Обзор игры. В пятницу, 13-го «Металлург» расправился со «Спартаком», уступая 0:3

В пятницу, 13-го на «Арене «Металлург» болельщики стали свидетелями двух матчей в одном. Сначала с Василием Кошечкиным в воротах хозяева уступали к 21-й минуте 0:3, а затем с Ильей Самсоновым разгромили красно-белых 6:0. В итоге 6:3 – незабываемая на всю жизнь победа!

13-го января, в день 9-летия победы в КЕЧ, «Металлург» принимал «Спартак», команду, которая ни разу не побеждала в Магнитогорске.

Неизвестно, по какой причине Илья Воробьев серьезно перетряхнул состав, выставив на игру восемь защитников и четыре полные тройки нападения. Плюс ко всему вне заявки остались игроки четвертой тройки: Платонов и братья Казионовы. На смену им пришли Калетник, Железков и Потехин.

За несколько минут до игры «Арена «Металлург» чествовала бронзовых призеров МЧМ Дронова и Самсонова.

На 3-й минуте красно-белые открыли счет. Шмелев коварным набросом от правого борта открыл счет – 0:1. Пропустив гол, хозяева не добавили в скорости, и пока у ворот Свенссона было спокойно. К 9-й минуте страсти стали накаляться. Третье звено провело атаку с ходу, завершал которую Филиппи. После чего возникла небольшая потасовка на «пятаке» красно-белых. Впрочем, гости не успокоились, и если бы Радил не заблудился на «пятаке» сам по себе, быть беде. Как его защитники «Металлурга» упустили из виду – непонятно. Однако на 12-й минуте счет стал 0:2. Так гости использовали большинство. Вот где не хватило Платонова и Казионова-старшего.

На 14-й минуте Железков в одиночку бился на чужом «пятаке», и едва своей настойчивостью не сократил разрыв.

В начале второго периода счет на табло стал ещё более неузнаваемым – 0:3. Отличился Мирнов дальним броском в «девятку». И Кошечкин уступил место Самсонову. На этом неприятности не закончились. На 23-й минуте Железков зачем-то боднул головой соперника, и получил за это матч-штраф. А хозяева на пять минут остались в меньшинстве. Самсонов и спецбригады меньшинства Магнитки выстояли в непростое время, и как только оно закончилось, Мозякин кистевым броском забил «Спартаку» уже в четвертый раз в этом сезоне – 1:3. Так капитан «Металлурга» повторил рекорд клуба по голам в регулярных чемпионатах – 35 шайб. Плохо, что хозяева продолжали удаляться, и не зарабатывать большинство. Более того, магнитогорцы, вынужденные идти вперед, проваливались – на 34-й минуте Радил выскочил «один в ноль» с Самсоновым – Илья сыграл «блином». Это был второй ключевой момент для хозяев. На 38-й минуте Семин сократил разрыв в большинстве, воспользовавшись коротким диагональным пасом Ли. С броском в касание Свенссон не справился – 2:3. Нарастить обороты помешал перерыв, ибо для «Спартака» он был, как глоток свежего воздуха.

Начать ударно третий период помешало удаление Осалы. Пока оборонялись, гости контролировали шайбу, и только со второй половины у «Металлурга» стали получаться позиционные атаки в зоне соперника, издержками которых были провалы в обороне. С одним из таких Самсонов на 50-й минуте справился на «бис», хотя форвард «Спартака» вовсю на «пятаке» орудовал клюшкой, и едва не закопал эту шайбу. А счет сравнял Косов, забивший первый гол в сезоне в результате блистательной паузы. Свенссон был уже на льду,  когда Косов поражал пустые ворота – 3:3. Концовка встречи чем-то напомнила культовый матч с «Трактором» в сентябре 1993 года. За 137 секунд до конца магнитогорцы забили еще трижды! На 58-й минуте Мозякин впервые вывел «Металлург» вперед, за 54 секунды до сирены Филиппи изящно забил в пустые ворота, находясь спиной к ним. А за две секунды до конца в результате выхода «два в один» Косов сделал дубль! 6:3. Так Магнитка поздравила «Спартак» с пятницей, 13-го.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Спартак» (Москва) - 6:3 (0:2, 2:1, 4:0).
13 января 2017 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7196 зрителей. Главные судьи: Акузовский, Белов.
«Металлург» (33): Кошечкин; Бирюков - Антипин, Мозякин (к) - Коварж – Зарипов; Береглазов – Ли (2), Осала (4) – Сантала - Семин; Хабаров - Терещенко, Железков (25) – Филиппи - Тимкин; Дронов – Будкин (2), Косов – Калетник - Потехин.
«Спартак» (10): Свенссон; Провольнев – Гилрой, Стэплтон – Стоа (2) – Радил (2); Сергиенко – Бондарев (2), Глазачев – Васильев – Мирнов; Кириллов (2) – Дыбленко, Шмелев – Бобров – Лещенко; Толпеко – Бердников – Потапов (к). Командный штраф (2).
Голы: 0:1 Шмелев 3 (Бобров, 2.20), 0:2 Васильев 6 (Мирнов, Глазачев, 11.08, б.), 0:3 Мирнов 8 (Глазачев, 21.10), 1:3 Мозякин 35 (27.17), 2:3 Семин 14 (Ли, Зарипов, 37.17, б.), 3:3 Косов 1 (Калетник, Сантала, 52.24), 4:3 Мозякин 36(Ли, Зарипов, 57.43, б.), 5:3 Филиппи 7 (Бирюков, Коварж, 59.06, п.в.), 6:3 Косов (Ли, Калетник, 59.58).
Броски: 37 (12+14+11) – 31 (6+16+9). Большинство: 4 (2) – 5 (1). Блокированные броски: 7-11, Силовые приемы: 16-12.

Ice, 13.01.2017 22:01