Обзор игры. В Хельсинки «Металлург» выиграл без Пивцакина

В Хельсинки хоккеисты «Металлурга» славно отметили Рождество, победив в овертайме местный «Йокерит» со счетом 2:1.

Как и ожидалось, Денис Казионов за бросок в сторону судьи получил пять матчей дисквалификации. Хороший шанс проявить себя появился у Антона Шенфельда, который не пробивался в состав Магнитки в последнее время. Кроме того, у Швырева появилась возможность получить больше игрового времени. Никита Пивцакин, покинувший лед в пятницу в начале второго периода, на игру не вышел. Его место занял Александр Будкин.

Магнитогорцы попали в непростой график, когда в пятницу пришлось играть дома против самого неудобного соперника в истории «Локомотива», а уже в воскресенье выйти на лед «Хартвалл Арены», где уральцев поджидал один из фаворитов западной конференции. Похвально, что именно гости первыми заработали большинство – финны в своей зоне уронили Ли. Однако ничего серьезного команда Козлова не создала. «Йокерит», как и «Металлург», в последних матчах пропускает мало. Так что, нас наверняка ждал низовой матч. Так, собственно, и случилось.

Минимум пауз, минимум голевых моментов, максимум строгости в обороне. В конец периода не обошлось без нарушения со стороны гостей. И снова Вольски, удалившийся  в третий раз за два последних матча. Уральцы защищались с громадным трудом. Васе помогала удача, клюшка Денисова, и личное мастерство. В итоге первый период завершился вничью 0:0, что было, в общем-то, неплохо.

Втрое большинство, которое гости заработали в начале второго периода, было лучше. Но хоккеисты «Металлурга» запаздывали с добиванием. Всё происходило, словно на замедленном повторе, при завершающем броске требовалась резкость. На 30-й минуте её и продемонстрировал Денис Кокарев, завезший шайбу в пустой угол ворот после горизонтального паса Тимкина – 0:1. Денис был очень активен. Особенно в ходе позиционных атак. Он самостоятельно создавал себе момент для броска, и сам же бросал при любом удобном случае. Чувствовалось, что уральцы были хорошо готовы физически. Движение у «Металлурга» было лучше, порой они продавливали соперника, но счет не менялся.

Мощный старт третьего периода со стороны хозяев погасил своей надежной игрой Кошечкин. Но Мозес все-таки забил, подключившись в атаку из-за спины Коваржа. Чех не успел даже помешать канадскому проныре, и шайба влетела в дальнюю «девятку». Очень многое для партнера сделал О’Нилл, протиснувшийся с шайбой в зону Магнитки. Виктор Козлов пытался максимально использовать возможности своих игроков. Он выпускал Осалу на вбрасывание, чтобы его выиграть, после чего финн, сделав свое дело, отправлялся на лавку.

В концовке третьего периода магнитогорцы были пойманы на нарушении численного состава. Меньшинство «Металлург» отыграл очень активно, так что финны ничего сделать не смогли. На 59-й минуте судьбу трех очков мог решить Мозякин, сам себе создавший момент – шайба пролетела в сантиметрах от штанги.

Первые секунды овертайма оказались горячими. Регин попал в офсайд, а Енсен отправил шайбу в ворота «Металлурга» после того как раздался свисток. Крису Ли это, естественно, не понравилось, и он набросился на того парня, что-то при этом ему еще выговаривая. В итоге Енсону выписали дисциплинарный штраф. При игре «три на три» Эллисон забил броском в ближний угол в результате встречного паса от Вольски. Это была классная комбинация и великолепная победа – 1:2!

«Йокерит» (Хельсинки) - «Металлург» (Магнитогорск) – 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1).
7 января 2018 года. Хельсинки. «Хартвалл Арена». 12946 зрителей. Главные судьи: Олиньш, Сидоренко.
«Йокерит» (14): Рямё; Кивистё – Гилрой, Иконен(2) – Регин (к) – Н.Енсен (10); Лепистё - Раутанен, Йоэнсуу – Мозес (2) – О’Нилл; Е.Енсен – Лаудрисен, Хухтала - Палола – Палола; Мяки – Ниеми – Анттила; Йормакка.
«Металлург» (6): Кошечкин; Бирюков – Ли, Мозякин (к) – Осала – Вольски (2); Будкин – Терещенко, Кокарев – Эллисон – Тимкин; Денисов - Береглазов, Шенфельд – Коварж – Чибисов; Игошев, Платонов – Калетник (2) - Швырев; Берестенников. Командный штраф (2).
Голы: 0:1 Кокарев (Тимкин, Будкин, 29.08), 1:1 Мозес 2 (О’Нилл, Лауридсен, 44.36), 1:2 Эллисон 15 (Вольски, 62.21).
Броски в створ: 32 (13+7+11+1) - 32 (7+13+10+2). Большинство: 3 (0) – 2 (0). Блокированные броски: 10-11. Силовые приемы: 14–16. Вбрасывания: 21-25. Тренеры: Ю.Ялонен - В.Козлов.

Ice, 07.01.2018 21:39