Обзор игры. В Нижнекамске Коварж принес победу за 19 секунд до конца

В Нижнекамске Магнитку ожидал более серьезный соперник, сменивший по ходу сезона двух главных тренеров. Приход третьего Андрея Назарова благоприятным образом повлиял на игру нижнекамцев. Теперь в игре с «Нефтехимиком» не забалуешь. 0:2 по ходу чревато, ибо отыграть у нынешнего «Нефтехимика» такое преимущество крайне проблематично.

Как всегда нас ожидала вязкая, тактическая игра, очень сложная для магнитогорцев. Тем более что на 12-й минуте хозяева первыми получили численный перевес. Однако гости почти ничего не дали сделать за две минуты. Уральцам не хватало драйва, складывалось впечатление, что подшефные Воробьева не спешили форсировать события, и действовали по счету, ожидая ошибку соперника. В первом периоде это вряд ли бы случилось, а вот дальше на фоне усталости – вполне.

В перерыве Александру Будкину коллегой с КХЛ-ТВ был задан конкретный вопрос: довольны ли вы игрой своей команды? Надо больше атаковать, идти на ворота, - так ответил защитник Магнитки. Активности в первом периоде было достаточно у обеих команд – 25 бросков на двоих. Однако голевых моментов при этом было крайне мало, а стопроцентных не было вовсе. Но мы-то знаем, как «Металлург» умеет долго запрягать. Хороший отрезок уральцы провели после удаления Сёмина. Сам Александр находился в центре событий, и вывел Санталу на завершающий бросок. Кареев парировал. Первое большинство магнитогорцы получили на 34-й минуте. Затем у хозяев было еще одно удаление – Кинрейд получил две минуты за неправильную передачу клюшки вратарю. Честно говоря, это было очень странное удаление. А вот следующие две минуты Кинрейда были уже по делу – Калетника задерживал крагой за свитер. Для «Металлурга» концовка второго периода – пора упущенных шикарных возможностей. Похожих в третьем периоде точно не будет, - подумалось тогда. Однако такие моменты возникли.

А пока Кареева не мог пробить даже Мозякин со своей фирменной «точки» в ближний угол. Вратарь «Нефтехимика» не дрогнул, парировав этот пушечный выстрел грудью.

В конце основного времени, когда счет 0:0 имеет уже куда более серьезное значение, чем в начале игры, у Магнитки пошли удаления. Крис Ли дважды фолил на фоне усталости. Магнитогорцы отбились, а судьи их за это вознаградили опять-таки редким наказанием, обнаружив на льду шестерых нижнекамцев на предпоследней минуте основного времени! И за 19 секунд до конца Ян Коварж, воспользовавшись диагональным пасом Мозякина, принес победу «Металлургу», поразив ближний угол – 0:1.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) - «Металлург» (Магнитогорск) – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1).
5 января 2017 года. Нижнекамск. ЛД «Нефтехим Арена». 5540 зрителей. Главные судьи: Ержабек, Соин.
«Нефтехимик» (18): Кареев; Лямин – Кинрейд (4), Гильярди – Брюле – Гюнге (10); Сергеев – Брынцев, Бортников – Полыгалов – Жуков (2); Лекомцев – Огурцов, Коньков – Куликов – Здунов; Фазылзянов, Квартальнов – Якимов – Гиматов. Командный штраф (2).
«Металлург» (10): Кошечкин; Береглазов (2) – Ли (4), Мозякин (к) - Коварж – Зарипов; Антипин - Бирюков, Сантала – Осала (2) – Семин (2); Будкин – Терещенко, Косов – Калетник - Тимкин; Хабаров, Платонов – Дм.Казионов – Ден.Казионов.
Гол: 0:1 Коварж 20 (Мозякин, 59.41, б.).
Броски: 32 (12+8+12) – 38 (13+15+10). Большинство: 5 (0) – 4 (1). Блокированные броски: 15-14, Силовые приемы: 15-18.

Ice, 05.01.2017 21:29