Обзор игры. Взяли два, а могли - три...

Магнитогорский «Металлург» выиграл в серии буллитов у «Барыса» со счетом 3:2.

Ровно 25 лет назад в Казани магнитогорский «Металлург» начал свой исторический путь в высший эшелон отечественного хоккея крупной победой над «Итилью» - 5:0.

Поединок в воскресенье между Магниткой и «Барысом» имел одну знаковую линию. В нем встретились два лучших снайпера в истории «Металлурга» по разные стороны баррикад: Евгений Корешков руководил гостями со скамейки, а Сергей Мозякин вел в бой партнеров на льду. Как ни прискорбно констатировать – «Металлург» худшая команда по игре в первых периодах, и именно в начале игры подшефные Воробьева пропускают больше, чем в прочих отрезках.

Гости обрушили шквал атак на ворота соперника, перебросав в первые десять минут хозяев в три раза (9-3). Магнитогорцы ответили отличной позиционной атакой третьего звена, когда шайба переходила с одного фланга на другой. В итоге в центре зоны обороны «Барыса» на ударной позиции оказался защитник Хабаров – бросил, но его попытку заблокировал соперник.

Хозяева ответили голом в конце 16-й минуты, когда Дронов от синей линии сильно бросил низом по воротам, а Эллисон, столбивший на пятаке, четко подставил клюшку – 1:0! В концовке «Барыс» провел парочку затяжных атак, но все обошлось – магнитогорцы впервые в сезоне выиграли первый период.

К 25-й минуте хозяева по броскам в створ вышли вперед: 12-9. Магнитка атаковала много, и не давала гостям шансов добраться до своих ворот. Как результат – получила большинство и забила в нестандартной ситуации: Филиппи промахнулся по воротам, шайба угодила в борт, выскочила на пятак, откуда Осала и забил в ближний угол – 2:0.

Первое большинство «Барыса» реализовал Доус, доказав лишний раз как отменно работают спецбригады большинства.

В третьем периоде при скользком счете магнитогорцы предприняли ряд попыток увеличить разрыв. Особенно хорош был силовой рейд Берестенникова, решившего бросить с неудобной руки, но при попытке броска у него сломалась клюшка. Астана старалась забить при позиционных атаках, подключая защитников, которые опасно атаковали от синей линии. Шайба, то и дело, в сантиметрах летала от штанги. За 7.51 Фрэттин не попал в открытый ближний угол ворот, до этого Вэй не поднял шайбу. Однако у гостей в составе был Доус, переведший игру в овертайм пушечным броском с точки вбрасывания под перекладину в большинстве. Так хозяевам не удалось взять три полновесных очка, не смогли они выиграть в овертайме, хотя более двух минут провели в большинстве.

А в серии буллитов, которые с нынешнего сезона пробивается по пять штук, Шенфельд и Мозякин вытащили для Магнитки второе очко.

«Металлург» (Магнитогорск) - «Барыс» (Астана) – 3:2 бул. (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0).
3 сентября 2017 года. «Арена «Металлург». 6120 зрителей. Главные судьи: Гамалей, Гусев.
«Металлург» (6): Кошечкин; Бирюков – Шаус, Мозякин (к) – Коварж – Григоренко; Денисов – Пивцакин, Осала (2) – Эллисон (2) - Филиппи; Хабаров - Будкин, Косов – Калетник (2) - Шенфельд; Дронов, Платонов – Берестенников – Тимкин; Швырев.
«Барыс» (8): Карлссон; Даллмэн (2) – Диц, Доус (к) – Вэй – Фрэттин; Семенов – Шалапов, Жайлауов – Сен-Пьер – Тривино; Савченко – Маклюков, Акользин – Сагадеев (2) – Лихотников; Полохов (2) – Орехов, Никулин – Шевченко – Пушкарев. Командный штраф (2).
Голы: 1:0 Эллисон 3 (Дронов, Денисов, 16.00), 2:0 Осала 1 (Филиппи, Шаус, 27.36, б.), 2:1 Доус 4 (Вей, Диц, 33.42, б.), 2:2 Доус 5 (Даллмэн, Диц, 57.50, б.), 3:2 Мозякин (65.00, победный буллит).
Буллиты: 0:0 Вей, 0:0 Шенфельд, 0:0 Фрэттин, 0:0 Эллисон, 0:0 Лихотников, 0:0 Косов, 0:0 Доус, 1:0 Мозякин, 1:1 Диц, 1:1 Коварж, 2:1 Шенфельд, 2:2 Доус, 3:2 Мозякин, 3:2 Вей.
Броски: 31 (5+15+8+3) – 29 (9+6+11+3). Большинство: 4 (1) – 3 (2). Блокированные броски: 17-10, Силовые приемы: 23-16.

Ice, 03.09.2017 20:25