и позиционно четко.

В перерыве удалось узнать, что Павла Здунова увезли на рентген. Тем временем хозяевам потребовалось всего 19 секунд, чтобы восстановить равновесие. Легенда  «Ак Барса» Данис Зарипов своим дублем заставил гостей в срочном порядке взять тайм-аут. Первую шайбу Данис забил волжанам с отрицательного угла, когда Барулин этого явно не ожидал. Как не ожидали болельщики и дальнейшего развития событий.

Не успела публика разочароваться в голе-красавце Бурмистрова, выигравшего очную дуэль у Бирюкова и бросившего в ближнюю «девятку» с острейшего угла, как последовал незамедлительный ответ от Шенфельда.  А чуть позже и от Казионова. Четыре гола за семь неполных минут в исполнении «Металлурга» привели публику в восторг. После которого вновь наступило небольшое разочарование: Никулин сквитал результат дальним броском.

Ровно за три минуты до конца основного времени Потехин получил право на буллит и реализовал его, переиграв Барулина в ближнем бою: шайба прошла под щитком Константина. Под занавес у хозяев был удален Терещенко. «Ак Барс» штурмовал, но в итоге вторично проиграл.

На снимке Александра ЗАХАРОВА: Данис Зарипов.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Ак Барс» (Казань) – 5:4 (0:2, 0:0, 5:2).
7 августа 2013 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 2000 зрителей.
«Металлург» (6): Печурский; Антипин – Бирюков, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Ли (2)  – Ибрагимов, Платонов (2) – Казионов – Тимкин; Хабаров – Терещенко (2), Здунов – О’Райлли – Косов; Метлюк, Шенфельд – Малиновский - Григоренко; Потехин.
«Ак Барс» (8): Барулин; Корнеев – Никулин (к), Песонен (2) – Бурк - Петров; Медведев – Хешка, Степлтон – Бурмистров – Варнаков; Панин (2) – Осипов, Винцоур – Свитов (2) – Обухов; Захарчук (2) – Яруллин, Лукоянов – Бодров – Ткачев; Файзуллин, Валиев.
Голы: 0:1 Бурмистров (Стэплтон, 9.44), 0:2 Осипов (Обухов, Панин, 19.42, б.), 1:2 Зарипов (Ли, Мозякин, 44.01), 2:2 Зарипов (Мозякин, Хабаров, 44.20), 2:3 Бурмистров (47.46), 3:3 Шенфельд (Малиновский, 48.19), 4:3 Казионов (Хабаров, 50.54), 4:4 Никулин (Лукоянов, 52.06), 5:4 Потехин (57.00, буллит).
Ice, 07.08.2013 16:38