Обзор игры. Весомая заявка «Трактора»

В понедельник вечером перенесенная игра первого тура завершилась победой «Трактора», чьи игроки три шайбы из четырех забили при игре в неравных составах: две в большинстве и одну в меньшинстве. В итоге 1:4, и у «Трактора» появились отличные шансы на победу в турнире.

В преддверии вечернего поединка второго игрового дня состоялось еще одно знаковое событие в исторической жизни «Металлурга». Официально была открыта звезда и поднят под своды дворца игровой свитер Алексея Кайгородова – воспитанника магнитогорского хоккея, выигравшего с командой все титулы.

Это была очень трогательная церемония с перечислением всех титулов Алексея и видео лучших эпизодов 55-го номера за «Металлург», приветственные слова Геннадия Величкина, а потом началась игра. На этот раз Илья Самсонов защищал ворота, в составе появились Дронов, Шенфельд, Платонов. У «Трактора» подъехал основной состав с тренерским штабом. У челябинцев была высокая мотивация в этом матче, ибо в случае успеха в основное время хозяев вопрос о победителе турнира снимался досрочно.

В первом периоде гости ничуть не уступали хозяевам. В первую очередь, в созидании. В результате магнитогорцы четырежды вынуждены были играть в меньшинстве, - и дважды «три на пять»! И за 4.47 Кольцов с помощью ловких рук обыграл троих, доставив шайбу до площади ворот, где Пеньковский ловко её подправил – 0:1.

«Трактор» грамотно вел по счету, и довольно уверенно вел игру, но за минуту до перерыва Демченко во второй раз не смог надежно прижать шайбу ко льду. И во второй раз за период Мозякин вытащил шайбу из-под ловушки вратаря «Трактора», перевел ее на пятак, откуда Коварж сравнял счет – 1:1.

На старте второго периода повторилась субботняя история – Вишневский, как и Вольски, забил гол из раздевалки, подключившись к атаке – 1:2. Однако болельщики помнили, какой впечатляющий шестиминутный отрезок выдали хозяева в середине матча с «Куньлунем». И верили в аналогичное развитие событий. Действительно, получив большинство, Магнитка отлично контролировала шайбу в зоне соперника, пару раз доводила ее до пятака, но не хватало завершающего броска. Защитники «Трактора» успевали быстрее перекрывать клюшки соперников. Так или иначе, два большинства подряд магнитогорцы не использовали. За 8.50 до перерыва мастер-класс в меньшинстве выдал Платонов, убежавший к воротам Демченко, и грамотно бросивший из-под защитника.

Со старта третьего периода уральцы взвинтили темп, стали более активно действовать без шайбы, атаковать соперника. В этой суматохе и спешке Сироткин нарушил правила. Еще минус две минуты. На 46-й минуте Хабаров едва не наказал Демченко за опрометчивый выход из ворот, отбив шайбу в затяжном прыжке. У ворот Магнитки было жарко периодически. За 8.13 Шаров полез на добивание шайбы, когда Самсонов, отбив до этого шайбу, оказался у противоположной штанги, и неудачно приземлился на молодого вратаря «Металлурга». За 6.20 Самсонов выручил в результате хлесткого броска Кравцова буквально в упор. Магнитогорцы имели возможность атаковать с ходу, но на пятак их не допускали.

Предпоследний шанс  уйти от поражения в основное время хозяева получили, когда Алексей Петров сфолил на Эллисоне. Магнитка получила большинство, и пропустила от Юрия Петрова, который в контратаке очень здорово попал в дальний верхний угол – 1:3. Окончательную твердую точку броском в пустые ворота поставил Максим Якуценя – 1:4. Теперь челябинская команда как никогда близка впервые в своей истории выиграть мемориал Ромазана.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Трактор» (Челябинск) – 1:4 (1:1, 0:1, 0:2).
14 августа 2017 года. «Арена «Металлург». 4890 зрителей. Главные судьи: Беляев, Гусев.
«Металлург» (14): Самсонов (58.47-59.06); Денисов – Шаус (2), Мозякин (к) – Коварж – Филиппи; Бирюков – Терещенко, Осала – Эллисон – Шенфельд; Дронов (2) – Будкин (2), Сироткин (2) – Берестенников (4) – Тимкин; Хабаров – Игошев, Платонов – Железков – Казионов; Швырев. Командный штраф (2).
«Трактор» (12): Демченко; Бэйлен – Вишневский, Пеньковский (2) – Брюле – Виделль; Кольцов – Бородкин, Кручинин – Рыбаков – Якуценя; Шинин (к) (2) – Мамаев (2), Черников – Ю.Петров – Кравцов; А.Петров (2) – Исаев, Безруков – Шаров (2) – Тридчиков; Шолохов. Командный штраф (2).
Голы: 0:1 Пеньковский (Якуценя, Кольцов, 15.13, б.), 1:1 Коварж (Мозякин, 19.00), 1:2 Вишневский (Кручинин, Пеньковский, 21.13, б.), 1:3 Ю.Петров (55.42, м.), 1:4 Якуценя (Вишневский, Кручинин, 59.06, п.в.).
Буллиты: 0:0 Брюле, 1:0 Шенфельд, 1:0 Кручинин, 1:0 Мозякин, 1:0 Кравцов, 1:0 Филиппи, 1:0 Пеньковский, 1:0 Осала, 1:0 Якуценя, 1:0 Швырев.
Броски: 50-47; Броски в створ: 25-21; Голы: 1-4; Вбрасывания: 27-24; Блокированные броски: 12-12; Силовые приемы: 5-4; Фол против игрока: 4-4.

Ice, 14.08.2017 18:13